Цифровые источники в целом — сравнения, отзывы и эксперименты

Чтобы вывести хоть сколько-нибудь приличный звук на ЦАП, нужен оптический выход. Брать его с телевизора, ну так себе идея. Это раз. То что эти Stick или *.Box поддерживают HDR и Vision - ни о чём вообще, итоговое качество изображения на хорошем TV с хорошим качеством контента разочарует, как и все эти ARM балалайки. Не для этого они. Так-то и в телевизоры сейчас во все встроены плееры, смотреть можно и вообще безо всяких девайсов… пока не начнут появляться вопросы - а как вывести звук, как вообще заставить нормально показывать. В Дюне почти все эти вопросы хоть как-то решены, и без плясок с бубнами и прошивками.

В моем не самом старом Samsung TV встроенный плеер даже позицию не запоминает, и FHD уже рывками воспроизводит через один.

Впрочем, к авторам этого шедеврального видоса “вопросов как бы и нет”, они могут даже с NAS запустить воспроизведение музыки с этого девайса и чё мы тут все вообще делаем?

Не факт. У меня у Сони вполне себе встроенный процессинг и по линейке выдаёт на Лакс по аналогу вполне себе завлекательно и много живей чем по оптике. У меня подключено и так и так, слушаю под настроение. Минус Самсунга, Лыж и прочих что они стоят на своих ОС и выбор ПО ограничен. В Андроид что угодно можно запихнуть.

1 лайк

То есть в телевизоре цап лучше, чем в luxman (пусть и немного подпорченный оптическим соединением)?

Ну дык, всё есть копромисс:

У меня так:

Для качественной картинки:

При этом - для просмотра фильмов в 5.1 есть цифровые выходы на внешние цапы и ТВ-ресивер. При выводе цифрового звука появляется возможность смотреть видео-концерты с приличным звуком.

Кстати. Zappiti Pro 4K HDR — чуть ли не единственный медиаплеер, имеющий сертификат ISF. Imaging Science Foundation

Для удобства: (с предельно дружелюбным БТ-пультом с микрофоном):
ТВ-стик Xiaomi M1 4K

Для качественного звука:
отдельная аудио-система, НИКАК не связанная с видео-частью.

Топ-модели последние от Дюны тоже задумались и о ЛБП, и об отдельном приличном встроенном цапе, но ценник!!!

Тут дело не в лучше сам ЦАП, а в том что по оптике с ТВ отдаётся стерео в РСМ не обработанный ДСП и Лакс его отрабатывает соответствующе и работает как в штатном для себя режиме, он предназначен стерео слушать. А с аналога ТВ отдаётся сигнал после процессинга звука со всеми примененными алгоритмами обработки звука и любыми настройками по душе. А ДСП процессор в Топовых и предтоповых моделях СОНИ очень хорошие, потому и звук интереснее, это же не просто стерео слушать, а кино смотреть.

2 лайка

Друзья, а есть такие медиаплееры с поддержкой видео, где бы присутствовал полноценный hdmi in? Чтобы можно подключить через него другой источник, в моем конкретном случае Apple TV.

У Запитти, Дюн HDMI In входа есть, я думаю у подобного класса у всех должны быть или через ресивер если есть для ДК, у меня через него коммутация HDMI была. Ну или если есть у ТВ несколько HDMI АТВ можно и напрямую подключить.

У Запитти он и для записи, и для случая, когда оборудование неновое и HDMI 2.0 не поддерживается.

Вот эти люди профессионально строят домашние кинозалы (не ДК), и вот он говорит, что Дюна у них в демо-зале долгое время был референсным проигрывателем, выводящим сигнал на топовый проектор JVC. И не только в демозале, но и как рабочая лошадка при постройке объектов. Дюна была сменена на нВидиа Шилд. Почему тогда не используется тот же Заппити более чем в два раза дороже? Или что-то еще более навороченное…

Давайте попробуем мыслить системно.

Вот всякие бенчмарки, судя по ним, все эти плюс-минус 5% производительности погоды нам не сделают. И видео должно всегда и везде воспроизводиться плавно и красиво. Но это не так. Значит, причину нужно искать в другом.

Софт - тут гуляй-поле. Правильность использования декодера софтом и ОС влияет на качество.

HDMI - цифровой протокол передачи, потоковый и без коррекции. Аппаратная реализация интерфейса, кабель - всё влияет.

И всё это (вроде как) более явно будет заметно, в отличие от аудио. Ну то есть глазами.

Просто я пытался “встрять” в батлы технарей про возможности видео-плееров… там обычно всё и заканчивалось на сравнении спецификаций процессоров… типа разницы быть не должно. Ну у них и ЦАПы должны звучать одинаково, если чипы одни и те же… не наш метод.

1 лайк

И в Дюне, и в Заппити дырки hdmi in не имеют поддержки HDCP. То есть туда можно воткнуть камеру или систему видеонаблюдения, а другой плеер или ATV — нет.

1 лайк

Друзья! Никто не сталкивался с таким: Подключил другой более мощный ноутбук взамен старого - звук со всех его четырех USB выходов с искажениями. От батареи питание или от сети - никакой разницы. С плеера звук, с интернета или системные звуки - никакой разницы. С миниджека Realtek искажений нет. Старый ноут был на Windows 7, этот на 10-ке.

Что за цап, нужен ли цапу специальный драйвер? У меня такое было со старым цапом, который отлично играл от usb 2.0, 3.1, но с usb 3.2 и выше - пошли искажения

В качестве звуковухи рекордер Zoom H4N Pro. На старом ноуте искажений не было ни с 2.0 , ни с 3.0. У этого вроде все 3.0. Есть еще type-c, но кабеля такого у меня нет.

Драйвер Зуму не нужен. Ноут сразу его определил как USB-наушники.

Моё мнение: играйтесь с настройками драйвера, попробуйте найти специальный родной (если есть), отключите в Win10 энергосбережение usb портов - короче, метод “тыка”

Энергосбережение отключено.

Я так думаю. Ноутбук игровой для вывода звука через usb, похоже, не предназначен. Перемудрили там что-то со схемой.

Какой там контролер USB? В диспетчере устройств отображаются все драйверы установлеными?

Не смотрел. Послезавтра может получится, сейчас не дома нахожусь.