Делаем кабели самостоятельно: обсуждаем геометрию, проводники и диэлектрики

Любого размера можно сделать. Макаров любит огромные сечения, но никто не запрещает сделать и тоньше. У меня межблоки из 26 awg, тоже считаю их антифазными :slight_smile:

Речь про силовые была.

Тоже можно тоньше.
Самые массивные у Макарова акустические, кстати, что логично.

Не вижу логики…

Там самые высокие токи.

А откуда они берутся? Из космоса напрямую по вай-фаю?

Ниже напряжение - выше ток при той же мощности, нет? 4 Вт выходной мощности на нагрузку 4 Ом - уже 1 Ампер.

Дело не в тоньше/толще, а в сужении кабеля при вводе в коннектор.
И опять же, как же пятикратное значение толщины проводника между проводами?

могу сказать, что звук у той конструкции прекрасный. а также хорошие фирменные кабели имеют схожий дизайн, смотрите тот же современный NBS всех линеек.

Меньше сечение жил - меньше расстояние между проводниками с сохранением 5 диаметров.
А по поводу хвостиков возле разъемов - выдерживаете геометрию, сколько можно, хвостики как можно короче, что тут непонятно?

1 лайк

И откуда все эти амперы берутся? Волшебным образом из розеток и\или из отменённых лжезаконов о сохранении энергии?

Мне все понятно, а Вам не знаю.
Допустим минимум провод по меди 3мм, итого имеем: 3мм провод с одного края + 3мм провод с противоположного края + расстояние между проводами 3мм×5. Это уже 21мм без учета оболочки проводов и оболочки кабеля. Явно уже нужно делать сужение под силовой коннектор.

Неверный расчет. Пять диаметров считается между центрами разнополюсных проводников. Посчитайте, пожалуйста, еще раз.

18 мм если между центрами. Что это меняет с учетом оболочек?

Снова неправильно. Нарисуйте на листочке, потом попробуйте еще раз.

В антифазной линии расстояние между центрами проводников - 2d:
Снимок

5d - это для минимизации коэффициента затухания линии, что на длинах удифильских кабелей (<2 м) - не актуально.
А для затухания ВЧ-помех: наоборот - вредно ) В сетевых кабелях как раз нужно, что они затухали посильнее.

Это в учебнике, а на практике м.б. больше.

2 лайка

Перекур. Пока не будет конструктивного общения, буду просто темы закрывать.

Перед публикацией сообщений, прочитайте название темы и задумайтесь.
Хамство, несогласие ниже 4 уровня Как не соглашаться? примиряется путевкой в лето.

http://www.hifinews.ru/article/details/2022-02-18/30939.htm

Первый в мире межблочный аудио кабель, выполненный с использованием патентованной технологии с применением NCF материалов. Новинка поступила в продажу в Японии и доступна у официальных представителей по всему миру.

Furutech LineFlux NCF это:

  • моножильные проводники из монокристаллической меди α* (Alpha) OCC
  • Двухслойное экранирование для улучшения шумоизоляции.
  • Изоляция/диэлектрик: высококачественный полиэтилен.
  • Резонансно-демпфирующий материал: нано керамика, углеродный порошок и оболочка из ПВХ.
  • Размеры: Диаметр кабеля прибл. 13,0 мм.
  • Общая длина: 1,2 м / пара
3 лайка