Держим курс на винтажные подавители джиттера

Наткнулся на тему и вспомнил, что когда-то была у меня такая штука, но вроде продал. Стал вспоминать когда продал и не смог вспомнить. Полез искать и нашел в одной из коробок :smiley:
Sonic Frontiers Ultra Jitterbug - ох, давно не пользовался, он у меня в системе 10 летней давности отвечал за конвертацию звука с оптики (с ТВ) в коаксиал и на ЦАП, в котором не было оптического цифрового входа.
Задумался, а ведь такая задача и сейчас для кого-то может быть актуальна, многие бытовые устройства, те же телевизоры или медиа-плееры могут иметь только оптику TosLink на выходе, и если нет оптики в ЦАПе, то завести звук проблема. А слушать дома кино при большом экране через свою аудиосистему куда приятнее, чем через саундбар какой-нибудь.
Так что пусть полежит еще, вдруг когда пригодится. Или может в тур его запустить? Мне не жалко, все равно лежит.


3 лайка

Мне было бы интересно послушать. Подключить между своими Sonic Frontiers SFT-1 и SFD-1, но вроде как в транспорте итак, пишут, маленький уровень джиттера. Правда еще кабель AES/EBU потребуется.

Почём?

Тур у нас, пока еще бесплатный).

Посматриваю на такой-же Монархический, интересно было бы попробовать есть ли смысл.

Сделал голосовалку

3 лайка

Ну, как конвертер форматов - это вполне годное решение.

Подниму тему.
Купил Monarchy DIP Upsampler.
Не смотря на то, что у меня Juli@ с апгрейдом и я слышу на ней ухудшение звука после перезагрузке компа, да и не только на ней (странно что другие этого не замечают) железка, почти полностью решила эту проблему, и дала еще прибавки к звуку.
Так что о потраченных деньгах не жалею.
Хотя умную розетку для обесточивания компа всё же оставил, чтоб не бегать к компу постоянно.
Кстати о розетке, розетку нашел просто Огонь! Делают наши, розетке не нужно приложение, у неё свой http клиент. В розетке есть настраиваемые таймеры, ну и конечно web кнопка вкл/ выкл.
Проверил её на помехи китайским приборчиком, прибор от нее увеличения помех не показал, видать не большие, но все равно розетка и комп на отдельной от системе линии висят.

1 лайк

Интересная особенность Monarchy dip в моем сетапе.
Звучание через Dip явно музыкальнее и приятнее чем без него. Но есть нюанс Dip не умеет выводить многоканальный звук.
Пришлось на компе на звуковой карте сделать еще один параллельный первому коаксиальный выход. Чтобы эти два выхода отвязать друг от друга я перед вторым выходом поставил развязывающий трансформатор на ферритовом колечке.
Получилась след схема подключения:

  1. Звуковая карта выход1 → Dip → AV processor вход1
  2. Звуковая карта выход2 → AV processor вход2
    Теперь можно смотреть кино на выходе2 а слушать музыку на выходе1.

Казалось бы звук между входами на AV процессоре должен различаться, но нет! Переключение между выходами AV процессора не даёт услышать разницы. Хм, ну раз так, я выключил Dip из сети, остальное не трогал и продолжил слушать музыку через выход2 и качество звука тут же упало!
Звучание стало более развязанным, как будто музыкантам налили грамм по 200 водки и они продолжили играть.
Включил DIp в сеть и стал слушать дальше - музыканты резко протрезвели и бодро заиграли.
Удивлению нет предела.
@Cu6apum ты видел потроха, может ты сможешь объяснить как такое возможно?

Предположение, не более того.
В твоем проце нет клока на х44.1кГц, он заточен под киношные х48к и занимается асинхронным реклокингом точно так же, как эта коробочка. Судя по результату, она это делает немного лучше. :slight_smile: Вижу АКМовскую чипу, Асахи всегда славились своими ASRC.

3 лайка

У меня вопрос скорее о том, почему коробочка влияет даже в том случае, когда сигнал идет в НЕ через нее.

Пути земли неисповедимы…

2 лайка

Знаешь, посидел повспоминал свои эксперименты с разными частотами файлов, и могу точно сказать, что при прослушивании одной и той же композиции в 16/44,1 и в 16/96 на слух было не отличимо. Естественно я это делал еще до появления коробочки.
Можно по сути это сделать и сейчас, отключить коробку и загнать два файла на прослушку.

Вы не подскажите: DIP идет изначально с универсальным трансформатором или в 2ух модификациях под 110 и 220в, в зависимости от модели?

Эм, думаю универсальности там нет, я просил специально версию для 220 вольт

1 лайк

Зависит от модели, у меня под 110В.

1 лайк

Как впечатления о девайсе?

1 лайк

Не однозначные, все зависит от того к чему подключать, может стать лучше, может и хуже.

2 лайка

У меня сейчас подключены сразу два:
Perpetual Technology P-1A
и
Sonic Frontiers ultrajitterbug
Именно в такой последовательности и эффект очень явно слышен в лучшую сторону.

2 лайка

А с какими связками конкретно экспериментировали вы и какой результат был, в зависимости от используемой связки?