Дельта-сигма vs Мультибит — вопросы о ЦАПах: чипы и фильтры, мультибит, музыкальность и апскейлинг

Было уже в симпсонах :round_pushpin: ЦАП AudioStandArt Reference Analog DAC — приближаемся к аналогу вместе — ЗАВЕРШЕН

Бились об заклад и проиграли. Что ставили то? Дельтасигма ваша на кону была? Она не нужна.

2 лайка

Давно хочу уточнить как происходят такие сравнения. В смысле обвязки девайсов. Меняются ли сетевые кабели в тестируемых девайсах, или нет. Существует ли подбор под каждое такое устройство для его максимального раскрытия?

Признаю, был неправ))

Не поможет выскочить. Главное — приоритеты

1 лайк

Правильными деталями можно выжать не 5%, а 50 и даже 200…Было бы желание и умение.

2 лайка

Желание и умение сначала поставить очень неправильные, чтобы потом все изменить и получить контрастные 200%? :slight_smile:

Вообще в цифре такое возможно, но смысл первого шага? Плохо сделать может каждый. А хорошо – нет.

3 лайка

“Правильность” бывает компромиссная, с точки зрения маркетинга оправданная, а я про бескомпромиссную имею ввиду.

Слушали один, потом слушали другой на одних треках. Разница была очевидна. Соблюсти прям идеальные условия думаю проблематично. Но и разница не в нюансах была. Сигнатура звука просто другая. ДС была облегченной… Как обезжиренное молоко. Тела не было.
Ну, может реализация такая… Я не топлю, если что за дс или мб. Просто вот, сходили послушали два цапа.

1 лайк

Ок. Я тоже не топлю ни за один из вариантов, только думаю что главная проблема тестирования- недораскрытие потенциала компонентов.

Довольно сложно представить, чтобы в “салуне” использовалась бы кабельная обвязка от китайской бытовой техники. Предположу, что она подобрана для максимального раскрытия компонентов и имеет немалый вес, репутацию и количество знаков в инвойсах. Пожалуй, только что силовые, межблочные и цифровые кабели еще не сегментировали как “только для ДС” или “только для МБ” :slight_smile:

1 лайк

Более того, тракт не был построен вокруг цапа Asa. Там все переменное… Вчера стояли мсб, сегодня asa… Просто в этот конкретный сетап были включены 2 дака и отслушаны как есть.

Нууу, если предположить- только лишь предположить- что кто-то заинтересован в продвижении определённого устройства, то сделать это можно весьма тонко и профессионально имея под рукой некоторое количество разных по сигнатуре кабелей. Ни на что и ни на кого не намекаю, только допускаю сие…)) Пардон за оффтоп. закончил с ним…

2 лайка

Не подсказывайте им.

1 лайк

А второй можете назвать, чтобы иметь представление о каком конкретно цапе дс идет речь ?
И разрешение у какого цапа было больше?

Я не запомнил название. Прайс чет 11500 по-моему евро. (Пс я туда вообще пришел Боррисен послушать, а это сравнение мне было др одного места, если честно) .По разрешению в уши не бросилась разница. ДС играла более воздушно, плоско и облегченно. Это все отметили. Может, кому то этот вариант зашел бы больше. Но вот нам троим нет. Мой друг, к слову, с большим стажем и завсегдатый живых джазовых и оркестровых выступлений. И имеет 2 системы дома винил на лампах и каменная для сд. У второго тоже система хорошая Вилсоны Сабрина, грифон 300 … Это я к тому, что участники прослушки имеют некое представление о том, что такое хорошо и что такое плохо. Но я повторюсь, это не догма. Все мы разные. И уши разные… Опять же синергия компонентов. Так что это лишь факт моей и моих друзей биографии, не более!

1 лайк

Спасибо. Понял.

Выборка слишком маленькая и тем более люди не случайные. А если были бы другие трое с другим архитипом звучания, то результат мог бы быть диаметрально противоположным . И тоже не было бы сомнений кто кого :frowning: .
Мне кажется правильнее сравнивать аппараты ДС vs ДС и МБ vs МБ, тогда можно было бы выявлять что лучше, а сравнение ДС vs МБ - это сравнение вкусов, а не аппаратов. Как-то так.

4 лайка

Удивительно только что мультибит или R2R доведенный до совершенства по звукосигнатуре удивительно похож на сигнатуру качественной ДС.
Тоже самое как отличие PCM63 от 1704, которая в хорошей/сложной реализации больше всего напоминает ДС звук.
Можно практически сделать вывод что звук старых МБ ничего общего с реальностью не имеет, что то типа ламповых усилителей, просто очень приятный на слух звук

4 лайка

Любопытная точка зрения…

2 лайка

Ага. Но вы нам не скажете, что это за доведенный до идеала r2r и качественный ДС. Рассуждения о сферических конях в вакууме.
Мне вообще нравятся эти баталии на диванах. А когда зовут систему с дорогими железками послушать, то все заняты, задницу с дивана поднять видимо лень… Я вот пересилил себя и сходил и мой вывод с вашим не бьется пока… Ждем крутые решения на 4499 и 9039…

2 лайка

Что только не придумают лишь бы не признавать очевидное.

5 лайков