Дельта-сигма vs Мультибит — вопросы о ЦАПах: чипы и фильтры, мультибит, музыкальность и апскейлинг

Технически релиз с цифры заметно лучше аналогового, причём без смысловых потерь в музыке.

2 лайка

Ну как бы 60 дб сигнал/шум ленты. А тут сразу 80.
Долби расширяет ДД, но не сигнал/шум.
Переход с ленты на цифру позволил получать качество сопоставимое с директ кат винилом.

2 лайка

Бегите…кто ж мешает то))…Я не держу))

Только если это DSD прямой, без мастеринга.
И то, надо проверять авансы.

Я про 70е-90е годы.

Там можно поспорить, да и про DSD не все так однозначно. Слушать надо, а не абстракциями :poop: перекидываться. Опыт из первых рук лучше всего.

Могу список своего цифровинила приложить.

я скорее про прослушку.

Да, есть такая книга:

Из отзывов о ней:

Эта книга стала настольной. Подруги зачитали мой бумажный экземпляр «до дыр». Мы часто обсуждаем, кого из мужчин идеализируем, а кого обесцениваем, вот такой у нас доморощенный психоанализ получается.

Рекомендации Гузель помогают лучше разбираться, не только в межличностных отношениях, но также выстраивать отношения с самой собой. На 100% согласна, что прежде чем выстраивать любовные отношения, нужно выстроить отношения со своим внутренним мужчиной, а для того, чтобы выйти замуж, нужно сначала развестись со своей мамой, перестать бегать от любви и многое другое…

В существовании бесконечных споров на тему мультибита и дельта-сигмы виноваты: нелинейность многокритериальности и целеполаганий, нечеткое понимание разграничений, где аппаратура, а где слушатель, и да… защита своих инвестиций. Только инвестиции у всех разные: у одних - в свои убеждения (от заскорузлых до широких), у других - в ограниченные возможности своего кошелька и уже приобретенную технику, у третьих - в развитие способности слышать и различать без привязанности к чему-либо конкретному и с искренним желанием разобраться.

В основании противопоставления мультибита и дельта-сигмы заложены объективные трудности на пути их идеальной реализации. Поэтому аудиофилу полезно открыть глаза на эту реальность, разобраться в реальных преимуществах и слабых сторонах каждого из решений, разработческих вариантах преодоления слабых сторон и сделать акцент на рассмотрении конкретных удачных решений, чтобы осознанно выбирать то, что конкретно ему нужно, а не доказывать горячо и настойчиво, что его выбор единственно верный, по принципу:

– А у нас в квартире газ! А у вас?
– А у нас водопровод! Вот!

3 лайка

Навешают лапши глухие разработчики с приборами. Слушай, не покупай, юноша.

Моя жизнь была бы другой, если в начале пути я не купил бы Museatex ЦАП, вместо дорогой самоделки.

1 лайк

Да, это тоже есть и чем дальше, тем больше! Маятник цивилизационного “прогресса” шатнулся в тревожную сторону! Но не только, новые “праведные” пути кто-то все же ищет. И осознание к потребителю тоже приходит. Иначе не было бы возрождающегося интереса к винилу, а аудиофилы исчезли бы как явление.

Аудиофил не мамонт, для него делается все самое дорогое и незвучащее :slight_smile:

2 лайка

“Ликбез и всеобуч” форумов и в частности Бара призваны это дело выправлять. Не все то золото, что блестит. :innocent:

Я-то имел в виду “анекдот”.
:blush:
Спасибо, узнал про книгу.

1 лайк

Вспоминается известная фраза, которую можно перефразировать так:

“Можно обманывать часть аудиофилов все время, и всех аудиофилов некоторое время, но нельзя обманывать всех аудиофилов все время”.

1 лайк

))) А на меня Антон крошку сыпал за это))

И дорогое звучащее тоже для него. Только нужно уметь различать. Иметь внутренний ориентир.

1 лайк

Все лучшее детям…и иностранцам))
Было такое))

Константин @KK.KK , спасибо большое тебе за видео-обзор по дакам посмотрел на одном дыхании … Наткнулся только вчера когда ехал с работы в телефоне. Дима ссылку размещал 3 недели назад, но я не подписан на эту тему, а уведомл с тытрубка получил и посмотрел.
Не хочется быть, как ты сказал в видео, натасканым на самого себя, но получается что в жизни я как раз по звуку всегда выбирал даки TDA1540 - AD1865 - AD1862 - 1702\04 - и матричные варианты такие как XD Esoteric. На предпоследней выставке в комнате с MSB + Montana + DZ я услышал именно то что ты так же сказал - “Слишком все гладко …, ну как в жизни!”
Больше таких Обзоров, Костя.

1 лайк

А тур не обязателен. Вот тут, в этой теме, КК приглашал в АДК приехать, сравнить в одном тракте серьезную студийную дс (швейцарский вроди цап, не запомнил название) и Антонов прототип на r2r. Нас было трое. Там не было сомнений кто кого… Единогласно r2r. Может реализация дс конечно подкачала, но, сам Костя, насколько знаю, всегда за, если кто принесет свой цап. Ничто не мешает.

1 лайк