🅾 Цифровой транспорт “Project O” для воспроизведения файлов, находящихся на SD карте — ЗАВЕРШЕН

Теперь скачал еще WAV. Названия файлов запутывают:

Спектрально пары файлов – драматично разные, начиная с СЧ и выше.
Zoom при записях стоял физически в одном месте? По-видимому, смещался, и сильно, и это оказывает влияние на тональный баланс.

Это всё не так уж важно, конечно, но понять было бы интересно.

1 лайк

Даты загрузок файлов посмотрите.

Это не даты загрузок. Это даты записи рекордера. Зум обычно не помнит дату после смены батареек.

Получается, беркли это те которые февраль.

А, так это не при равных условиях записи, а разнесенные. То-то и помехи разные в сигнале.

Даже не так.
Беркли играл на “горячую”, в приработанной системе.
А туровая коробочка практически на “холодную”.
Ей пару месяцев надо было бы поработать, тогда условия конкурса были бы равны.

мнение

Но хотя я и не участник тура, но выскажу не большое мнение.
Когда в своей системе услышал разницу в воспроизведении файлов с жёсткого диска и с встроенного sd картридера, в своём рабочем ноуте, то решил поэкспериментировать.
Основные черты подачи звука с sd получились ну вот прям очень похожи.
Почему и слежу за туром.
Хочу подтвердить или опровергнуть свои догадки. )

Короче, в оправдание любому понравившемуся (или нет) варианту.

Project совершенно точно выдает данные без малейшей подвижки в тональном балансе, там всё ровно. Это если сравнивать с каким-либо другим транспортом (сужу по своим парам). Да было бы и странно ожидать от транспорта с таким функционалом какого-либо нарушения внутри материала.

При этом в записях рекордеров выше АЧХ разлетелась на 5…10 дб в некоторых зонах.

Допустить, что Беркли играет что-то совершеннннннннно свое, наверное невозможно. Итого: получились пары записей, иллюстрирующие разные условия расположения рекордера :slight_smile: Если слушающий способен отличить характеры двух устройств при такой сильной подвижке тонального баланса, то… это круто. )

“Непрогретые” цифро-коробочки не могут наколбасить такие колоссальные изменения в АЧХ. Это было бы аварией.

К сожалению, мой опыт подсказывает что могут.
С беркли, цифровой кабель и кабель питания, продолжительное время не “трогался”, а на туровом плеере они были подсоединены недавно. Это сильно влияет. Если конечно тракт не “дубовый”. Но мы слышим, что с трактом всё норм.

1 лайк

То, что вы слышите от смены потроганного, подышанного, или просто “посмотренного” (даже не глазом Горгоны ) кабеля – мелочь, почти ничто в сравнении с масштабами слышимости болтания тонального баланса.

Они были бы практически равны, если бы записи делались в одно время с фиксированным равным положением рекордера. А так…

Я имею беркли.
Его тональный баланс меня ни чем не удивил.
С него можно получить что угодно, в том числе и такую подачу.
А вот туровый плеер я не слышал.
Тут можно только гадать.

Я говорю про конкретные пары записей. А вы?

Разумеется, у цифрового транспорта НЕ может быть “своего” тонального баланса, ну или уж совершенно точно – не может быть “своего баланса”, корежащего частотное распределение на десяток децибел!

Это тоже, да.
В какое то время эл. сеть может быть получше, в какое то похуже.

А тут других и нет. )

может

Ну во первых, у нас в пользовании бытовые устройства. А тут может быть что угодно.
Ну а во вторых, если всё было бы так просто, всё цифровые транспорты были бы братьями близнецами, а это не так.
В третьих, беркли очень гибкий транспорт, нужную пользователю подачу можно “накрутить” разной обвязкой. Ну не вписалась в эту схему туровая железка. Ну чтож, бывает.
Но не вписалась, это не значит, что она сыграла плохо, просто другая подача и её надо пробовать в других трактах.

1 лайк

Для таких сильных изменений в записи - только одно. Изменили положение больших предметов в комнате и/или передвинули и повернули рекордер.

Поверьте, есть очень простые и прагматичные до смешного факторы. Еще до влияния кристаллических решеток, рун, Луны и чиха шамана в тайге.

Спасибо за записи, послушал с удовольствием.
Из двух у меня явный победитель.
Особенно на Вивальди и Arctic Monkeys.
Все как я люблю меджик, сцена, вовлекатор, разделение инструментов и больше четкости у одного. И совсем этого всего мало у другого.

Результат

Мне больше понравились семплы от Berkeley, даже жалко что всего три записали, прям можно слушать с удовольствием!

1 лайк

Иногда пишу на свой видеорекордер.
Ни чего в комнате и расположении рекордера не меняется.
Иногда есть гул на низах, иногда нет.
А он всё меняет.
От чего это зависит, так и не понял. )
А так то да.

На самом деле и у проджекта есть плюсы на фоне беркли , это нельзя отрицать и их хорошо слышно на представленных записях .

1 лайк

Я не спорю. Свое мнение можно высказывать?

Ну а как же , обязательно нужно , я просто справедливости ради.
И моя симпатия тоже на стороне беркли .

1 лайк

Почему не может? Даже конфигурацией ядра линукса можно менять т.б. в довольно широких пределах.

2 лайка