Делаем кабели самостоятельно: обсуждаем геометрию, проводники и диэлектрики

Проводник не болтается, он же припаян к разъёмам. И не касается стенок трубки, как правило.

Свобода проводников линии (фазы) и нейтрали (ноль) при протекании по ним переменного тока, особенно на пиках потребления, имеет свойство притягиваться-отталкиваться друг от друга, или менять расстояние между проводниками. При таких изменениях (даже на микро уровне) меняются параметры ёмкости-индуктивности сетевого кабеля, что влияет на первичную обмотку силового трансформатора как параллельно включенный фильтр с переменными номиналами и искажает форму условного синуса 50Гц на выходе вторичной обмотки, в зависимости от тока потребления. Такая вот хитрая электрически-механическая обратная связь :thinking:
В итоге. Смазанный и раздутый бас. Потеря динамики. Каша на сложном музыкальном сигнале. Локализация, сцена и далее по списку…
Но. Малые составы и народные “палка-два-струна” могут быть даже интересны. Так обычно описывают ламповый звук. В худшей реализации :upside_down_face:

Правильно писать: “микрофонный эффект”.
Слова бы не сказал ))

1 лайк

А я как написАл? Это была такая форма напоминания об этом, если не поняли.

…о микрофонном эффекте в сетевом кабеле? А он действительно есть?

1 лайк

Так и будет при сгибе.

Миль пардон, а есть к этому предпосылки?

В теме про али вчера обсуждали.

2 лайка

Да да, именно вчерашнюю тему и имел ввиду. Спасибо.

1 лайк

Центральная многожилка из 7 жилок? Наружний диаметр около 4.2 мм???

1 лайк

Очень уж он по виду на РК50 похож
https://ampera.ru/sprav/rk50/
Но есть одно НО, изоляция центральной жилы

1 лайк

Он есть везде, где есть звуковые колебания.

Нормальный коаксиал.
Спокойно в межблочники использовать можно, не смотря на не известное волновое сопротивление.
Такие сейчас мало делают или они стоят дорого.

1 лайк

Высокочастотные блоки, особенно приемники и передатчики, в военном деле вообще паяют припоем с высоким содержанием серебра (обычный паяльник - мимо), очень тугоплавкие. Частоты высокие - поэтому и серебро. Ну и кабель шел соответственно - качественный.

Кто что думает об использовании советской моножилы из трансформатора в качестве проводника для сетевого? Жила диаметром 0.5 мм в лаке, будет скрутка из 5 жил.

Чего думать? Прыгать Делать надо… так, в думах, и жизнь вся пройдёт.
:blush:

3 лайка

Михаил @E320 согласен ждать нефиг, поэтому моножилу нарезал и скрутил, осталось во фторопласт закатать ))) 2 силовых в процессе изготовления: один этот и второй из посеребренки с чистой медью в перемежку )))

Фторопластовые трубки сложно найти. Мне попадались виниловые, силиконовые.

Есть такое по поводу трубок. Бросил занятие по их поиску, буду во фторопластовую ленту закатывать.

У меня остались запасы. Стучитесь в ЛС.

С фумлентой тоже перебои начались. По крайней мере ту , что я использую ,пришлось искать на заказ.