Девальвация музыки: хуже, чем вы думаете

Тезис про «обесценивание» музыки, потерю ей того значаения, которая она несла раньше, не нов. Свою роль сыграло легкое цифровое пиратство, теперь вот и с музыкой и с пиратством борются Spotify, Tidal и Apple Music.

Статья The Devaluation of Music: It’s Worse Than You Think идет дальше и показывает почему «нормальная» музыка (джаз и классика) чувствует себя не очень хорошо.

###1. У нас отобрали обложки

Если взять винил пластинку «Мелодии» с классической музыкой там всегда есть история. Через истории мы лучше все понимаем и принимаем ближе к сердцу. iTunes и прочий Spotify нас этого всего лишил. Нет истории — нет связи с музыкой

###2. Радио научит плохому

Радио лишилось функции открывать и просвещать. Музыка крутиться вокруг короткого плейлиста. Диджеи подчинены треклисту и ничего нового не открывают, а открывают рот между песнями.

###3. СМИ

Thelonious Monk или другой музыкант на обложке Time больше не возможен. А вот раньше…

###4. Слияние

В том же iTunes музыка всего лишь один из видов «контента» и конкурирует с TV, фильмами, подкастами, играми, приложениями. Музыка начинает и проигрывает.
Винил а также Amazon Kindle — устройства одного предназначения возвращают ценность!

###5. Anti-intellectualism

Раньше музыка взывала к философии, архитектуре, символизму, математике. А нужно иметь дело с двумя веселыми парнями.

###6. Кино и игры

Классическая музыка на саундтрековой службе, а не в концертных подмостках.

###7. Музыка в школе

Её просто нет.

ЗАНАВЕС!

Оригинал — The Devaluation of Music: It’s Worse Than You Think

5 лайков

Проще всего отобрать понимание музыки - а потом уже под видом музыки пойдут любые вопли и мессижи.

да все нормально, кто надо тот найдет и поймет что он хочет. и станции нормальные есть и радиопрограммы и ведущие итд…
воплям и месаджам кстати десятки тысяч лет. и без них никуда, покрайней мере без месаджей точно.
если честно тот кто больше всех плачет по поводу девольваций культурного опущения и прочей ерунды просто заблудился в новом информационном поле и даже наверное безнадежно постарел

«нормальная» музыка (джаз и классика) чувствует себя не очень хорошо.

хорошо что взял слово нормальное в кавычки. но кстати джаз себя чувствует очень даже хорошо, живет развивается трансформируется и ни куда не девается и не денется из массовых игрищ записей.
. ну а проблемы классики оставим тем кто в нее втыкает (им они виднее и ближе), на самом деле любителям классики даже лучше, что ее мало кто сейчас слушает.
чем меньше людей слушает классику, тем иллитнее и уникальнее , грамотнее , продвинутее итд… себя ощущает ее любитель, а это тоже дорогого стоит и дарит радость организму.
главное чтобы всем было хорошо от их удовольствий

1 лайк

“Пляски каннибалов радио” приветствует вас… да… спасибо что вы на нашей волне. :slight_smile: Следующие полчаса мы поблюем в эфире с группой “жопа с ручкой” и другими командами этого направления. Оставайтесь с нами - мы уходим на короткую рекламу…Таммм.

1 лайк

я с вами на эту тему уже говорил как то раз.
это ваш снобизм и больше ничего. на самом деле этническая музыка дело очень серьезное и например во франции есть лейблы которые это все издают и записывают в удаленных точках на бюджетной основе. французское государство тратит на это деньги , понятное дело, что это все не коммерческое и убыточное. кстати этнические диски стоят гораздо дороже чем поп и рок музыка. вы может быть и не любите американскую музыку. их академиков и минималистов. но чуваки вдохновлялись как раз от этники, да и муз. французы авангардисты в 20 веке тоже. немцы итд…вы понимаете о ком я говорю да? булезы ,ксенакисы, штогаущены ,райхи, кейджи итд. может это и говно для многих, но я и сам если честно их не слушаю и не ценю. головоломки пропускать через голову не моя история

в принципе это ваше дело ограничивать себя и строить стену снобства по поводу того или и ного в музыке, я вам не запрещаю и ни кому не могу запретить и у меня права даже такого нет запрещать или обзывать кого то из за того что он слушает музыку ту или иную, ну бывало употреблял я термин “говнарь” в адрес некоторой прослойки чуваков , но все мы люди и не без греха, теперь я уже по иному отношусь ко всему. главное свобода выбора. пусть все слушают что хотят и как хотят и на чем хотят. у нас типа свободная страна. только главное не крошите залупу на те вещи которые вам могут быть параллельны. высота и или ни зость одного жанра пред другим это не простые вопросы. одним образованием и нотной грамотой малорешаемые

1 лайк

У нас “типа свободная страна”. . Да. Так и есть. Типа… :slight_smile:
Я вообще любую музыку хорошую люблю. Я когда за музыку выдают мычание и художественный пердеж - вот этого не люблю.

