Дикая природа (походы, рыбалка)

Да в Чаваньге круто! Мы там неделю в деревне жили…
А в Умбе проездом на ночь заезжали! Там уже цивилизация :relaxed:
Умба:

2 лайка

Чаваньга

5 лайков

Ну наверху то на Умбе тоже неплохо)))) из народа только турье. А в посёлке конечно делать нечего, а вот на море можно постоять, есть очень уютные бухты. У меня хороший знакомый ходил по маршруту Чаваньга от водопада наверх и через Ондомские озера с пешкой на р Кица, На Кице и пороги есть приличные и с рыбой оч хорошо))))

1 лайк

Испугавшись прогнозов погоды на выходные, сегодня ни свет ни заря поехал на платник. Только начало рассветать и я был первый на пруду недалёко от Электростали. Собрал удочку - свич 4-6 класса и начал купать стример Zonker черного цвета. Купаю-купаю, тишина, минут через пятнадцать решил поставить перед стримером муху-икринку (Egg), на крайней рыбалке этот тандем отработал оч хорошо. Несколько забросов, поклевка и первая фора в подсаке, работает тандем))) Тут начал народ подтягиваться, семейная пара расположилась недалеко от меня. А погодка то мокрая, дождь чуть стихнет и опять начинает накрапывать. Минут через 10 еще поклевка, чувствую покрупнее рыба, сопротивляется, мечется из стороны в сторону, ослабляю фрикцион, даю погулять, удочка отлично гасит все рывки. Сосед любезно предложил помочь с подсаком, но самому то интереснее)))) Еще минута и припарковал, верная двушка и взяла на первую муху икринку (Egg), проводка была медленные стрипы с паузами, на паузе и взяла. А вчера вечером связал новую мушку Rag Worm, морская мушка на кумжу, имитирует нереиду (лат. Nereididae) — семейство многощетинковых червей, ну у нас то не море, но на пиявку смахивать будет))) Связал из черного марабу на хвосте розовую точку прицеливания из розового марабу и немного флэша (блестящий материал). Мушка на двух крючках, гаки соединены плетенкой, на первом вольфрамовая золотая головка. Собрал удочку полегче, нимфовую 4 класса, посмотрел как работает мушка-играет не хуже Зонкера а может и получше. Первые забросы и сразу поклевка, но холостая, за хвост ущипнула видать, хотя на хвосте тоже крючок, еще пару забросов-поклевка, вываживание…., хоть рыба и меньше предидущей, но удочка все равно в дугу, класс то поменьше, более легкий, еще минута и фора в подсаке. Причем взяла не за хвост, атаковала с головы и засеклась за первый крючок. Еще народ подтягивается ставит удочки с поплавком недалеко от садка. Тем временем у меня еще поклевка и еще одна припаркована, эта взяла стример за хвост. Мне по времени уже нужно было уезжать, поработать еще надо, решил еще одну и домой, но клев стих. Только минут через двадцать поклевка на быстрой проводке (короткие стрипы двумя руками поочередно, а удочка под мышкой) подсек, вывел, оказалась совсем небольшая. Ну теперь можно и собираться, немного покидал нимфу (подсмотрел эту мушку у именитого новозеландца), но безрезультатно, да и время поджимало, уже 11. В итоге пять хвостов, одна зачетная потянула на 2 100)))))


0_145849_4a9fe6bb_-1-orig.jpg


0_14587f_a87bc0d6_-1-orig.jpg


0_14584d_8476c181_-1-orig.jpg


0_14584c_804e15b2_-1-orig.jpg

6 лайков

1 лайк

Задам вопрос все таки здесь. Посоветуйте, какое термобелье взять для обычной городской жизни. Просто как я успел понять, термобелье начинает правильно работать лишь при активном движении, или я не прав? Буду признателен за помощь.

я могу ошибаться, но задача термобелья сохранять температуру тела. все))) больше двигаешься выше темп тела))))

На сколько помню задача термобелья отводить влагу от тела и передавать ее в следующий слой. Если не отводить влагу — замерзнешь. Ну и как не трудно догадаться, влага = пот, а он обычно только при активных движениях. Просто такое уж получилось название у этих тряпок, что вводит в заблуждение.

По идее сохраняет оно тепло не больше чем любая хлопковая тряпка в обтяг. Ну и термобелье с добавлением шерсти делает это лучше, чем то, что без шерсти.

Вы правы, я уверен в этом))))
только вот незадача))) сколько не покупаю спортивного шмотья, все ни как не могу понять, то климакул, то потонайух какой-нибудь. а потренируешься(особенно при беге на улице)… мокрый и вонючий как свинья))) и не спасают эти названия и ноу хау в кавычках от активного образа жизни. Это для телочек попомахи делать в ТЗ может и сойдет.

Термобелье бывает разное. Есть которое сохраняет тепло, есть спортивное - которое влагу отводит правильно. Обычно по конструкции понятно. Наличие слоя синтетики и натурального - обычно как раз для отвода влаги. Просто шерстяное обычно для тепла. Самое эффективное с точки зрения тепла - как сетка.

1 лайк

Вань если для городской жизни и без нагрузок либо с шерстью (сам правда не пробовал))))) я для холодов на рыбалке ношу из материала Поларстрейч от Мармота

2 лайка

Ну я бы не сказал, что у меня большой опыт по шмотью, но скажем в ситуации «+5ºС, моросит, велосипед» мне сухо, тепло и улыба до ушей)

1 лайк

Вот типа такого моделька у меня тока старенькая, ношу лет 5)))) https://www.densurka.ru/product/stretch_fleece_12_zip#14058

я просто к тому ,что вот как бы фокусов рекламных мне очень хочется, а если начинаешь кроссфит)) кроссфитить, то стоишь мокрый, шмотки прилипли к телу, и не понимаешь что происходит)))
Вероятно при погоде где темп близка к нолю там компенсация температур просто и при средней активности все эти фишки работают.
Тут как бы я не спорю, ни в коем разе. я же говрю, что вы правы на 100 и оно работает при опред условиях.

И штаны типа таких https://www.densurka.ru/product/stretch_fleece_pant#14071

При нагрузках конечно поларстрейч не пойдёт, нужно легче и с лучшим отводом влаги

1 лайк

Добавлю: а если будет +10ºC и сухо — в этой же одежде я концы отдам. Пока по моему опыту, чтобы было комфортно, температурные диапазоны для конкретного «сета» очень малы.

1 лайк

Я в поларстрейче сплавляюсь по речкам, на катамаране или байдарке сверху вейдерсы ( комбез из мембраны) когда +25 немного жарковато но терпимо при +20 и ниже комфортно))))

Вань вот посмотри достаточно бюджетно, но шьют очень неплохо, там на любой вкус и с шерстью и стрейч http://www.splav.ru/mobile/catalog.aspx?cat=20131218125709600174

2 лайка

Андрей, огромное спасибо, буду изучать и покупать, а то образ жизни становится все дальше от офисных стен)

1 лайк