Делаем кабели самостоятельно: обсуждаем геометрию, проводники и диэлектрики

Да фум ленты в любом строительном
Хотя она на фторопласт не особо похожа
Надёжнее раскурочить любой конденсатор ФТ

1 лайк

На Али полно…))

Получится наверное подобное мгтф, с микрофонным эффектом и соответствующим звуком…

4 лайка

Только ждать долго приходится. Я беру если уж совсем без вариантов.

1 лайк

Мне за месяц приходили, терпимо.

2 лайка

Брал полиэтиленовые трубки тут: Пневмотрубки (трубки пневматические) купить в Санкт-Петербурге – цены в каталоге интернет-магазина «Пневмо-Электро»
Отправляют в регионы недорого сдэком в районе недели.

4 лайка

Долго я откладывал поделку. Кабель приехал в июне, остальное в июле, потом кое что еще заказывал… в результате только на выходных последних собрал) Купил в результате 10м диаметром 0.3мм у этого продавца

Кабель мягкий и не ломкий как показалось, гораздо более гибкий чем медь того же калибра.

Идея была попробовать сделать кабель для IEM из моножилы и без толстой изоляции из ПВХ или Тефлона. Медь отпала так как боялся что окислится и ломкая для этого. Хотя когда то был кабель из моножилы 0.5 мм для наушников и помню какой он был дубовый.
В результате решил попробовать просунуть моножилку в тонкий паракорд диаметром 1мм потом его в другой паракор потолще. В силу своего отрицательного навыка в рукоделии решил не пробовать свить кабель а пустить прямо. Сделал по 4 жилы на канал итого 8 жил. Просунул в тонкий паракорд достаточно легко, вот со вторым пришлось повозиться, так как жилы не хотели лезть, то пролезали но вылезали из паракорда поменьше. В результате придумал оставить одну нитку из 7 внутри паракорда и термоусадкой зажать её с концами жил и одновременно тащить за нитку и просовывать жилы.

Теперь по звуку:
Я раньше слушал только моножилы из меди и они дают немного сглаженный звук но с отличной динамикой и нч. Боялся что серебро будет ярчить как посеребрянка, которую я зарекся когда либо покупать. Так вот по характеру получилось достаточно басовито и с отличной динамикой. Не могу сказать, что баса стало прям очень много, но он стал какой то особенно заводной и быстрый по сравнению с другими кабелями которые у меня есть. По сч все хорошо, возможно чуть менее жирно чем с кабелем из литца, но очень прозрачно, разборчивость явно прибавилась. По вч самое интересное, что их больше не стало, но вот разборчивости добавилось чуть меньше чем для сч.

Итого пока это самый динамичный и прозрачный кабель что был у меня. Какого то мега прорыва он не делает, но вот чуть добавить разборчивости и не добавить яркости он смог. Ну и самое интересное это НЧ, точнее их скорость и точность.

Сам проводник рекомендую, буду заказывать еще, для новых проектов.


11 лайков

Друзья, подскажите, пожалуйста, у кого ни будь есть подборка магазинов кабелей и коннекторов с АЛИ? Ищу где бы купить качественный кабель медь с золотым покрытием.

Продолжаю наблюдения. Попробовал с другими IEM, и на разных источниках. Заметил что, если наушники темные и с небольшим количеством ВЧ, то такой кабель просто выводит звук на новый уровень, так как на НЧ детальности много не бывает. Если наушники яркие, то такой кабель даст еще больше прозрачности и как следствие наушники, которые ходили по краю, могут за него начать заступать по яркости. Но это не та яркость, которая мешает слушать и дает усталость, а скорее подчеркивание верхней середины и внимание в музыке начинает фокусироваться на этом диапазоне. Это не плохо, просто каждая нота, каждый звук становится более сфокусированным, как на ладони. У меня как то был посеребренный кабель, который темные LCD2 сделал совершенно непригодными к долгому прослушиванию музыки.

В плане прозрачности и детальности кабелю просто нет равных. Обычно меняешь кабель и сначала выслушиваешь что там поменялось и на сколько, привыкаешь, а тут просто шквал деталей, динамики и как будто пробки из звуковода вытащили.

Буду ли пробовать в настольной системе, наверное попробую. Думаю межблок сделать.

1 лайк

Бояре образовалась проблемка не могу найти в наших магазинах хорошие разъемы USB A и В, перерыл с 10-ок магазинов но либо плохо искал либо слепой))) ни чего не нашел. Может у кого есть на примете магазин где можно приобрести USB разъемы. С Али и ждать долго и что придет не известно(((
P.S. вроде были в “Английском звуке” но сайт что то не работает

Я бы обычные взял с местного радиомагазина. Ничем не хуже они. Тем более это цифра.

Да это понятно но хочется эстетики хоть какой нибудь.

Смежный вопрос про USB, есть у меня старая версия межблоков Nordost Blue Heaven (ещё плоский вариант, не как современные). Имеет смысл попробовать его переделать в USВ? А то как аналог его и слушать невозможно и выкинуть жалко, давно лежат без дела.

Мне кажется если не жалко то можно и попробовать, главное не забыть про экранирование.

С этим сложно, хотя наверное можно что-то натянуть. А без экрана не проканает?

Наводки бывает появляются хоть и слаботочка в питании

Nordost Blue Heaven ни как не вспомню как он выглядел :person_facepalming:

Благодарю.
Плоский, много тонких посеребряных жил в прозрачной изоляции, шириной около 15-20 мм.

Тут надо обдумать как его лучше сделать, как бы не пришлось нарезать на полоски с проводниками так как экран такой ширины найти проблематично.

Если попадутся разъёмы - попробую сначала сделать без экрана, может эксперимент не стоит свеч. Но широкая медная лента где-то была в запасе…