Девальвация музыки: хуже, чем вы думаете

C моей точки зрения оба трека неслушабельны:laughing:

Олег, так ведь и Вам пытаются объяснить, что не только не одно и то же, но и ничего общего. Просто когда-то Оззи Осборн придумал словосочетание “Heavy Metal”, и с тех пор на любую жесткую или скоростную, преимущественно гитарную, музыку стали наклеивать ярлык “метал”. Вот если взять рок, к примеру. Что общего между Genesis. скажем, и AC/DC? А и те и другие, видите ли - рок.

Они ОБА не опера. :slight_smile: И различие между ними гораздо меньше , чем между ними и оперой.

Ну допустим. Вот вам симфо версия симфо дета.
(даже не версия, а вполне официальное издание группы)

А здесь меньше отличий от симфонической музыки и что?
И почему именно опера должна быть отправной точкой-то?

1 лайк

Ровно столько- же отличий. На три миллиметра ближе к симфонической музыки и на три же миллиметра к опере. Если нагнать много инструментов и создать ими “нетленное симфополотно” с иллюзией григорианского пения и "нуарным-инфернальным " исполнением это все не станет симфонической музыкой. А останется просто попыткой сваять что-то вот в таком вот варианте.

Почему опера ? Потому что оркестр и потому что поют. А не только поют и не только оркестр.

Да нисколько там отличий, Олег.
Никто не нагонял инструменты, это настоящий оркестр,
причём аранжировку делали музыканты.
Образовывайся:

Я понимаю, что ты в металле не рубишь, но обсуждать-то ты его пытаешься :slight_smile:

Ага, оркестр+поют. Отличный критерий.
Опера:

?

1 лайк

Оркестр сыграет что угодно. Например может сыграть “рюмку водки на столе” очень даже эпично, пафосно и так блэково-детово по желанию заказчика. :slight_smile: И можно обложку альбома соорудить на фоне наполненной рюмки кровищей и пять суровых мужиков в кожанах с патлами и мрачными репами. :slight_smile: Получим симфодетводку.

Предлагай что-то помимо оперы для сравнения. Я весь внимание. :slight_smile:

Оркестр не может ничего блек-детово сыграть потому что блек-дет
не играется оркестром. Я это и имел ввиду-в стилях не разбираешься. но
о них пишешь :slight_smile:

Примерно как и ты в оркестрах. :slight_smile: И что они могут играть.

А вот про оркестры ты зря.
У меня приличный стаж, я пару лет раза по 2-3 в месяц в наш оперный ходил.
Ну вот тебе типичный блекдет:

давай пример такого саунда оркестром :slight_smile:

вот она какая элитарная музыка для элиты на самом деле:

вчера под шашлычки все это послушал и даже соседи по даче пришли.
потише просили сделать. ясен пень, они входят же в 85 процентов мейнстимнутых и совсем не понимают высокого

1 лайк

соседи пришли на этом треке. да, им еще большой путь предстоит в само-окультуривании

проделают путь к культуре как обезьянки из клипа и на инструментах их играть научат и вылечат.
у доктора кстати в руках советская пластинка фирмы мелодия

Читая эту тему на самом деле понимаешь, насколько поверхностное мнение о “классике” о большинства и тех, кто её не слушает. Наверное ограниченность эта возникает либо из курса школьной программы, где дальше 5ой симфонии Бетховена на убогом шипящем патифоне дело не доходило. Либо на основании многих адаптированым попсовых произведений из кинофильмов аля Сумерки, Звездные войны, Вечное сияние чистого разума и т.д… Полно гениальных произведений, которые недооценены, малоизвестны или известны в узких кругах, что конечно не отменяет их значимость. Например первым моим купленным диском классики было вот это вот.

1 лайк

Ещё один пример. Мало-известный Генри Дютийе

Уровень “оркестр Иван Ургант, угадай мелодию”, ссылки на который приведены выше здесь - отдыхает.

1 лайк

не всем это проигрывали. многим вообще не проигрывали.
даже тем кому проигрывали им пофигу до сих пор.
причем , думаю они ни чуть не проиграли не воткнув во все это.
просто это всего лишь одна из многих музык.
есть люди которые вообще не слушают музыку и ущербия в них нет.

кажется, что ботаны и задроты придумали понтоваться классикой или какой либо еще музыкой. без музла вполне люди живут и им совсем не плохо.
им вообще пофигу, классика там или техно или как говорит Олег SA ганнибалы.
мало того , многие может и не знают , но музцентр или портативный плеер (телефон с наушниками) может часто больше чем собранная под какой то сверх идеей стерео система.

ерунда это все, музыка. нужна она тем кому надо, кому не надо -не нужна.

Уровень “оркестр Иван Ургант, угадай мелодию”, ссылки на который приведены выше здесь - отдыхает.

Ургант кстати тоже хорошо поет и выступает когда в ударе.
и самый главный враг в музпропаганде это снобизм, задроство и притянутые за уши сверхценности.если хотите делиться куль турностями не скулить а делать отдельную тему надо, в которую придет тот кому надо. а кому не надо -не придут. стонать об уровне культуры разных обществ это тщетная затея, уже давно проверено.

ультрасам буровленным в классику надо быть поспокойнее и поровнее в давании оценок разным фонограммам.

