Цифровые источники в целом — сравнения, отзывы и эксперименты

Для этого нужна некислая база, которая инди-разрабам недоступна. Они могут сделать что-то подобное в качестве прототипа, но вкладываться в исследования, тесты и прочие итерационные штуки это очень хлопотно и затратно. До продакшна не доживёт. Сейчас мы имеем обыкновенную возню с клоками, регуляторами напряжения и рассыпухой разного уровня аудиофильности, принципиально ничего нового.

1 лайк

IanCanada вас ждёт. Только там уже непросто всё и не дешево.

1 лайк

А АРМ для простого меломана-обывателя это, по крайней мере, недорого. Далее только разномастными энтузиазистам.

1 лайк

SW D100 имеет похожую схему

Только все-равно это не решение вопроса. У меня в ЦАПе есть буфер FIFO на пол секунды и он не делал из D100 идеальный стример. Дело то не только в клоке, нужен ещё “чистый” сигнал.

@afterburner
По ходу, я только за… давайте сделаем правильный стример.
Но полагаю все равно в конце будут сложности… показать как он хорош! стримеров много разных…
Есть идея по интереснее как по мне. Сделать устройство, которое покажет на сколько ровно наша цифра передается в coax/AES. В идеале хочу коробочку и файл. Запускаем файл, в коробочку вставляем coax или aes… и там дисплей показывает сколько ошибок (потерянных не правильных битов) пришло. И кажется мне не так это сложно реализовать… т.к. в принципе все в поле цифрового сигнала… например как исходный файл, тупо все нули пусть идут. Я не думаю что сложно с цифрового сигнала что выйдет из coax/AES узнать на сколько все плохо с этими нулями или хорошо. Вот такое устройство даст многим пинка под зад, а нам поможет не гадать и доказывать кто, что и как слышит, а наглядно объективно увидеть. Может тогда местные трололо и ванги успокоятся (хотя не уверен). Так что если кто хочет (может) почувствовать, включаем голову и вперед. Пока курю тут…
https://www.soundonsound.com/techniques/digital-interfacing
https://www.rane.com/note149.html
пытаюсь понять как лучше считывать цифровой аналог с coax/aes и переводить в цифру, чтобы сравнить с исходным файлом. наверняка есть готовые решения в плане интерфейса, подскажите если кто знает.

В итоге увидите, что цифра приходит бит-в-бит, и придётся начинать всё сначала.

5 лайков

хорошо если так, а если нет?
все они пишут в описании бит в бит, bit perfect… хочу видеть, писать каждый может.
если так, почему звучит по разному?!

Биты с тактами несколько разные вещи. Битперфект ещё не означает, что все всегда (в любой момент времени) добегает синхронно.

2 лайка

Похожа то похожа, только как именно CPU складывает цифру в FIFO, тайна покрытая мраком. Я предлагаю использовать второй буфер и складывать туда цифру, максимально пережеванную для формирования потока SPDIF. Максимально должен работать аппаратный уровень, если программа - то микропрограмма для DSP, чтобы можно было максимально оптимизировать код и достичь минимально возможных задержек. Ладно, наверное это жара так на меня действует. Прекращаю )

У меня в ЦАПе есть встроенный текст на bitperfect - всё четко, тест проходит с разных источников.

Клок и помехи.

да согласен… в этом и смысл, не тупо биты читать, 0 и 1 мы точно получим…
надо данные раскодировать… если в исходном файле WAV - 1000 семплов 100mV, затем 1000 семплов 200mV и так далее… хочу точь в точь видеть на другом конце!

не уверен, есть описания формата, структура сигнала… header, data… все это есть и уверен доступно.

Угу… )) и как он по вашему работает?
Как минимум нужен тестовый файл, чтоб сравнить что пришло и что вышло.
Полагаю ваш тест меряет банальные параметры, как синхронизацию, уровень, но не то о чем я пишу. Как он может это делать без знания исходника?

Угу! :slight_smile:

На странице поддержки есть специальные тестовые файлы от 16/44 до 24/192. Скачиваем файл, запускаем, ЦАП видит что он тестовый, проверяет содержимое и на экране пишет если все прошло удачно. Или ничего не пишет, если хоть один бит был потерян.

1 лайк

Хорошо! чувствовал что кто то это уже придумал…и сделал ))
И что, все стримеры что у вас были проходят тест без проблем?
бит в бит? Если так, есть идеи почему при идентичных данных на входе (если верить тесту) звук разный?
Вообщем хочу функцию как в Вашем DAC, для всех и по доступной цене.

Смелость ваша похвально, завидую оптимизму. Но на этом пути ой как много всего надо.

Допустим такой путь:

  1. Малинка или другой АРМ преобразует файлики в I2s. Компьютер тоже было бы не плохо тактовать приличными часиками и схему питания пересмотреть.

  2. I2s fifo буффер. Тут скорее всего потребуется ПЛИС потому что надо контролировать заполнение/переполнение буфера. Желательно это всё изолировать от компьютера, то есть свое питание.

  3. Часики - нужны хорошие, да ещё и питание им надо близкое к идеалу.

  4. Конвертер i2s в spdif. Тут вообще на детальках лучше не экономить. Особенно на выходном трансике.

Даже деталек на уровне часиков ndk и трансиков pulse набежит баксов на 100-150.
А ещё ПЛИС попрограмить, 13 раз всё переделать, и 3-5 блоков питания…

2 лайка

Если бы он ещё писал уровень джиттера, хотя бы…

1 лайк

Спасибо, правда.
Сколько по вашему такой проект может стоить на вскидку?
Как думаете Kickstarter или другие краудсоурсе… без вариантов?
Возможно… грамотно составить проект и клич по профильным HiFi форумам… может и взлетит.
Сами подумайте, что предлагаем… почти 100 инструмент для как минимум закрыть тему с источника! и кабелей до DAC. Как по мне ох как интересно,

в работе такой проект уже, ждите все скоро будет)

2 лайка

@Sircolt a чего так скромно?! )
а когдa, где по подробнее почитать. звучит интересно. правда.