Делаем кабели самостоятельно: обсуждаем геометрию, проводники и диэлектрики

Вы ищете готовый межблочный кабель? Тогда вам за этот столик: Перетираем за межблочники — серебро, медь и другие ценные материалы.
А здесь обсуждают, как изготовить такие кабели самостоятельно из … и палок подручных материалов.

Не будет правильного ответа, если бы он был, все бы делали однотипные модели и дело с концом. Влияет на звук абсолютно всё - сечение, форма проката, тип литья, качество материала проводника (физико-химические свойства), возраст материала проводника, тип диэлектрика, способ взаимодействия с диэлектриком, способ укладки жил в кабеле и др. Поэтому мы имеем великое разнообразие кабелей, и это хорошо.

7 лайков

Здесь обсуждается технология (патент) создания аудио кабелей Shunyata Research с засыпкой сигнетоэлектрическим веществом:

Вот этот товарищ очень нахваливает кабели Coincident Statement (лучшие из лучших и т.п.):
http://www.high-endaudio.com/RC-SpkrCab.html

Как ни странно, производитель делится информацией о геометрии и материалах:
http://www.coincidentspeaker.com/cablesindex.htm

Всё это снова напоминает Belden Iconoclast и остальные успешные формулы: несколько разнесенных в пространстве отдельных проводников (OCC медь) с тефлоном/воздухом в качестве диэлектриков.

3 лайка

Кто знает что за кабеля? Человек говорит что военка посеребренная.


вот здесь что то подобное https://www.avito.ru/kazan/audio_i_video/mezhblochnye_kabeli_serebro_littsendrat_monozhila_1807171657?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

На второй картинке внешне на БИФ похож, это посеребренный авиационный в полиимидно-тефлоновой изоляции.

Там просто много жилок, так изоляцию снял неудачно. И он действительно с авиазавода.

С него удачно изоляцию снять вообще невозможно, по-моему :slightly_smiling_face:
Изоляция жесткая и жаропрочная, жилки тонюсенькие, близко к изоляции облудил - ломается. Знаю, чуть его с успехом использовали для кабелей, у меня самого им УМ разведен. Сделал из него пока только один сетевик, ничего плохого по звуку сказать не могу. У меня сечение 0,7 мм2.

Этот приблизительно 2кв мм, снять изоляцию проблема мягко сказано))) Если получиться тоже сетевик попробую собрать, главное кабеля набрать.

1 лайк

Отличный повод забыть об этом проводе)
Сколько я “военок” не слушал - очень жестко, прям вырви глаз на середине, на остальном провал) Если брать серебро то из проверенных и современных… имхо

3 лайка

У меня охапка отрезков по паре метров, по легенде с разобранного самолёта. Есть свое выраженное направление, маркировки нет, приходится каждый кусок отслушивать отдельно.
Бывает 1,5 и 2,5 мм2.

А я попробую на авиазавод работягам заказать в сборочный цех метров 10-15 на сетевик, обрезки у них все равно есть, вынесут.

Да, похож на биф в экране.
Помимо изоляции он очень жесткий. И еще не факт что серебро, помимо серебра с никелем еще есть.
И так как это с рук, а многие промышляют поиском и сдачей драгсодержащего, большая вероятность что там никель и непонятно что со звуком будет.

Этот по виду посеребренный, у БИФ-Н цвет другой немного, и кончики чернеют именно у посеребренного.
Слева БИФ, справа БИФ-Н.

1 лайк

Кстати да оголенные концы без изоляции черного цвета и очищенный темнеет при нанесении йода.

Интересно было бы послушать такой шнурочек.

Там да, у людей другой менталитет им проще готовое купить а нам интереснее свое собрать.

В Германии чтобы продать что-нибудь своего изготовления, необходимо сначала вложиться в неплохую рекламную компанию, а потом немцам надо показать и объяснить все в теории почему и как, да ещё и пару формул нарисовать, иначе не поверят.
Это очень прагматичный народ, который всегда всё перепроверяет.

Наоборот, как раз там умеют оценивать вложенный труд, а у нас потраченное производителем время считается по умолчанию бесплатным, все считается только по материалам и потенциальной стоимости на вторичке.

5 лайков

Впечатляет. Это вообще реально в домашних условиях, или у вас была специализированная мастерская?

Конечно не дома, хотя у меня есть своя мастерская.
Нашёл в городе Эссен ювелирную мастерскую, владелец которой проникся моими идеями. Естественно всё производилось на профессиональном оборудовании.

Очень много работы было, поэтому и цена за такие проводки должна была быть не маленькой, я конечно же не мог ни с кем конкурировать и забросил это дело, теперь жалею.

4 лайка