Дельта-сигма vs Мультибит — вопросы о ЦАПах: чипы и фильтры, мультибит, музыкальность и апскейлинг

Ну хоть что то. Мне вот интересно этот Смс переиграл Матрикс-про mqa или нет?

Для применения коллективного опыта прослушивания и сравнения компонентов нужна общая точка отсчёта. То есть, необходимо связующее звено - некий аппарат, всем известный. Ну если не всем, то хотя бы дискутирующим )

Либо нужны критерии оценки, хорошо понятные всем сторонам и в своём роде абсолютные. Например, описание художественного образа в некоей композиции. Нужно только постараться слышать эти образы, дело сложное, но благодарное. Можно ещё мастерство музыкантов постараться услышать. Тоже отвлекает от выслушивания звуков.

А так, по удифильским критериям, 9038 всех порвёт в хорошей реализации, кмк. Её приготовить сложно, сам чип такой - не для китайщины.

2 лайка

При всем уважении, давайте без расовой дискриминации. Нам бы такое развитие микроэлектроники и всего что с ней связано как у них.

6 лайков

Смысл не в количестве чего было и слушал, просто до меня дошло, что если производитель уже столько лет продолжает делать из своей продукции страшный секрет никоим образом, не может быть серьезным, а скорее всего это чисто развод и мошенничество, отсюда такая проблематика с этими чипами: труднейшая схемная реализация, разный звук и никогда не дающего действительно оптимального качества.

1 лайк

Так как я сам из этой области , не понаслышке знаю что значит разработать и заказать ИС под себя на TI, и что после этого получишь и сколько ещё нужно дорабатывать и переделывать, вообще задействованы большие ресурсы финансовые и человеческие.
Если в 80-90 годы промышленность была политически заинтересована в развитии аудио технологий и выделялись большие ресурсы на разработку и модернизацию технологий, то сегодня акценты уже сместились в другие сферы, поэтому сейчас начала процветать кустаршина, в сфере полупроводниковых приборов больше не требуется развития аудио технологии, что привело к тому что мы сейчас имеем.
Просто мысли вечером:)

Вывод на момент, использовать золотые запасы старых полупроводников или искать замену в области не относяшей к аудио, как это сделал метрум или шиит.
А весь новодел от ESS и АК, вряд ли имеет оптимальное качество, пример реализации цапов на 9018 или 4490.

Если только вечером, то можно :grinning:.

Ну вот - все под одну гребенку :grinning:.

К вопросу об очном сравнении ДС и МБ, или «О бедном Proceed-е замолвите слово…»

Что-то в профильной ветке так прошлись по этому аппарату, что даже жалко его стало.
Но поскольку не имею в наличии его реальных мультибитных конкурентов, а только кучку заклеймённых дельта-сигм, с коими и могу сравнить, напишу-ка о результатах сравнения сюда.
Итак, к барьеру приглашаются: вышеупомянутый Proceed DAP, Digilab DAC-202, и RME ADI-2 DAC. Глядишь, может и баргин найдётся.
USB-конверторами служат M2Tech Hiface Evo и Yellowtec PUK2 (последний, к слову, ещё и сам вполне себе неплохой ЦАП-чик). АС - Pitone R1SE, усилитель CSA. Шнурками, прошу простить великодушно, не заморачиваюсь пока (напаял сам разной длины на Ньютриках и Клотце). Комната довольно большая (больше 40м2), для чистоты эксперимента не ленился выдвигать АС подальше от стен.
Закоммутировано через мониторный контроллер Digilab SSM-204. Удобная штука - позволяет мгновенно без перетыканий переключать 2 источника и 2 усилителя. Да ещё регулировка громкости и ушной усь.
Слушалось всё подряд: старый рок, джаз, металл, попса, даже до краута доходило.
В целом надо отметить, что связка Pitone – CSA тяготеет к студийной хирургически-скальпельной подаче звука. Слышно почти всё, что записано и подано на усиление. Возможно, это сказалось и на результатах сравнения.

Первым был приобретён RME ADI-2 DAC на АК4490. С него и начнём.
Откровенно говоря, хотелось сразу взять не самый дешёвый ЦАП, чтоб вот и конечная. Ах, как же я заблуждался :grinning: . Правда, узнал об этом позднее.
Комплектация и опциональность выше всяких похвал. Куча настроек, входы разные – только вот AES/EBU не доложили, выходы XLR и RSA. Два выхода на уши. Без проблем качественно качает Beyerdynamic DT150 250 ом (хотя SPL Auditor делает это получше). NOS-режим. Пультик. Отличный выбор аппарата всё-в-одном в своём бюджете. Ощутимо переиграл своего предшественника Fostex HP-A3 (правда, при цене-то в 4 раза выше).
Звучание – сбалансированное. Детально, напористо, слитно, вовлекающе. Всё есть, всего в меру. NOS-режим добавляет вариативности в звучании, несколько сглаживая резкость.
Претензий к звучанию по сути не было. На этом, пожалуй, можно было бы остановиться. Но аудиозуд не даёт нам покоя. Тем более, что понадобилась вторая система, а Fostex был отдан сыну.

А потому был приобретён Digilab DAC-202 (на PCM1794). Уж больно «лоснящиеся туши звуков» заинтриговали. Есть разные варианты ОУ, по описанию - существенно отличающиеся характером звучания. Мне достался на 8066. По отзывам – светлое, немного жёстковатое звучание с быстрыми атаками. Наверное, надо было бы наоборот помягче - на 1469 или 49860. Но тут уж что попалось на рынке б/у.
Аккуратная длинная коробочка рэкового формата. Входы AES, коаксиал и оптика. Но USB нет. Громкость не регулируется. Выходы – только XLR.
Надо сказать, что первое включение в сравнении с RME весьма удивило. Добавилось детальности (хотя думалось, что куда уж больше), яркости и остроты звучания. Правда, иногда уже с перебором – не все записи можно комфортно слушать. Полагаю, что для мониторинга и сведЕния (с каковой он изначально и создан) это очень хороший выбор. В моём случае получился избыток детальности и остроты звучания, с некоторой цифровой жёсткостью. Но на менее детальных АС и усилителе это может быть как раз и уместно.
И да. Поначалу я не мог подключать RME к внешнему конвертору, т.к. у него нет входа AES, а на Yellowtec нет других выходов (M2Tech был приобретён позднее). При появлении Proceed DAP через него подключил по S/PDIF. И надо отметить, что это пошло RME на пользу. Прозрачности и детальности добавилось. Но до Digilab-овской остроты всё равно не дотянул.

И подумалось мне, что надо бы разнообразить свой ЦАП-овый зоопарк менее злобной зверушкой.

Вот так потихоньку и добрался я до мультибита в лице Proceed DAP (на AD1864N-K). Куплен здесь в баре. Довольно пожилой участник забега. В целом для своих лет сохранился неплохо. В далёком 1995г стоил увесистых 300 000 йен. Куча входов, выход S/PDIF (для меня оказалось полезным, т.к. можно подключить 2 ЦАПа к конвертору с одним выходом). Выходы XLR и RSA (вариативность тоже полезна иногда). Регулировка громкости. Может, она и гадит звук, но всё же удобная опция. Есть полезная фишка – когда включаешь сеть, автоматически убавляет громкость на треть от первоначальной. Потом можно или одним нажатием вернуть как было, или ступенчато плавно добавлять.
Возможность настройки универсального обучаемого пульта с самого аппарата! Скачал мануал, но руки так и не дошли попробовать.
Короче говоря, знатный зверюга - мех, мясо, шкварок нажарю…
Даже и не знаю, чего ещё из опций в нём нет для своего времени.
А ведь при всём при этом он ещё и играет. Так что перейдём к прослушке.
Поскольку до этого я довольно долго слушал дельта-сигмы Digilab и RME, то первое впечатление – всё не так! Нет ребята, всё не так, всё не так, ребята! Характер звучания и впрямь сильно отличается. Края частотного диапазона действительно немного сглажены. Но зато ушла избыточная ядовитая цифрятинка, которую я ранее приписывал АС и усилителю. При этом детализация не сказать, чтобы сильно пострадала, а в СЧ диапазоне даже и возросла (и логично, если ВЧ и НЧ чуток поменьше). Сцена удивительным образом сфокусировалась и пододвинулась поближе. Голос Норы Джонс прямо-таки обволакивает и нежно шепчет в ушко. Барни Кессел, Рэй Браун и Шелли Мэнн (вместе – Poll Winners) наконец-то отложили в сторону ноты и стали импровизировать.
Следует отметить, что фоновое прослушивание музыки гораздо комфортнее с Proceed-ом – эмоционально, нерезко и в то же время детально. А дома это тоже иногда очень востребовано. Так что в итоге основным источником в последнее время стал Proceed.
Вроде Digilab c RME и поболее местами деталек выдавали, и басок поплотнее и пониже, а мына-то нет… (для справки - что такое мын).
А тут мын есть!
Ещё любопытный факт. Насколько мне известно, у одного из разработчиков CSA тоже есть Proceed DAP. Может, потому они так душевно и спелись в моей системе.

По результатам прослушки Proceed и Digilab поселились в гостиной, RME пошёл к домашнему компу в качестве цапоуся.
Вот на такой радужной нотке можно было бы и закончить это небольшое сравнение.
Никто никого не порвал, всем нашлось своё место в системе.
Мир, дружба, и стаканчик бочкового Лагавулина в кругу верных друзей.

Но тут в песочницу пришёл Chord 64 dac mk2 и растоптал все куличики :slightly_smiling_face:
Детальность превосходная, прозрачность отличная, сцена объёмная с 3д-голографией, и бас, и цифрятины нет, и мын тебе тут вполне осязаемый (хотя и в Proceed-е своего мына не меньше :slightly_smiling_face:)
Однако это уже совсем другая история (поскольку вроде как и не ДС и не мультибит), да и бюджет несколько иной – аккурат как все остальные ЦАПы в сумме.
В итоге сейчас в основной системе соседствуют Chord 64 dac и Proceed, удачно дополняя друг друга довольно разношёрстным характером звучания. Эдакий дорогостоящий двухпозиционный эквалайзер: 1) детально до бритвенной остроты на грани комфортности, и 2) душевно баз напряга.

Ну и пара строк вдогонку к процессу сравнения.
В ходе сравнительного прослушивания, меняя компоненты (усилители и АС), перемещая АС по комнате, прослушивая разные версии одного и того же диска, а также находясь в различном психоэмоциональном состоянии, я зачастую приходил к противоположным выводам в части оценки звучания ЦАПов. Коими, впрочем, не вижу смысла загружать сей отчёт.

Резюмируя – никому не верьте, слушайте сами! И желательно подольше, в разных условиях, на различных системах, на разнообразных записях. Только так можно приблизиться к адекватной оценке компонентов, которая, однако, будет актуальна и справедлива только для вашей системы и условий прослушивания.
И самое главное – слушая аппаратуру, не забывайте слышать музыку!

Всем мира, добра и ярких аудиовпечатлений.

P.S. А где ж обещанный баргин?
Да вот же ж он!
Yellowtec PUK2! Будучи отличным конвертором, он опционально является ещё и ЦАПом. (их там 3 версии – лайт, мик и обычная – с ЦАПом). При цене за новый в буржуинии в 460 евро он иногда бывает на Ебее по 150-170 евро + доставка. В моей системе его звучание мне понравилось не менее RME-шного (хотя тут уже вкусовщина идёт, они немного разные). Однако нет ни пульта, ни регулировок, и ушной усь отстойный.
Но. Если бы стояла задача за минимальные деньги получить приемлемое звучание, то мой выбор был бы именно таким.

40 лайков

Какой ЦАП стоит в Yellowtec?

Достоверной инфы о ЦАПе я не нашёл. На оф. сайте сведений нет. На euphonia-audioforum.se ребята распотрошили Yellowtec, вроде обнаружили Cirrus Logic CS 4272. Так что похоже ничего вкусного внутри.

Поэма :+1: ! Спасибо за удовольствие.

3 лайка

Дьявол, как говорится, в деталях. У них самый правильный Proceed DAP в котором фильтр на PMD100. Ваш, как вы пишете купленный в баре, смею предположить что нет (знаю судьбу одного DAP попавшего в бар, который сравнивался в свое время с DAP у ребят, сделавших CSA. Долгая история).
Если ваш не на PMD100, то лучше как то проапгрейдить или продать и купить правильный ибо он может много больше в плане звука.
Ну и еще, а что у RME ADI2 DAC есть бас? Интересно, что в RME ADI2 Pro его как то забыли положить.

2 лайка

Есть. У моего всё ок с ним

3 лайка

В моей проф. ЗК Focusrite Clarett 4Pre тоже не доложили баса. Это на инфра-низких НЧ явно в уши бросается. Далеко не везде можно заметить, но… там как-то странно, словно НЧ на октаву вверх поднимаются искусственно. Очень странное ощущение. И там тоже АК… может, особенность работы фильтров НЧ?

У меня от RME DAC на пару с Shinrico SHD20 чуть приступ паники не случился - баса и напора (в сочетании с темным звучанием) было даже через чур.

1 лайк

В моём случае скорее недоложили к Pitone R1SE - там его по паспорту от 55 гц (зато честных). Явных проблем с басом у RME ADI2 DAC в сравнении с другими не наблюдалось.

1 лайк

очень странно про ЦАП с тембрами, loudness, и… параметрическим эквалайзером писать - нет басов.
инструкция там в комплекте.
это в других цапах тембр просто напаян на плату разрабом, раз и навсегда.

Я слушаю музыку с компьютера и параметрический эквалайзер (и не только) высочайшего индустриального качества могу организовать без dsp RME. Но по крайней мере в первую самую ревизую ADI2 PRO (до фемто клока) басов реально не доложили. Они там есть, но очень лайтовые. По сравнению с чем? Например: Lynx HILO, Dodson da217mk2, avm dac3 pro. Но не ограничиваясь. У моей ADI2 Pro звук был невероятно 3Д, детальный, но сухой и в целом светлый с весьма легкими басами.
Возможно это уже на уровне ADI2 DAC поправили.

2 лайка

ну значит это не ваше. но я всё же за fpga эквалайзер, а не за софт на x86.

3 лайка