Цифровые соединители Efa Life Digital — ЗАВЕРШЕН

Ну что же из москвичей никто не проявился, кому из питерских отправлять? KiraVakynainen?

1 лайк

Я в списке последний, что меня в принципе устраивает, но если никто не откликнется, то приму эстафету

У меня, к сожалению, не получается поучаствовать

1 лайк

Питерцы, давайте!
Cанкт-Петербург:
@JackieTreehorn
@RAzZin
@KiraVakynainen

Меня 2 недели не будет в городе :frowning:

Давно хотел попробовать в своём тракте кабели Efa Life. Как это бывает, что-то привлечет внимание, даже непонятно чем, и какое-то заочное доверие что ли возникает, может это латентная потребность дает о себе знать… Но вот наконец представился случай и цифровой сет кабелей Efa у меня на прослушке. Скажу сразу, в своих ожиданиях я не обманулся. Кабели, как минимум, интересные, со своей манерой подачи и особым звуковым почерком. Сначала, как водится, опишу внешний вид изделий Феликса: довольно тонкие и гибкие, аккуратно сделанные, в черном нейлоновом чулке с визуально гармоничной биркой-утолщением, где указано направление кабеля, его название и номер. Наконечники на цифровом RCA кабеле похожи на Эйхман, или это клон, но мне такие, с малой массой нравятся - звучат, как правило хорошо и садятся на разъём великолепно.
XLR разъём на цифровом AES/EBU тоже неплох, похоже китайский, т. к. там иероглиф опознается. Это же касается разъемов на USB кабеле, все добротно и функционально, в общем приятные добротные кабели без лишних финтифлюшек и блеска.

Система: Leema Element CD, СD транспорт California Audio Delta, DAC California Audio Labs Alpha, усилитель AVI-S2000MI, акустика: AE 1 Classic, AR-7, кабели Kimber Kable 8 TC, Kimber Kable Hero, Silent Wire Digital 16, QED Reference USB для рекордера Yamaha CRW3200.

Приступая к прослушиванию, я подсоединил цифровые кабели с коаксиальным и XLR разъемами к своему ЦАП California Audio Labs α и транспорту Ω, благо там присутствуют оба цифровых интерфейса, что очень удобно. Сравнил звучание на лету, различий не уловил, звук в обоих типах подключения практически одинаков. Затем вместо коаксиального установил свой основной цифровик Silent Wire Digital 16, и приступил к сравнению. Нужно сказать, что я не очень люблю вылавливать детали и мелкие различия, мне больше по душе метод синтеза, чем анализа. То есть при оценке звучания того или иного компонента или системы определяющим для меня является совокупное качество звучания, как именно я его понимаю. Лучше ли оно в итоге для моего восприятия музыкального содержания или нет.
Хочу сказать, что прослушивание различного музыкального материала на моей системе с кабелями Efa Life оказалось предпочтительнее, чем с моим Silent Wire. В чем преимущества? Прежде всего Efa дают большую плотность, основательность, чётче фокус, источники звука более осязаемы и определенны. За счёт лучшей подачи нижней форманты богаче передаётся тембр голоса исполнителя, особенно хорошо это было заметно на голосе В. Высоцкого. Кроме того, границы образов инструментов и того же вокалиста лучше читаются не за счёт подчеркнутых остреньких сибилянтов, как в случае с моим кабелем, а за счёт лучшей общей прозрачности и глубины пространства вокруг виртуальных образов инструментов. Единственное замечание, мне показалось или нет, кабель все же чуть форсирует вот эту самую нижнюю форманту и поэтому я ощутил повышенную энергетику в нижней середине, легкое напряжение. Может это мое субъективное ощущение, а может и особенности тракта. По любому считаю кабели отличные, и поставив снова свой, после того как пару дней слушал Efa, я довольно длительное время ощущал явную обедненность в звучании своей системы. Похоже подсел на Efa…:crazy_face:

USB кабель Efa Life мне понравился тоже, он также оказался предпочтительнее чем мой кабель Qed reference USB, который в сравнении с кабелем Efa давал подчёркнуто цифровой звук. Удивительно, но в свое время, в сравнении с несколькими предыдущими моими USB кабелями, этот Qed Ref мне понравился как раз за то, что продемонстрировал на записи CD-R болванок жирненький, темноватый звук без доминирования сибилянтов. Теперь он побит. Как же все относительно, мдяяя… Надо подумать о приобретении такого USB кабеля, он определённо мне зашёл. Допускаю, что есть в природе кабелюки и с лучшим набором звуковых свойств, но наверняка не таким соотношением value for money. Феликс, мое почтение!

Итог: считаю кабели Efa Life замечательными, они совсем не нейтральны, диктуют свой почерк, но во многих цифровых системах дадут очевидный прирост в звуке: недостающую телесность, тембровую насыщенность, пресловутую “аналоговость”. И самое главное, появится дополнительная вовлеченность в процесс прослушивания музыки.

10 лайков

Благодарю, Сергей.
Про метод синтеза мне очень понравилось, разделяю такой подход.

1 лайк

В понедельник кабели отправляются в Санкт-Петербург

2 лайка

Кабели прибыли в Питер. За время проведения тура сделал перестановку аппаратов, и упустил, что видать где-то писалось про длину туровых кабелей, а они всего 80 см с коннекторами. Сразу оказалось и не подключить.

Затянул тур на своем этапе, приношу извинения всем последующим участникам, и конечно же Феликсу. Захватила суета рабочих будней


чуть позже отчет (боже, мои долги растут) .
И главное кто следующий?

7 лайков

У Вас всегда получаются живые композиции на фото! Утащил фото на фейсбук.

2 лайка

Классное фото!

1 лайк

кто следующий? забирайте, не задерживайте.
Cанкт-Петербург:
@JackieTreehorn
@RAzZin

Я и забыл, что в тур записывался . Кстати, могу заодно Shiit передать.

1 лайк

Завтра тогда наберу Вас в середине дня, и договрримся.

2 лайка

Кабели принял

1 лайк

К сожалению, @JackieTreehorn не успевает протестировать кабели, поэтому готов передать следующему участнику тура @RAzZin

У меня внезапно дома появился 1.5 месячный котенок, я пас с турами на какое то время, сорри :frowning:

Мы пока что не готовы к тестам :relieved:

16 лайков

Кот то, думаю как раз готов и даже с радостью протестирует кабели

Тогда следующий @doomwoody