Дикая природа (походы, рыбалка)

North Face тоже хорошая контора. У меня куртка и штаны уже лет 6. Отличное качество.

1 лайк

По поводу гортекса, в идеале к обуви ещё хорошие носки, а так да, альтернатив и нет по сути.

Загрузка…

Носки лучше не одни)))) потоньше и потолще))) а если в волокне будут серебряные нити или интибактериально обработаны, то можно неделю ходить не меняя и тогда носки “озонировать” не будут))))

Китайцы научились не только наушники и стримеры делать, но и удочки)))) В пятницу приехала из Китая совсем недорогая удочка лёгкого 2 класса, примерно как спиннинг 0.8-5, в субботу не смог испытать, ходили с Димой на концерт, а в воскресенье испытал по полной. Приехал на платник, не спеша собрал снасти, а на пруду народ потихоньку ловит. Форель на пасту в основном, осётр у соседа на селедку. Поставил сухую муху и пошёл смотреть по берегу активную рыбу, но никого так и не увидел, покидал на удачу и ничего, ну думаю рыба то не особенно нужна, мне бы хоть одну подержать. Поставил стример подгруженный Вулибаггер, ну как то летит, поставил полегче, совсем другое дело. Хоть стримеры подгруженые летят не очень далеко, зато сухие летят не хуже лёгких спиннинговых приманок с ультралайта. Ну как бы лёгкие классы делают в основном для ручьев, удочки короткие 6-7 футов, заброс дальний не нужен, 15 метров за глаза хватит и ловить лучше на сухие мухи и нимфы. Понемногу освоился с новой удилкой, а что…за 1 700 рублей, правда со хорошей скидкой, очень даже неплохо. Тем временем форель стала хороводится на середине, чтобы быть поближе пошёл на пантоны. Хороша удилка, шнур разворачивается легко, мушка плавно ложиться на поверхность, это не двухручкой махать, вот только поклевок пока нет. После очередного заброса вижу приближающиеся волны к мушке, мгновение и мушка под водой, подсечка и тут форель стала метаться по сторонам, удочка хорошо амортизировала все рывки, но фора пока не сдаётся, ну и мы не форсируем, крючок то небольшой, 12 номер, поводок 0.18 , ещё полминуты и припарковал)))) нормальная полторашка, теперь можно и чаю. Спешить не куда, мне дома заказали 3 хвоста, так что будем ловить без фанатизма))) Поставил новую муху, эмерджера комара (это форма насекомых готовых к вылету) забросов 10 и еще поклевка, ещё одна полторашка, какую свечку красивую сделала полметра точно. Не форсируя подвожу к подсаду и вот ещё одна зачетная. Сухая мушка после поклёвки какое то время тонет из за слизи, ее нужно промыть и высушить, что я и делаю. Ставлю новую, небольшого ручейника на 12 крючке, серия забросов в разные стороны, ещё, ещё… резкая поклевка, подсечка и фора очень быстро идёт в сторону, пытаюсь остановить, с трудом это удаётся. Подвожу поближе к пантону, но фора не сдаётся, фрикцион сдаёт несколько метров шнура и фора устремляется под пантон, я хлыст в воду, удочка в дугу, потихоньку вывожу на поверхность, ещё рывок под пантон, я опять удочку в воду, тут она стала уставать теперь можно и подсак подводить, вот и заказ на 3 хвоста выполнен. Последняя форелька оказалась самой крупной и потянула на 1 700. Ну чтож на этом можно было и заканчивать, но уезжать вроде ещё рано. В ставшееся время пытался ловить карпа, кидал кидал но безрезультатно, возможно нужна вода потеплее, а может я проводку неправильно делаю, а может мушки не вкусные. Ну ничего научимся


IMG_2269.JPG

2 лайка

Андрей, привет.
Вот это улов.
Что за чудо удочка? На али брал?
У меня все недорогие китайские быстро развалились… :cry:

Да на Али, у меня уже это третья китайская, есть ещё две пятого класса, одна стекляшка по китайским меркам дорогая (без скидки сейчас 10), одна как запасная покупалась углепластик. Последнюю лёгкую взял специально для турниров ( на нахлыстовом сайте начали устраивать междусобойчики, в следующее воскресенье тоже будет, по условиям можно ловить не выше 3 класса). Спиннинги на этом сайте тоже есть, не знаю как сделаны, но эта удочка сделана весьма достойно, ну и на полторашках форельках, даже 1700 не спасовала. Оба на, сейчас залез на Али эта удочка на тысячу дороже стала https://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-High-quality-SK-carbon-Fly-fishing-rod-6-6FT-2-Fast-Action-with-Cordura/1950637474.html?spm=2114.13010608.0.0.bLQjZr

1 лайк

Да а стекляшка у меня два сезона полет нормальный, тоже форельку брал около полутора. А есть у меня ещё стекляшка американская, конечно получше, но стоит 900 американских, но за то с безусловной гарантией

Ого… :wink:

Пётр, вот вспомнил, народ (знакомые знакомых) покупали бланки нахлыстовой удочки и сами ставили спиннинговые кольца и катушкодержатель с рукояткой, довольны мол с таким строем ультралайт не найдёшь и дорого. Можно купить какую нибудь удочку и переделать под спин))))) а что удобно, они как правило четырёхчастные, строй как правило параболический. Есть где руки приложить)))) фурнитура на Али есть, ну может тюльпан только какой нибудь посерьезнее взять

Да все удочки с безусловной гарантией дорогие, зато заменят в случае чего бесплатно колено, хоть об колено ломай, оплата только пересылки. У недорогих обычно 20-50 долларов колено))))

1 лайк

Петр, нашёл тебе спиннинг, тоже должен быть с безусловной гарантией у меня есть одна удочка Hardy седьмого класса, оч хорошая, материал синтрикс, в четыре раза прочнее углепластика, который кстати в своё время тоже спецы из Харди придумали http://www.hardyfishing.co.uk/hardy-demon-spin/1415123-0300.html

Андрей,
Китайские 40$ мне больше нравится :grinning:

Пожалуйста))))) https://maximumcatch.ru.aliexpress.com/store/group/Spinning-Rod/406467_507838004.html

1 лайк

Немного с запозданием… Вот и от меня небольшой отчет.
Был на Белом море, р. Чаваньга и Ондомских озерах. Ловили щуку, хариуса и семгу…





5 лайков

Сергей, как улов?



4 лайка

8 лайков


7 лайков

Отлично отдохнули, молодцы!!! А я никак до Чаваньги не доберусь, ну как нибудь))))) сначала планировали через Варзугу на Стрельну, потом пригласили на Полярный Урал, а там сибирская язва появилась, весь регион закрыли, в итоге вдвоём с женой сплавились по Умбе, сёмги не было, но кумжа зачётная до 3. Ролик пока в монтаже, скоро появится)))

3 лайка