🐣 @dimas собрал ARM-дистрибутив DAStereo Edition для Raspberry Pi — нужны ваши отзывы!

[quote=“lokapal, post:6578, topic:26345”]
гальванической развязки ( по крайней мере, классической трансформаторной) не вижу в упор

Суслик здесь

Да я уже понял, сыплю голову пеплом, и всё такое… :slight_smile: Но тема использования STP и более высоких категорий кабеля типа Cat6a/Cat7/Cat8 (и куда заземлять экран, если делать самому) осталась пока что нераскрытой :wink:

Всё, победил myMPD + радио + обновление APlayer + SSL сертификаты все обновил (это вот адски важно), могу выложить куда-нибудь образ RPI3 для тестирования. Есть какое-нибудь предпочтительное хранилище?

15 лайков

Лишь бы качалось.
Майл диск, Яндекс диск, гугл диск …
К тестированию как и обещал подключусь.

3 лайка

Ждем.

Итак, выкладываю.

28.02.2023

  1. Обновление/замена TLS/SSL корневых сертификатов ca-certs (wget и curl качают с https!)
  2. Обновлён APlayer
  3. Обновлён aprenderer
  4. myMPD 3.xx замена на myMPD 9.5.4 с совершенно другой архитектурой/дизайном. У меня теперь отлично обрабатывает мешанину из торрентов музыки на входе.
  5. Полностью обновлены все станции Caprice и OnlineRed.
  6. Все станции из APlayer сделаны доступными для MPD, все станции Caprice и OnlineRed добавлены в радиостанции APlayer
  7. Только RPI3 (у меня нет других одноплатников)! Тестировалось и делалось на RPI 3B +

MicroFAQ:

  1. Где в MPD уже доступны обещанные Aplayer Radio и/или Caprice и/или OnlineRed?
    В Filesystem->Webradio->Aplayer, в Filesystem->Webradio->Caprice, в Filesystem->Webradio->OnlineRed
  2. Как получить красивые webradio favourites в MPD?

Это делается так: зайти в myMPD, потом:
image

А потом:
image

И, наконец:

To Do:

  1. Разобраться с myMPD 10.xxx
  2. Возможно, обновить MPD на последнюю версию, если получится.
  3. Разобраться с параметром ядра NO_HZ_FULL при котором обещан jitter = 0

P.S. Если кто-нибудь расскажет мне, как дёрнуть полный json/список радио Орфей-Фонотрон - разберу и включу по образу и подобию.

24 лайка

проверьте плз кто нибудь играет ли в вебке мпд кобуз и тидал? хотя тидал наверно давно не играет в оригинальных версиях .а кобуз в моем случае(на последней оригинальной) играет -но не открывает избранное…только через поиск или новинки

Залил на 16 гб потестить
RPI3, без плюса
Поменял на статический айпишник, сетка по кабелю.
Roon играет.
Далее стал монтировать шару на NFS. Диск не сканируется. Вставил старую карточку - сканируется.
Зашел на новый MPD посмотреть - какое то радио играет. Пока осваивал педали, новый MPD отвалился, старый вместо него пытается запуститься, но виснет.
Перезалил карточку, установил статический айпишник.
Шара снова по NFS не сканируется.
Пока все. Обед.

Старого же нету (если мы про mympd) физически. Файл стёрт. Может, кэш надо почистить? Сам MPD я не трогал. NFS не пробовал, CIFS работает, и по сравнению с дистрибутивом из шапки я не менял в сети вообще ничего. Кернелы тоже не трогал. У Вас на каком кернеле и с какими твиками NFS работает?

P.S. А если взять дистрибутив из шапки, и не меняя кернел/твики, то что с NFS?

Уже есть кое какие успехи.
Я выше писал, что после монтировки шары (NFS) она не сканируется автоматом сразу. Ранее всегда сразу происходило сканирование. В MPD нажал на обновление базы и сканирование пошло.
Запустил альбом - играет.
Интерфейс MPD стал другим, пока ищу, что мне надо в нём, обучаюсь.
И снова не понял. Завел третью шару - сканирование пошло сразу, как раньше всегда было.
Следующая шара сканируется автоматом снова.
MPD пока ведет себя стабильно.

