Denafrips Ares / Ares II / Iris R2R Ladder DAC - новый дискретный ЦАП-убийца Holo Spring?

Простите за тупость , ARES - 20-битный ДАК. А как он “глотает” 24 и 32-битные файлы, и что он с ними делает?

1 лайк

Отсекает младшие биты да и все. Truncate называется. 32 вроде не умеет. Учитывая приемник АКМ4118. Так делают практически все мультибитные ЦАПы. Если конечно нет зашитой программной понижайки.

И на звук это никак не отражается?

Отражается. Но вы этого скорее всего не заметите. Динамический диапазон будет немного сужен. Скажем будет не 130дБ, а 110. Но это уже практически не заметно. Мало у какого усилителя сигнал/шум может достигать таких величин. Та информация, что закодирована в младших битах, имеет на столько малый уровень, что скорее всего просто будет лежать на пороге шумов и будет не различима

7 лайков

Понял, спасибо.

Вчера приехал, наконец, мой Ares II. В честь этого события не пошел на работу :slight_smile:

Здесь можно посмотреть фото распаковки.

Два этих режима звучат очень по-разному. Как будто два разных ЦАПа играют. Первой мыслью после сравнения режимов NOS и OS была такая: где в первой версии Ares обзорщики, включая Стива Гуттенберга, нашли “виниловый” звук, если “винилово” звучит только режим NOS, который в прошлой версии ЦАПа отсутствовал?

Развернутый обзор напишу после рекомендуемых 300 часов прогрева. Т.е. дней через 10 круглосуточной работы.

17 лайков

Поздравляю с удачной покупкой!:slightly_smiling_face:

2 лайка

У первого Ареса NOS для DSD, OS-PCM.

1 лайк

Ну а так сразу что боььше бросились в глаза по звуку , что то знакомое похожее , или ни то не другое ?

Поздравляю с приобретением!

Какой режим по итогу больше понравился?

Похожего звука я раньше не слышал. В режиме NOS появляется интересный эффект “живого” исполнения. Баса значительно прибавилось, думаю, что саб теперь надо будет перенастраивать. Есть моменты, которые не очень нравятся, но писать об этом рано, так как ЦАП у меня всего один день, а звук стремительно меняется по ходу прогрева.

Спасибо!

В основном NOS. На неаудиофильских записях сглаживаются шероховатости и цифрит.

4 лайка

Поздравляю с покупкой !

В свете последних постов я вспоминаю эффект аналогичный у Холо. Там вот такие же ощущения при игре в нос. )

А какой у Вас источник?

Roon, 502я шляпа

2 лайка

Арес по spdif подключен?

Ага.

1 лайк

Уточните пожалуйста, по оптике или по коксу?
А то многие по разному подразумевают “spdif”

По коксу

1 лайк

И ещё вопрос будет: вторая версия Ареса гонит DSD как в NOS так и в OS ?
Но если дсд идёт в OS тоже, то как он обрабатывается, в native с оверсемплингом что ли?