DaStereo USB тест !

Коллега на работе - ХайФайщик, сидим в одном офисе, 2 года назад обещал сразу бить в морду тем кто скажет что USB кабель влияет. Ну он же программист, типа он то знает что там цифра передаётся. Ну ничего я ему уже чего-только не показывал и вилки и предохранители… привык уже. Морду конечно не стал бить :slight_smile:

4 лайка

Парни, хватит ответочки друг другу слать, пусть у каждого будет свое мнение, я точно знаю что разница есть, жить мне это не мешает и не помогает. Если кому-то интересно чтобы им что-то доказывали это не здесь, развлечься с угадайкой можно, но это обоюдное действо с целью понять а не доказать, “вот вам файлы - нате (жрите) угадывайте” - плохой посыл и уже надоевший и не интересный.

Денис, это не «ответочки». Это тоже попытка разобраться в том, откуда такая агрессивная убежденность «неслышащих» в своей правоте. Большинству из них кажется, что они несут свет просвещения в темные массы зашоренных аудиофилов, коварно обманутых корыстным маркетингом и глянцевыми журналами. Им кажется, что только они знают о существовании самовнушения, гипноза, психологии масс… Они проявляют крайнее неуважение к собеседникам, непременно подозревая их в незрелой некомпетентности, неспособности отличить «кажется» от «есть на самом деле», психологические фантомы от реального звука. В результате, вместо того, чтобы быть благодарными тем, кто что-то им объясняет, паясничают и высмеивают, вводя в замешательство тех, кто действительно стремится понять и разобраться.

Это настолько распространенное явление, что, мне кажется, один раз стоило вкратце его описать, хотя бы затем, чтобы в очередной раз не поддаваться на провокации.

6 лайков

Тут, думаю, нужно собраться двум! людям, слышащему и неслышащему, перед трактом на котором “слышно” и послушать. Будет интересно как слышащий будет описывать разницу в звуке неслышащему. Или, может, неслышащий вдруг прозреет. Недавно знакомый открыл для себя влияние S/PDIF кабеля в своём тракте. А ведь долгие годы был убеждён что разницы нет!

1 лайк

Тему эту показывал? )

У меня такое недавно случилось. Приехал к продавцу проверять СД плеер, слушаем разные болванки - проверяю на читаемость. В руки попадается коробка, в которой фирменный диск и его копия на болванке, говорю - послушай, тут копия звучащая лучше оригинала. Он услышав такое сразу начинает спорить, мол бред, невозможно, всячески избегает сравнения. А я молча ставлю то диск, то болванку… Он вдруг подходит и говорит - я определенно услышал это, последняя звучит лучше… достаю болванку из привода. Не задолго до этого он, по его словам, открыл для себя влияние на звук кабелей.
Скептики потому скептики, в первую очередь, что всячески стараются избежать подобных сравнений. Они только говорят что сравнивали и не услышали.

2 лайка

Я уже писал об этом, но повторюсь снова.

Я когда-то проделал довольно злую шутку: просил сравнить два межблочных кабеля разных людей – шутка заключалась в том, что я показывал кабели (весьма дорогой и очень дешёвый), но в реальности один из них не был подключён и в момент “переключения с одного на другой” я просто вхолостую щёлкал селектором входов… многие аудиофилы выдали весьма красочные фантазии ;), несколько человек честно ответили, что, мол, разницы они не заметили, характерно, что они с самого начала утверждали, что разницу в кабелях не слышат… Это было показательно.

Т.е. люди с трезвым отношением к жизни, чётко выявили отсутствие изменений, а склонные к самообману – выдумали отсутствующую разницу :frowning:

2 лайка

Михаил @jeeet, конечно, так бывает… Но это не означает, что бывает только так или именно так бывает всегда. Ваш пример не ошибочен и хорошо (азбучно) известен в психологии. Ошибочно его обобщение.

2 лайка

Заметьте, я не делаю обобщений. И вообще, я последовательно выступаю за исследовательский подход.

В своё время я ставил знакомым (и малознакомым – в гостях у дружественных продавцов) людям записи с разными уровнями привнесённых искажений, записи с последовательным переключениями нескольких моделей микрофонов и т.д. и т.п. – мне интересно понять ситуацию со “слышу”.

Есть люди, которые замечают очень тонкие отличия на слух, есть и те, которые вообще не замечают отличий даже при непосредственном сравнении… одним больше “понравились” фрагменты с более высокими искажениями, другим – без предвнесённых артефактов… часть слушателей могут заметить даже незначительные отклонения, другие – нет…

Я к тому, что нужно учитывать всякое такое при анализе результатов. Как и принимать всерьёз возможность самообмана слушателя (и в сторону выдумывания изменений, когда их нет, и противоположный вариант – списывание на “показалось”).

