dCS — 30 лет по нулям и единичкам — dCS Debussy, Bartok, Vivaldi, Rossini, Apex, Lina и dCS Network Bridge

Арсен, не обижайся, но ты теоретик в этом вопросе )) а я больше года всерьез работал по теме непрерывности бизнеса на уровне глубокой теории и практики. от географически распределенных хранилищ данных до запрета посадки всей управляющей команды одной компании в один самолёт
для тебя смысл не очевидный - ну ок, удачи, надеюсь тебе повезёт!

понимаешь, насколько мне известно Aqua первые и пока единственные кто специально для чистки ethernet сети интегрировали внутрь стримера свитч на отдельной плате. то есть он есть, но внутри и разработанный с нуля специально для этого. если ты знаешь какого-то еще производителя кто так сделал тоже - напиши. я не знаю.
но как это работает на деле я пока хз. потому и пишу, приедет - там и будет видно

Марат, как это связано с фотками и киношками дома? Когда вылетает рейд контроллер, ты что будешь делать без бэкапа? Если мы проецируем на корп сектор, то скажи, для чего помимо рейда в СХД делают еще бэкап на ленты, отдельную схд итп? А вообще ты передергиваешь мои слова, якобы с высоты опыта. Поверь, у меня его тоже достаточно, но я разделяю корп сегмент и игрушки дома. А так же понимаю разницу между отказоустойчивостью рейд и бэкапом данным на внешнее хранилище. Но речь то шла немного о другом…

Думаю будет работать именно как ты написал :wink:

Старая “концепция построения социализма в отдельно взятой стране”.
Вообще, конечно, странно - для устройства “всё в одном”, клуба одной розетки так сказать, городить целый огород из мелких коробушек. Я Бартока имею в виду.

1 лайк

Всей цифры это касается, будь то барток, мейтнер, мсб и прочее. Не получится кормить из обычной домашней сети чистым топливом. Из коробки будет уже неплохо, да. Но до конца потенциал раскрыт не будет.

Для всех надо чистить сеть хоть для бартока, хоть для msb. Aqua решили попробовать интегрировать свич внутрь, поживем поймем… удалось ли или тоже компромисс…

А если источником для Дебюсси банальный макмини (ну с ЛБП правда) по USB служит, то есть смысл что нибудь в таком духе приобрести (соответственно эту штуку перед макмини поставить), сильно лучше звук станет? Музыка либо через инет (Тидал), либо с НАС расположенного в другой комнате…

Попробуйте просто миник по Wi-Fi подключить сперва…

1 лайк

Я как то даже никогда слушать так и не пробовал, в моём сознании как то работающий вайфай модуль на музкомпе воспринимается как номинальное зло… точно правда не скажу почему так, возможно предрассудки, может и стоит проверить действительно…

1 лайк

Я тоже долго упорствовал, мне ещё не слушать, а смотреть надо и к пропускной способности требования выше.
Тем не менее, как-то попробовал, так все Маки дома теперь подключены по вафле и провода как класс ликвидированы в зонах расположения систем.

3 лайка

Ну у меня проще, к макмини подключен только ЦАП по USB, да Ethernet, ну и кабель до ЛБП естественно, всё, управление по сети через Splashtop или “пульты” софтовых плееров (Jriver, Audirvana), то есть чисто комп в стойку для музыки.

Тем более грех не попробовать, выдрав витую пару и физически отключив её на стороне свитча.

Когда то был у меня девиалет 220 про со встроенным стримером… экспериментировал я с аирплэй и кабелем. с хорошим ethernet кабелем из обычного ТП линка было лучше… Когда добавил ЛБП к ТП линку, стало еще лучше. Источником был мак мини… Когда ставил какой нить стример вместо мак мини (тогда брикасти m5) становилось сильно лучше чем с мак мини… с тех пор мак мини не считаю хорошим транспортом. Кстати Uptonoe кит еще валяется для переделки мак мини 2013 года на ЛБП, может кто купит за пол цены?)