на этом форуме есть всякие темы по стилям и жанрам и они как могут развиваются, только любители классики не торопятся их завести. только стонут о том что настоящее а что не настоящее

А вот и пример Блек Дета. Я был на концерте Юровского в середине марта. Он сразу сказал. Танец Кащея будем играть в таком составе, что никто никогда не играл. “Если вы хотели слушать металл в классической обработке - вы его сейчас услышите!”

2 лайка

ребята, делайте все эти бсо -демонстрации и обсуждалова в специально отведенной теме. как это делают например те же митолисты в плане цеха метало-проката, как рокеры разных пост, фьюджен и краут направлений, как я со своей темой, которая знаю нахер ни кому не нужна многим, особенно вам, потому что в ваших глазах она херовая.

может быть вы первый начнете открывать тему о классике, если Олег SA не может собраться? потом же все кому надо подтянутся. я уж давно про это прошу и убеждаю, но все разминаются и гундят на месте.

ато просто не понятно, как сразу девальвация, так сразу на классику уповать или косвенно задевать тех же митолистов или еще кого. это шаблонирование как то не очень радует. т.к. на самом деле девальвация так же имеет место и в поп-рок итд… музыке если что, только ни кто про это не говорит, тк наверное боятся быть уличенными в “невысоком” итд… но классика тут вообще не ориентир и не мирило на самом деле.она вообще не причем.

просто надо как то забить на все эти культурные , низкокультурные или среднекультурные популярные дела, которые многих любителей классики на самом деле не ебут и (а лишь выполняют роль красной тряпки ) и надо создавать свою тему о классике. коллективную, авторскую, с участием тех кто в теме, с фидбэком , общением и вопросами, с поучениями, если кому это интересно итд…
чтобы все любители , знатоки и интересующиеся были там.
многие из тех кто топчется на месте , даже сами не понимают как им это понравится.

понравилась та интерпретация произведений, не понравилась другая, все это внутреннее дело же.
надо чтобы была отдельная тема. но ее почему то как обычно ни кто не хочет открыть и сделать. а функции форума это позволяют же.

по сути дела форум открыт для любой музыки. и ни кто ни кого ни куда не погонит. музыка важнее всего. тема про музыку всегда дороже тестов, тем про обрудование и прочей лобуды.

наверное на этом снимке типичный любитель классики, но он то уже балдеет, как будто бы воткнул в еще пока не существующую тему на дастерео

а телка даже бинокль взяла чтобы лучше слышать

и все ждут когда будет специальная тема про классику и не знают кто ее откроет.

1 лайк

Мне нравится некоторые вещи классического жанра, где прослеживается мотив, где виден посыл композитора, без нагромождении звуков различных инструментов.
А вообще снобизм “классиков” просто анноинг.

Универсальная фраза. В ней можно заменить “классику” на любой музыкальный жанр.

Что же касается конкретно пропаганды “классики”:
"Я набил рот картошкой с мясом и потянулся к телевизору.

По первой программе кто-то пилил на скрипке. Полюбовавшись некоторое время измученным лицом пильщика, я переключился. …

Все-таки я выбрал пильщика. Добавил картошки и стал слушать. Наваждение какое-то, подумалось мне вдруг. С самого детства меня пичкают классической музыкой. Вероятно, кто-то где-то когда-то сказал, что если человека каждый день пичкать классической музыкой, то он помаленьку к ней привыкнет и в дальнейшем уже жить без нее не сможет, и это будет хорошо. И началось. Мы жаждали джаза, мы сходили по джазу с ума — нас душили симфониями. Мы обожали душещипательные романсы и блатные песни — на нас рушили скрипичные концерты. Мы рвались слушать бардов и менестрелей — нас травили ораториями. Если бы все эти титанические усилия по внедрению музыкальной культуры в наше сознание имели кпд ну хотя бы как у тепловой машины Дени Папена, я жил бы сейчас в окружении знатоков и почитателей музыкальной классики и сам, безусловно, был бы таким знатоком и почитателем. Тысячи и тысячи часов по радио, тысячи и тысячи телевизионных программ, миллионы пластинок…
И что же в результате? Гарик Аганян почти профессионально знает поп-музыку. Жора Наумов до сих пор коллекционирует бардов. Ойло Союзное вроде меня: чем меньше музыки, тем лучше. Шибзд Леня вообще ненавидит музыку. Есть, правда, Валя Демченко. Но он любит классику с раннего детства, музыкальная пропаганда здесь ни при чем…"
А. и Б. Стругацкий “Хромая судьба”.

1 лайк

такое часто говорят и митолисты. типа тот кто не слушает у вас мнение на поверхности, только в отличие от митолистов на классику вроде ни кто не нападает. обычно любители классики нападают на тот же митол.

вот тут хорошо. проблема ебанутых интелигентов на примере стругацких как на ладони. ключевое слово тут пичкание. кого пичкали кого учить отдали к музстарухам.
ктото что то понял в результате этого, а кто то нет. ктото забил вообще на музыку, а ктото нет. но всем хорошо должно быть в итоге. не даром же человек когда повзрослеет целенаправленно выбрасывает лишнее или наоборот втыкает в то что ему интересно по собственной оформившейся воле. надо всегда втыкать в то что просит душа. не знаю причем ли тут воспитание этими преподами, кажется что не очень причем, ведь

Есть, правда, Валя Демченко. Но он любит классику с раннего детства, музыкальная пропаганда здесь ни при чем…"