3b+ всё работает стабильно, разницы по звуку с предыдущей инсталяцией не заметил, хотя возможно чуточку лучше играет MPD (на уровне “показалось”), старый скроблер (тоже не обновлялся тысячу лет) тоже успешно прикрутил, работает.

Негр больше не вылазиет в MPD? :slightly_smiling_face:

1 лайк

Да, одно его отсутствие для меня оправдывает все риски новой версии.

2 лайка

Это хорошо, а то я тоже словил глюк с этим негром (John Barnes)

1 лайк

Друзья, новая версия лучше/хуже играть не может. MPD не менялся, кернелы не менялись (т.е. если кернел отличается от Вашего прошлого, тогда может, конечно). То, что отвечает за звук, не менялось СОВСЕМ (кроме Aplayer). MyMPD это же только “вебморда” к MPD, а MPD не менялся.

3 лайка

В первом приближении вроде всё работает:

  • подключил расшаренный по Samba диск;
  • попробовал подключить ещё одно ядро, получилось;
  • подключил WiFi, но не с первого раза, сначала что-то поглючило, но в итоге всё получилось;
  • проверил Tidal connect, работает;
  • настроил и проверил Aplayer и его рендерер, всё работает;
  • проверил Squeezelite, с LMS всё видится и выводится.
    Сейчас тыкаюсь в MPD WEB как слепой кутенок.
    Запустил сканирование библиотеки, сканирует пока.
    Звук оценивать пока не могу, болею. Сегодня первый день нормальная температура, но заложен нос и уши и вообще шум в ушах.
    В старом интерфейсе на главной странице были группы радиостанций, в том числе radio FLAC. Где это сейчас?
    Можно было подключить Тидал и много ещё чего. Где это всё?

Я же писал в MicroFAQ:
В Filesystem->Webradio->Aplayer, в Filesystem->Webradio->Caprice, в Filesystem->Webradio->OnlineRed
Radio FLAC - это коллекция Aplayer, там это и лежит.

1 лайк

Ну догнал наконец.
А то залез через Browse в Webradios. А там список радиостанций вперемешку. Начал листать страницы по 500 радиостанций на листе, на 50ой странице терпения не хватило продолжать…
Это же за всю жизнь не проверишь работают они все или нет, не говоря уже про послушать. Нахрена нам например китайские радиостанции? И ведь лопочет по китайский, зараза.

Мне по большому счету Radio FLAC за глаза, и то редко слушаю, стриминг с Тидала в основном или файлы с диска.
А где сервисы которые были в старом интерфейсе - Тидал, Кобуз и много еще чего?

1 лайк

У текущего разработчика myMPD такая парадигма, что список Webradios - он
a) hardcoded, т.е. это один файл со вполне определённым именем
b) этот файл принудительно обновляется раз в сутки с сервера разработчика (с github)
c) Не надо его листать, там вверху есть строка поиска, поиск работает, и очень шустро.

Теоретически, мы можем подсунуть свой, и запретить писать в эту директорию на уровне рута, или файрволлом запретить малинке “ходить” на эти адреса. Но сперва надо разобраться в формате, который разработчик придумал.
Файл называется webradiodb-combined.min.json, представляет собой ОДНУ безумно длинную строку на
JSON длиной (в данный момент) 182К. Это webradiodb. Я когда будет время, могу это утащить на нормальный linux, и там поэкспериментировать (не могу в малинку пристроить JSON::XS или даже просто JSON, требует полный стэк разработки).
А ещё в mympd есть встроенный поиск по сайту , можно искать по стране, тэгам, языку станции. Вполне удобно, надо сказать, в 10 раз удобнее, чем вручную шариться по сайтам. Справа видите на скриншоте перечёркнутые три полоски? Нажмите, появится поиск по стране/языку/тэгу

3 лайка

Зачем нам такие сложности. Это на первом этапе освоения непонятно и бесит. Потом привыкаешь.
Я уже вытащил Radio FLAC на домашний экран. Если еще что-то понадобится, то по Вашему MicroFAQ буду действовать и нужное на домашний экран дергать.
Спасибо!