1 лайк

Вот это надо в шапку темы.

1 лайк

Тогда и про фантазеров тоже в шапку.

1 лайк

Мир всем!

1 лайк

Не было никакого «жрите», Денис, не надо передергивать. И вообще это какая-то странная попытка свести все к конфликту, уже пяток сообщений как Джордано Бруно жгли на костре из плоских болванок, смешно уже.

Как и кого из услышавших и описавших очень детально различия, упросить рассортировать неподписанные файлы? Можно анонимно, через анонимное голосование, или мне в личку напишите, обещаю что под пытками не сдам кто сделал попытку. Цель не опустить кого-то или пистаболтом назвать, а собственно провести тест, что и предполагается в названии темы.

Согласен, так жестко никто не наезжал, но посыл вот вам файлы покажите на что способны а мы тут посмотрим - он есть, ну и никто как-то не заинтересовался. Я например не могу определить где какой сорт меди, максимум я могу определить где серебро а где золото-медь(другие файлы я и не скачивал даже), но это тоже сильно от настроения и погоды зависит, максимум то что я могу и в чем уверен это определить именно разницу в звучании (те влияние или невлияние), те есть файл с десятью семплами золотого провода и где-то между один с серебром, вот это реально найти. Можно конечно напрячься потренироваться и наверное и сорта меди определять, но оно кому вообще нужно? мне лично нет

Мне пока результат не понравился.

Нужно получить запись где это минимум в 2 раза яснее слышно.
Я ожидал большего.

По файлам которые переименованы , на первый взгляд разницы нет. Правда я с ноута слушал )

Денис, “вместо тысячи слов” - просто скачайте файлы и послушайте их. Если слышите разницу, опишите её. Вот и всё, ничего больше не требуется. Это займёт гораздо меньше времени и сил, чем написание длинных постов.

PS
Это призыв ко всем, кому кажется что он слышит разницу.

1 лайк

Вчера не слышал.

Так а что вы хотели? Это цифровой кабель (usb), хотите чтобы разница была сразу слышна и практически всем, возьмите такие же кабели но акустический от усилителя к АС, вот там сразу слышно и серебро и медь) насчет остального не уверен, по названиям точно не определит никто, а вот есть/нет разницы будет сразу очевидно.

Разница между цифровыми кабелями ТОЧНО такая же как и между аналоговыми, вот в чем прикол, иначе я бы не начинал эту тему.

То что некоторые слышат это тоже интересный момент.

Влияние носит ТОТ же харрактер.
Но я допустил наверняка одну ошибку.

По всей видимости для обычных мутных систем это действительно не имеет никакого значения.
Просто был уверен что проявление будет так же сильно во всех случаях.

Запись нужно производить только в случае очень хорошо заметной разницы.
Из моего опыта это были только аудиофильские системы, где смена кабеля приводила прсто к катастрофе…
Но там и звук систем уже тоже странный, не студийный можно сказать.
Со своими особенностями в каждом случае.

Но вопрос был про студии, потому нужно действовать не так.

Нужно вновь найти студи с прозрачным звуком, какие то многополоски а не двух…
Абсолютно любое устройство в виде цапа с usb , им может выступать и пульт, и семплер и что угодно один фиг все слышно.

Нужно чтобы одно устройство передавало а другое записывало.

Можно в цепи оцифровки карту поставить.

То что это влияние цифровых кабелей в разных студиях имело место быть это факт.

Осталось получить записи и вновь выложить в тесты на прослушку.

Я уверен записи нужно 2 уровней.

Это я говорю тем кто в студии, чтобы меня правильно поняли.
Еще раз.
Смена цифрового кабеля в одной из студий носила явно выраженный харрактер даже на самом хреновом цап в линии.
Разница была на уровне смены разрешения мониторов, смены настроек мониторов или динамиков. Разрешение системы до и после было как между МП3 и ВАВ… что подтвердили слухачи а не только я.

Только в таком случае нужно делать запись.

Причем 2 записи, иначе мы ничего не поймем.

Запись на диктофон из точки прослушивания.
И запись с цапа или с ацп где стоит usb кабель.

1 лайк

Так никто и не отрицает что влияния нет совсем, на мой взгляд влияние цифровых кабелей несоизмеримо меньше чем аналоговых вот и все. Поэтому цифровые слышно часто на уровне ощущений, а так чтобы конкретно разложить и определить где и какой кабель, думаю почти невозможно. Поэтому и прошу людей которые “на динамиках ноутбука четко слышу разницу” подтвердить свои слова и расставить файлы, а то это реально балабольство какое-то. Касательно вас никто и не говорит ничего, слышите разницу - хорошо, точнее плохо) для вашего бюджета)