Цифровые источники в целом — сравнения, отзывы и эксперименты

А разве у SW есть буферизация?

1 лайк

4 гига своей памяти . Из себя может по юсб на ЦАП , как проигрыватель. Внешние сервисы не может .
Может внешний ssd как играть , так и копировать в себя

1 лайк

Ну и шумный контроллер SSD тоже

1 лайк

Не помню.
Надо читать.
Но думается, по любому там внутренняя память есть.
Потому что скорости считывания с hdd и трансляция PCM потока разные вещи, идёт конвертация и без буферов там ни как.
Нашёл про буфер. )
Технология буферизации называется FiFo.

Спасибо, почитаю описания

раз вы хотите короткий путь, и буфер… и 4й пункт, возможно не так важен (usb, coax)… посмотрите на проект моего стримера :wink: понимаю не скромно, но сильно подходит под ваш список, надеюсь будет интересно почитать.
(Скоро в России))

4 лайка

Никто не обратил внимания, что все девайсы Melco объединяет Безмаркерная передача аудиоданных? Кто знает, что это значит? Может, здесь собака зарыта?
Еще, никто не замечал, что, вот, скачиваешь новый альбом, крутишь по сети (на Ауралике) - звучит отлично (как по USB через флешку). Но второй и следующие разы - уже не то. Классно только первый раз!
Странно это…

Решил задать свой вопрос в этой ветке, так как вроде бы это считается проблемой именно цифровых источников.
Друзья скажите пожалуйста что такое по вашему цифрит в звуке. Вот много раз пытался найти объяснение этого термина, но нашел.
Правильно ли понимать что цифрит это жесткие выпирающие ВЧ в звуке?

Для меня это в первую очередь признаки неестественности в звучании - наличие артефактов, признаков компрессии (как на некоторых MP3, например), гранулированности.

Первый мой внешний DAC, Cambridge Audio DAC Magic Plus, по USB звучал именно так, голимый цифрит. Слушать было невозможно.

3 лайка

для меня лично не в этом дело вовсе - цифрит это «неестественность» прежде всего. Другое дело, что надо понимать, что для тебя обратное, т.е. естественность… Тоже не так просто это. В любом случае, цифрит бывает и сглаженным, без особого выпирания

2 лайка

о, одновременно чиркнули)

1 лайк

Отсутствие естественных тембров.
Однообразные и местами резкие края частотного диапазона.
В музыке так же слышны и преобладают края частотного диапазона.
Плоские образы инструментов.
Отсутствие правильной ритмики и слаженности в звучании.
Слишком сильное разделение инструментов.
В звучании есть звуки которые не ассоциируются с каким либо инструментом.
Не естественность, синтетика в подачи вокала.
Это основные.
А так, очень легко ориентироваться на вокал.
Вот когда у вокала появятся тембра присутствующие в обыденной жизни, вот тогда более менее всё нормально.

9 лайков

Я стараюсь не употреблять термины, которых не понимаю. Цифрит - одно из таких. Как правило, на “цифрит” жалуются обладатели цапов из условно дешевой категории. Когда слушают цапы из топовой и предтоповой ценовой категории, то как правило, читаешь восторги по поводу отсутствия этого самого преславутого “цифрита”. Из чего можно сделать вывод, что цифрит не есть врождённый порок цифровой фонограммы как таковой, а следствие недостаточно продуманной технологии и техники преобразования цифровой фонограммы в аналоговый музыкальный сигнал. Это могут быть разного рода искажения при передаче и преобразовании цифрового потока, начиная от всем известного джиттера, продолжая более экзотическими глитчем и прочее, до неудачной математической обработки цифровыой фильтрации, оверклокинга и так далее.
То есть, другими словами, любые слышимые искажения и помехи, являющиеся следствием несовершенности ЦАП-преобразования.
Как правило, цифрит приписывают современным цапам с дельта-сигма преобразованием, где очень много преобразований на цифровой стадии и они очень сложные.
Зачастую в цифрит записывают не только недостатки ЦАП-преобразования, но, как это ни странно для меня, и достоинства. Такие как высокая разрешающая способность (детальность), точность построения сцены, высокая макро-динамика звучания. Наверно так происходит потому, что на пути достижения этих качеств чем то другим пришлось пожертвовать. Это как в медицине - одно лечат, другое калечат.

15 лайков

Были такие, ровно до того как начал посещать реальные концерты классической музыки :slight_smile:

Цифрит – это когда в фотографии, снятой на допотопную мыльницу накручивают резкость в Фотошопе. Поначалу кажется, что добавили детальности, но по факту детали эти – грубо сделанный фейк.

Отсутствие цифрита – это как качественная 4K-картинка: и деталей много, и индивидуальных пикселей не видно.

6 лайков

Денис, вас что то от фото к видео бросает. Для фото 4K не так и много.

как меджик, только наоборот

У меня противоположный опыт. На Mac Pro 2 Ethernet порта. В один входит интернет, во второй просто втыкал LAN от RAL, неподключенный вообще никуда и звук менялся.

Полезное видео, хотя и неоднозначное:

Ямаха ресивер:))) купил Дак за 500 баксов;)))))))))) точно неоднозначно :wink: