Дельта-сигма vs Мультибит — вопросы о ЦАПах: чипы и фильтры, мультибит, музыкальность и апскейлинг

:+1:, ой, я и не заметил, что не там чуть-чуть ))

А Вы не слышите?

Слышу только на оборот, причем не важно дс, мб без фильтра всегда хуже, имею ввиду внутренние фильтры до трансов. На дс заметно расползается бас, сначала кажется его больше становится, но это не так. Еще года 3-4 назад проводил эксперемент, изготовил 2 сетевых кабеля, на одном до разъема в цап жилы ноль и фазы намотал на фиритовое кольцо по типу синфазника. Так вот если не было фильтра в цап с кабелем с феритом играло лучше, а если фильтр в цап установлен, то разницы по крайней мере заметной между кабелями не было.

Если я правильно понял, речь выше шла о фильтрах на питании компонентов, в частности фильтре постоянки. Я избавился от них, слышу деградацию звука. Положительное влияние разделительного трансформатора подтверждаю.

1 лайк

Верно, фильтр после входного разъема питания и до первички трансформаторов.

Кстати, а кто-нибудь слышал Mola Mola Tambaqui, который якобы заранее победил и мультибит и дельтасигму?

Производитель вот утверждает, что:

PWM DAC with 32-stage discrete analogue FIR output stage. Avoids “sigma delta” tones and “R2R” glitch and low-level linearity errors

1 лайк

Тоже задавался этим вопросом. Искал его на вторичке, везде тишина

Новое хорошо забытое старое, но мы то помним :slight_smile: Это же модно было при переходе на дельтасигму, тогда не помогло, что теперь изменилось?

Это ещё не скоро Моламола эта появилась не так давно и в в англоязычном сегменте очень модная сейчас.

2 лайка

Если склероз не изменяет, сам PWM DAC от Bruno Putzeys разработка 2014-го урожайного года. Модулятор запатентован, частота поднесущей 100MHz и утверждается, что характерные искажения сигма-дельта модуляции - idle tones & limit cycle - удалось-таки победить. На сундуке есть краткий отзыв по Tambaqui, ну и небезызвестный Darko сравнивал с Bartok.

Без понятия, но я бы послушал. Если заиграет классно, то и пофиг что там за технология.

1 лайк

Тамбаки позже появился, по-моему. До этого у них было только какое-то всё-в-одном с такой технологией.

Об этом и речь, цап-то по сути один и тот же.

Так он и к кабелям на выхлопе тоже капризный?

Пришлось сменить для нахождения точки отсчёта).

1 лайк

Вспомним ветерана ! Кто,что может рассказать о нем ? Есть опыт знакомства ?

3 лайка

:canada: ЦАПы Museatex/Meitner/EMM Labs — IDAT, Bidat, IDAT44 и Bitstream, а теперь Meitner MA-1, MA-2, MA-3 — как Эд Мейтнер раскрыл цифру в 1993 году и не закрывает! вот тут битстрим топовый

1 лайк

Изучал, перечитаю с удовольствием, да и у меня на том-же (Yamaha da2x) :wink:

Появился!

https://www.audio-markt.de/market/mola-mola-mola-mola-tambaqui-dac-738220300

Сейчас не готов.