Дельта-сигма vs Мультибит — вопросы о ЦАПах: чипы и фильтры, мультибит, музыкальность и апскейлинг

Похожую технологию использовал Панасоник в своих сидюках с технологией MASH. Звучит на самом деле очень слитно и красиво.

Сама по себе MASH очень интересна - это несколько каскадов дельта сигма модуляторов первого порядка каждый следующий из которых компенсирует ошибки предыдущего. При этом MASH это не один бит - это 2^n выходных уровней, где n - число модуляторов. При этом есть одно неудобство - размах выходной амплитуды маш ЦАПа в эти самые 2^n больше амплитуды полезного сигнала.
Чип MN6471 имеет гордое имя MASH на корпусе микросхемы и в даташите прямо написано, что они использует MASH логику (скорее всего MASH второго порядка). А вот последующие мацушитовские микросхемы судя по всему машами уже не являются. От маша там только надпись на морде аппаратов.

4 лайка

При том что на выходе чипа шим сигнал.

Это PWM, совсем не то, что у psaudio современных, но это не важно :grin: Еще у victor 999 такие же стояли, у арками альфа 6 и еще много где.

Спасибо!
Конечно, существуют разные инженерные подходы в цифроанологовом преобразовании, но они себя все по разному зарекомендовали, я начинаю потихоньку соглашаться с тезисом, что по причине того, что именно коллектив фирмы Филипс стоял у истоков аудио D/A и создал зрелую и работающую систему, которая себя хорошо зарекомендовала во всём мире, и радует даже до сих пор, то именно их решения в создании процессоров ЦАП дают более менее гарантированно качественно удовлетворяющий как аудиофилов так и профессионалов результат(напр. CS4396, CS4397).
Другие фирмы на мой взгляд, не могут порадовать с таким постоянством качеством своей продукции, а если они и пытаются это сделать, то так или иначе им приходится пользоваться инженерными решениями Филипс.

Скоро получу грамотно сконструированный прибор на CS4397, протестирую и напишу…

Всё таки AK4499 меня не радует, что то они там перемудрили на Asahi…

3 лайка

вот DCS и MSB сейчас обидно стало)

Это нишевые продукты, недоступные большинству, и мне лично вообще не импонирующие.

У у 4396 и 4397 есть очень хорошее качество, перевешивающее все недостатки - очень дёшевы. Но при этом работают и стабильно.

Но это совсем низкоклассные чипы. В любом случае, чип - это малая толика результата на выходе.

Стабильность… Новое свойство? А какие нестабильны и в чем это проявляется?

2 лайка

В чем проявляется низкокласность?

Стабильно невысокий уровень микросхемы

Цена, параметры

Я понял. Бывает еще нестабильно высокий. )))

1 лайк

Например?

Это к вам вопрос… Я таковых не знаю.

1 лайк

Тоже каковых не знаю

Тогда о чем же мы? :face_with_hand_over_mouth:

2 лайка

Я если честно, тоже не понял о чем речь в том посте, который комментировал. Стабильно высокое качество (а у кого низкое? Sabre? AK? BB?…), Cirrus Logic, Phillips, у всех наработки Phillips, коль сами не могут….

Ну вот и решил поддержать ))

1 лайк

Я кстати как-то не заметил, чтобы Филипс вообще участвовал в “разработке наработок” дельта-сигм, на которых еще и к тому же кто-то бы ехал потом.

Серия CS4396/97, созданны с участием коллектива разработчиков TDA1541 и этим она интересна, так как имеет в себе схемотехнические решения проекта 1541/1545. То есть это был совместный проект Crystal/Philips, уже практически на пороге NXP.
По моей информации CS4398 итд. схемотехнически совсем другая микросхема.

1 лайк

4398 - лучшая микросхема CS. Ее можно было встретить как в высококлассных про устройствах (Lynx Hilo и тд), так и в High End (Esoteric и тд) :handshake:

2 лайка