1 лайк

Маки использовали тоже, как и я, через Weiss INT202/203?
Да на ЛБП, да с оптической развязкой самой шины FW и внешним клоком на всё цепочку?
Хотя это не сильно требуется с… “множественной” развязкой всего на трансах.

Я когда то купил Дебюсси “в слепую” во многом потому что в обзорах и отзывах OlegSA на сундуке фигурировало что мол именно Дебюсси по юсби хорош тупо от МАКов, мол не нужно конвертеров… когда купил, то была возможность взять на прослушку конвертер Беркли и полный SOtM (с платой опторазвязки для ПК), в итоге реально лучший звук был тупо напрямую с МАКа, на том я и успокоился и закрыл тему на долгие годы… но сейчас конечно ситуация со стримерами сильно поменялась, стало больше решений в различных ценовых категориях, возможно сейчас есть масса решений лучше по звуку, чем МакМини для Дебюсси, но чего то как то пока мне не особо хочется лезть что то пробовать, уже как то привык к тому что есть, прежде всего с точки зрения формата использования…

4 лайка

Я так понял, что вайфай-мост - это такая хитрая гальваническая развязка получается. А так то сам вайфай по инерции тоже злом считаю для аудио )) Но экспериментировать пока ещё не собираюсь. Не понятно какая развязка эффективнее работает оптическая или радио.

Ну вай фай на маке бесплатен))) и сравнить легко)))) если зуда нет, и все устраивает… то я вам даже завидую… честно:)

мне фотки за 20 лет потерять также жалко, как кому то бизнес :slight_smile:

кто сказал, что у меня нет бекапа? для самого ценного - есть, даже два :innocent:

почему ты тогда не оцениваешь вероятности сценариев? я же тебе именно про это, что вероятность потерять инфу в твоём сценарии значительно выше, чем в моём, хотя она в любом случае не нулевая. и NAS дома нужен именно для этого, чтобы снизить вероятность потери инфы, так как с одним USB диском она максимальная.
короче, проехали тему, с оффтоп съехали и все всё поняли :wink:

я ожидаю, что всё равно компромисс, просто другого порядка. думаю, что положительный эффект от двух компонентного чистого берега (приемный роутер + свитч перед стримером) всё равно будет, но, возможно, менее явный. но это пока на уровне предположений, лучше подожду практики.

1 лайк

Кхм. У старенького Auralic Femto сетевые карты стоят. С обычного IBM ноута. Можно вытащить и поставить другую(лучше-хуже).
Это же просто комп. Со всеми его заморочками. Я слушал как Мелко задрал качество Lumin U1(именно в качестве сетевого чистилища трафика) и был удивлен. Может если бы и перед Мелко что то поставить было бы еще лучше. Но и его одного было очень хорошо слышно. Все же Lumin U1 не простая машинка.
Но кстати как самостоятельный плеер Melco как то совсем не удивил. От слова вообще. Так себе выход USB у него.

Любая отчистка сети даст прирост, любой шум сети тушит звук. Есть melco есть и другие способы… вопрос, что чистит лучше и за какие деньги… Вот melco в бу варианте напрашивается на неплохое решение…

Оцениваю)
Но рейд на wd или рейд на синолоджи все равно не отменяет бэкап важных данных на отдельный диск. Более того, порой проще восстановить данные из бэкапа, чем чинить сторейдж, а дома “высокая доступность” не так уж и важна)) Поэтому если не нужны производительность и ОС синьки, то можно потратить лишние деньги в другое место, например добавить к покупке Мелко)) Ну а если есть уже нас, то да, уже не добавить)) В моем случае я рассматривал синьку для возможной установки рун и минимсервера. Но сейчас, подумав и послушав Мелко, решил что это избыточно, все равно к звуку он иметь отношения не будет.