dCS — 30 лет по нулям и единичкам — dCS Debussy, Bartok, Vivaldi, Rossini, Apex, Lina и dCS Network Bridge

Я когда то купил Дебюсси “в слепую” во многом потому что в обзорах и отзывах OlegSA на сундуке фигурировало что мол именно Дебюсси по юсби хорош тупо от МАКов, мол не нужно конвертеров… когда купил, то была возможность взять на прослушку конвертер Беркли и полный SOtM (с платой опторазвязки для ПК), в итоге реально лучший звук был тупо напрямую с МАКа, на том я и успокоился и закрыл тему на долгие годы… но сейчас конечно ситуация со стримерами сильно поменялась, стало больше решений в различных ценовых категориях, возможно сейчас есть масса решений лучше по звуку, чем МакМини для Дебюсси, но чего то как то пока мне не особо хочется лезть что то пробовать, уже как то привык к тому что есть, прежде всего с точки зрения формата использования…

4 лайка

Я так понял, что вайфай-мост - это такая хитрая гальваническая развязка получается. А так то сам вайфай по инерции тоже злом считаю для аудио )) Но экспериментировать пока ещё не собираюсь. Не понятно какая развязка эффективнее работает оптическая или радио.

Ну вай фай на маке бесплатен))) и сравнить легко)))) если зуда нет, и все устраивает… то я вам даже завидую… честно:)

мне фотки за 20 лет потерять также жалко, как кому то бизнес :slight_smile:

кто сказал, что у меня нет бекапа? для самого ценного - есть, даже два :innocent:

почему ты тогда не оцениваешь вероятности сценариев? я же тебе именно про это, что вероятность потерять инфу в твоём сценарии значительно выше, чем в моём, хотя она в любом случае не нулевая. и NAS дома нужен именно для этого, чтобы снизить вероятность потери инфы, так как с одним USB диском она максимальная.
короче, проехали тему, с оффтоп съехали и все всё поняли :wink:

я ожидаю, что всё равно компромисс, просто другого порядка. думаю, что положительный эффект от двух компонентного чистого берега (приемный роутер + свитч перед стримером) всё равно будет, но, возможно, менее явный. но это пока на уровне предположений, лучше подожду практики.

1 лайк

Кхм. У старенького Auralic Femto сетевые карты стоят. С обычного IBM ноута. Можно вытащить и поставить другую(лучше-хуже).
Это же просто комп. Со всеми его заморочками. Я слушал как Мелко задрал качество Lumin U1(именно в качестве сетевого чистилища трафика) и был удивлен. Может если бы и перед Мелко что то поставить было бы еще лучше. Но и его одного было очень хорошо слышно. Все же Lumin U1 не простая машинка.
Но кстати как самостоятельный плеер Melco как то совсем не удивил. От слова вообще. Так себе выход USB у него.

Любая отчистка сети даст прирост, любой шум сети тушит звук. Есть melco есть и другие способы… вопрос, что чистит лучше и за какие деньги… Вот melco в бу варианте напрашивается на неплохое решение…

Оцениваю)
Но рейд на wd или рейд на синолоджи все равно не отменяет бэкап важных данных на отдельный диск. Более того, порой проще восстановить данные из бэкапа, чем чинить сторейдж, а дома “высокая доступность” не так уж и важна)) Поэтому если не нужны производительность и ОС синьки, то можно потратить лишние деньги в другое место, например добавить к покупке Мелко)) Ну а если есть уже нас, то да, уже не добавить)) В моем случае я рассматривал синьку для возможной установки рун и минимсервера. Но сейчас, подумав и послушав Мелко, решил что это избыточно, все равно к звуку он иметь отношения не будет.

Сам на него долго заглядывал. Но размерчик его… А нужен он мне исключительно как чистильщик сети. Все же обошелся без него. Слишком уж громоздкий ящик из за одной фичи в стойку пристраивать.

1 лайк

там очень от модели и поколения будет зависеть, от кабеля. Думаю мк2 по юсб будут довольно неплохо работать, особенно верхние. Но все же по лан он гораздо более интересен, даже начальный.
Если не нужен нас/сервер, то есть свитч S100, но вот тут уже есть и другие свитчи, несмотря на хорошие отзывы об этом мелко.
Кстати, Z-серия довольно компактная относительно начальной. И скроена солидно.

По MSB подтверждаю – только после того как оптически развязал их Network Renderer с домашней сетью, даже несмотря на то, что там есть внутри своя развязка, пропали отличия в звуке от CD.

Опять у вас обычный комп везде ))
При чем тут пример с Femto? Да, там wifi контроллер ноутбучный, легко меняется. У меня кстати был Фемто, ещё в 2014 купил
Могли бы ещё в пример Версус Созерцателя привести. Вот там комп в чистом виде. Или Антиподы старые, которые DX.
Но какое это имеет отношение к стримеру Aqua? Вы его внутреннюю архитектуру знаете? :wink:
Или к dCS Bridge, раз уж мы в этой ветке. Что можете сказать о, к примеру, операционной системе этого “компа”? Или про “комп” Барток, расскажите.
Общение без оснований это одна из самых типичных ошибок мозга. А если у вас есть основания - то интересно услышать.

На мой вкус не топ. В сравнении с dCS Bridge не понравился.

У меня одно из первых был Autalic MX+.
Так что попрошу. Умерить гордыню.

А я вот не решился его купить :wink: ещё примерно в тоже время смотрел на Auraliti PK90, но проект этот сдох, хотя PK100 они всё таки выпустили.
Про гордыню зря, нет её. Просто штрих, что я в курсе что такое Aralic Femto, как он устроен и не с чужих слов. В то время практически все проекты были на базе стандартной ПК архитектуры и это логично. Но прошло 10 лет всё таки. Считать что сейчас априори внутри любого нового стримера всё реализовано также, как тогда, уже не стоит.

Стоит удивиться как мало прогресса за 10 лет, да

4 лайка

Могу точно сказать что она там есть, могу сказать это один из дистрибутивов и кастомизированный линюх, и могу вас заверить что это так же точно как то что Земля круглая и вертится вокруг Солнца. Уж вы поверьте итишнику с 30 летним стажем.

))))))
Это я знаю. Потому что это я его у вас купил. Кажется на Павелецкой пересекались.)))

3 лайка

ну вот опять, ошибка обобщения. хотя если считать андроид и макос кастомизированным линуксом, что в принципе допустимо… то все равно есть некоторая вероятность, что внутри может оказаться что-то другое ))) там же арм, так что могли и полнофункциональную RTOS запустить, тем более что для звука это может оказаться хорошо.

как человек, писавший первую прогу под СМ-1210 продолжу не верить, но проверять ))

P.S. по моему мы ушли в глубокий оффтоп и нас сейчас погонят отсюда мокрыми тряпками :wink:

Хехе
Я еще перфокарты на ЕС 1020 застал)))

1 лайк

Вопрос же на самом деле не в названии ОС и даже не в типе процессора.
Вопрос в том что там есть и процессор и память и серьезная многозадачнпя ОС. Что собственно и подразумевается под словом компьютер. Так же и мобильный телефон и даже Плайстейшн - заточенные под конкретные задачи - компютеры.
Так что любой рендер включает в себя компьютер и устройства ввода, обработки и вывода цифровых потоков. Почему вас смущает слово компьютер? Я не понимаю.

1 лайк

Но тема по dCS