Цифровые источники в целом — сравнения, отзывы и эксперименты

15580317230840

8 лайков

Я предлагаю поискать альтернативный путь формирования SPDIF из набора байтов. Попробовать нестандартно подойти к решению вопроса. Потому, что стандартные решения породили такой зоопарк из концепций и технических решений, что голову можно сломать, и лишиться последних денег )

Просто пофантазировать. Может, всплывут какие-то старые не популярные решения. Может, что-то новое придумать получится. Я даже выбираю функциональный генератор, попробую таким образом “вложиться” в НИОКР )) а то достали уже эти апгрейды, бесконечные итерации…

Пока идея такая (сразу не пинайте, возможно - глупая) - смоделировать поток spdif на основе реальных данных

Сейчас обкатанные способы формирования цифры не реализованы и на половину, и скорее всего не будут реализованы в действующих моделях аудио бизнеса, цифровое аудио стартанет только с приходом нейронных сетей, точнее стартанет и сразу упрется в старые способы, которые так и не реализовали

2 лайка

Привет еще раз…
Отлично, это то что и предлагаю, просто с другой стороны )
Смотри, вот что мы точно имеем.

  • тестовый wav, который легко можем сгенерировать как хотим. т.е. точно знаем значения вольтажа для каждого семпла в потоке.
  • стример, который считает этот файл, преобразует в spdf поток и выдаст на coax out.
  • мы этот поток читаем/пишем (плата нужна АЦП) получаем цифры значения вольтажа для каждого семпла в потоке.

Разница в наших подходах, я предполагал сравнивать исходный wav с прочитанным spdf.
Ты же, как я понял, предлагаешь на компьютере (идеально, без искажений) перекодировать wav в spdf поток… и сравнивать уже этот эталонный сигнал с тем то мы получим на coax out.

В принципе и так и так можно, и проблема у нас пока общая. Нужен конверте, реадер spdf потока. Можем его и сами написать, но нужен формат/стандарт/структура spdf формата.
И здесь или нам кто поможет или ткнет носом где читать… или сами ищем. Рад буду если кому эти интересно, присоединиться. Обсуждать, думаю можем пока тут… или если надо отдельно ветку откроем. Что скажешь?

image

мдаа… там скорости не маленькие, десятки мегагерц (
Понятно что это все дорого ( мин 15к евро кругом бегом)
For example, if the application targets support of S/PDIF streams up to 96 kHz (that is, symbol rate = 6.144 MHz),
a single stage is generally enough. If the application needs to support up to 192 kHz (that is, symbol rate = 12.288
MHz), a dual stage is safer.

т.е. как цель хочешь этот “идиальный” spdf прямо в DAC отправлять?

Вот даже начиная с Вашего пункта 1.
SPDIF не сам по себе формируется, нужен какой-то процессор, схема, которая его формирует. Промышленных одночиповых идеальных - так и не выпустили, у каждого производителя в ту или иную степень уклон (при прослушивании уже готового устройства), плюс джиттер если 50ps - так уже хвастаются в документации, что для таких типов микросхем это прям хороший. При том, что клоки можно установить с допуском до 1ps, результат на выходе всё равно плавать будет до 50-ти… (это ещё в случае удачной реализации всего остального, в обвязке, питании, и т.д.) Там много от многого зависит. Неправильный цифротрансик на выходе - джиттер автоматически сотни-тысячи пикосекунд. Правильный цифротрансик - не дёшев. Проводка сингнала до цифротрансика, буфер-драйвер, работающий с ним, конденсаторы в обвязке, взаимо-расположение дорожек на плате, материал платы, чистота медного покрытия, качество припоя, состояние количества и спектра радиопомех внутри коробки, и на поверхности корпуса коробки - всё влияет.
Для программистов/компьютерщиков может казаться “идея есть, цель примерно ясна, ща сделаем, потом откомпилируем, перепроверим бит-перфект - и в путь, заказ на завод, где платы умеют паять” :slight_smile: Не тут то было.

4 лайка

Может уже все давно спроектировано?

2 лайка

Всем привет, а вообще существуют цифровой источник с эквалайзером? Помимо компа там и так ясно, что он есть.

Нужно на уровне транспорта или цапа?

Транспорта конечно, в преде тембро блока нет, а я чуствую что пора переходить на другой источник сейчас мак мини. . А я не могу просто слушать музыку, руки у меня шаловливые, так и норовят что нибудь подправить и накрутить. :grin:

Тогда лучше софтово регулировать.
Один фиг это всё DSP.
А другой источник, это твердотельный транспорт?

Какой другой? Не понял вас.

Вы писали.

Да я, только причем здесь это? Я писал что хочу свой цифровой источник поменять, но останавливает другое, что в таких источниках как Люмин Аурендер Соундвар нет своего софтового эквалайзера.

Купил Sonore Ultradigital для Urendu. Питание - два LPS 1.2.
Хочу попробовать напрямую в Триннов.

1 лайк

А что есть у Тринов?

https://www.trinnov.com/st2-hifi/

image

Можете посоветовать из вашего опыта правильный цифротрансик? 2 - 3 устройства где все не так печально.
Спасибо

@Fioletich
По графику что вы показали можно оценить уровень джитера?
т.е. у 502 он горазда лучше? чуть боьлше 1p в сравнении с Allo 3,5p…

по большей части 1ps (вертикальная шкала)
не считая двух выбросов allo лучше.

это выбросы или тестовая частота?
Как это меряется, подается определенная частота и меряется как гуляет сигнал около нее вправо влево? Или не так… Спасибо. Просто хочу понять