я тоже хорошую люблю. и плохого не слушаю. про худ пердежь я даже не знаю что это такое. наверное просто не втыкал.но где то он действительно есть.
хотя я точно знаю , что одна металлическая группа с русским названием из израиля славилась тем, что там пердят в микрофон и это и есть их вокал.
@bato кстати знает на какую группу я намекаю

А что намекать - пишите прямо. Может там великое наследие назревает. На фсе времена… Мессижи пускают в микрофон.

Хорошо что музыка еще имеет свойство самоочищаться от всякого мусора, который к ней примазывается. Пока есть те кто знают основы и те , кто их изучает. Это как в образовании - кому знания, кому диплом. А кому и вообще алфавита даже много. :slight_smile:

новинок и секретов в этом нет. это такой уже мем-боян стал. группа называется обосранныебогом. пишется латиницей. на у-тюбе есть. но я думаю, что это просто фрики, зачем вообще о них вспоминать и думать? в контексте этой темы оно совсем не в кассу.
тут же надо ныть про то что культура низка и молодежь куда то не туда пошла, и поп музыка плохая всем портит мозги, а стримминг еще больше все портит

А чем они хуже плясок других каннибалов ? И там и там думать и понимать не нужно. Просто одни задницей пускают мессижи - другие ртом. Мессижи то одинаковые.

ну вы оказывается не понимаете.
ну может потом поймете разницу между упоротыми фриками и традиционной многовековой музыкой. дело видимо наживное и молодое. ну если не поймете, да ладно . ни кому от этого ни холодно, ни жарко не станет

Причем тут музыка ? Мы же про каннибалов.

а причем здесь каннибалы?
вы хоть поясните кто это такие раз уж так за них вцепились

У них многовековая история плясок и воплей к костров. Очень старые мессижи. :slight_smile: Теперь просто используют звукоусиление, там инструменты покруче. Но суть та же самая.

у вас тоже звукоусиление и куча цапов . и вы еще производите писания о них. и что?

вообще то говоря современная танцевальная музыка и традиционная музыка разных частей мира вещи разные. странно что вы не догнали хотябы эту разницу.

Не нужно путать музыку и попытки найти мессижи в плясках каннибалов. Для каннибалов и пердеж в микрофон тоже музыка. Но это же для каннибалов ?

короче ладно, что спорить. мне всегда кажется что с вами это очень бесполезно. да я и не люблю уже спорить давно ни с кем .вас постоянно что то непонятное и ненужное ебет, например в тот раз нигры и шуфутинский с шансоном, а теперь какие то каннибалы, неужели вы все это слушаете и прям вам от этого тяжело делается? может ктото заставляет негодный? даже если взять каннибалов , непонятно что это такое и что за раса такая

ладно, забудем.
все равно вы там при своей мазе останетесь. а толк из этого кроме трудозатрат энергии на спор и стука по клавишам ровно нулевой.
главное продолжать гнуть свою линию каждому в своих темах и местах.

кстати вы обещали там как то раз про классику сделать тему . почему не сделали? а вместо этого начинаете гнать про каннибалов и прочие помехи в вашей музыкальной жизни.
создайте тему, всем только радость придет от вашего кладезя и сокровищницы. и я втыкать буду тоже в нее. я все слушаю. много чего всякого.

тему создать про классику думаю легко. просто сделайте названия музыка от Oleg SA и надолбите первый видос с утьюба любимого произведения или того которое сейчас любите слушать,. ну а дальше все прилепится и притянется.

Спасибо за предложения. Я по этой “мазе” подумаю.

не, в натуре я говорю, что эта реальная “маза”. и самое время эту замутку осуществить :slight_smile:
будете гнать свой уникальный контент и если нужно комментировать его, т.е. давать инфу. это же интересно и многие люди будут слушать и втыкать.
таким образом вы практически в прямую будете влиять на культуру и утраченный уровень.даже если хоть немного людей воткнут и просветятся и, то это уже дорогого стоит.
считаю чем вести споры о ценности разнообразных музык мира, лучше давать возможность слушать то что вам нравится. по сути дела вы сам себе диджей будете или сам себе маэстро. а если народ воспримет это все с интересом, то смысл и интерес поддержания темы вас не покинет. делайте в первую очередь тему о музыке для себя и думаю все будет ОК. будут смотреть втыкать слушать и интересоваться. у нас сюда кроме зареганных и акт. пользователей прилично народу приходит. статистика доступна, по крайней мере модераторам точно и вы все это можете поглядеть когда захотите

3 лайка

а пока муз пауза примерения. видос специально для @Ol21728400eg
юные каннибалы поют, вопят, возможно даже пердят (наверное отремастили, тк на записи не слышно) и дают мэсаджи :slight_smile:

1 лайк