🅾 Цифровой транспорт “Project O” для воспроизведения файлов, находящихся на SD карте — ЗАВЕРШЕН

Отключить функцию проще, чем написать ее. ))
Логика простая. Выбрал трек - слушай, не хочешь слушать - не выбирай ))

1 лайк

Аппарат получил, изучаю что поназаписали на карточку другие участники тура, интересно))
Сначала часик послушали у Алексея - прекрасно поет конечно у него система.

Первые впечатления - очень сбалансированное звучание, звук вполне естественный. Недостатка послезвучий, отмеченного другими участниками, в сравнении со своей шляпомалиной пока не замечаю. Конечно, сразу бросается в глаза (уши) сцена и локализация образов. Пока просто слушаю, без каких-либо сравнений.

5 лайков

Второй день слушаю, в голове крутится некая мысль, но материализовать пока не готов.

Попутно выяснилось, что куда-то задевал писалку на большие SD карты, что пока ограничивает доступным материалом. Удивлен, что никто до сих пор не записал на него “Баньку” ))) Надо исправить это недоразумение!

– почти ВСЕ современные Xiaomi, Poco, Redme это умеют.

1 лайк

Похоже, Влад залип, не может оторваться от прослушивания модернизированного Прожектора.
Тогда я немного поделюсь впечатлениями.

Ну что сказать… ещё одна бессонная ночь )) было не оторваться! А казалось бы, заменили один маленький резистор и вот это очень повлияло на звук, и в лучшую сторону. Стало намного интереснее слушать. Особенно на хайрезе - он резко прибавил. Инструменты стали играть музыкальнее, рельефнее и выразительнее, а вокал стал какой то вот прям одухотворённый! И всё это уже не описать обычными терминами, типа разрешающая способность на микрон увеличилась или послезвучия на наносекунду длительнее. Именно вот произошел прорыв в художественном, эмоциональном восприятии музыки. До дыр заезженные диски слушал как в первый раз. Или даже так - купил другие издания альбомов. Некоторые треки раньше порывалась рука всё же перемотать не дослушав. Теперь слушаю и хочется даже повторить. Не ожидал такого эффекта, однако… Может это и есть признаки настоящего хай-энда?

Ещё немного улучшились удобства управления, в частности, навигации по файлам в папке в режиме стоп. Навигация по папкам и так была. Ещё по моей просьбе сделали фиксацию режима тайминга трека. До этого приходилось постоянно переключать прямой тайминг на обратный - мне так удобнее и информативнее - сразу видно сколько до конца остаётся. Теперь однажды выбрав обратный, положение фиксируется на карте вместе с режимом фазы сигнала и номером игравшего трека при выключении аппарата. И следующий раз при включении ничего менять не надо, до тех пор пока сам не захочу.

5 лайков

Project 0

Так получилось, что Прожект 0 я послушал в 3 разных системах – в гостях у Алексея @shendrik , еще одного Алексея @AleSlo и у себя. Благодаря этому, как мне кажется, можно составить чуть более полное представление об устройстве.

Для начала небольшая затравка, хотя кому-то она будет интереснее и полезнее чем основной отзыв. В эту субботу вместе с @Pavelch были в гостях у @AleSlo, который любезно пригласил в гости ознакомиться со своей системой. Главной целью моего похода был Lyngdorf 2170 в качестве цапоуся, младшего брата которого я серьезно рассматриваю в свою систему. Источником в системе Алексея служит небезызвестный DCS Bridge, да еще и в подготовленной по фен-шую сети с разными берегами, по заветам @Bugaev_Sergey . Было очень интересно столкнуть Бридж с Прожектом, поэтому захватил его с собой. Собственно, большую часть времени мы этим и занимались – сравнивали 2 источника. В целом Project 0 и DCS Bridge воспринимались практически как устройства одного класса. Уверен, что после этого сравнения он спит спокойно и его транспорт не стоит ждать на барахолке в ближайшее время.

Слушали Dream Theater, Chet Baker, Goran Bregovich, Roger Waters, и несколько треков с тестовой подборки Марата. На закуску была пластинка ансамбля «Браво». Винил поет живо, плавно и музыкально, вот не отнять. Эта пластинка мне не очень хорошо знакома, но по первому впечатлению не могу сказать, что имея винил, я бы отказался слушать цифру.

На мой вкус в той системе Бридж выделился двумя моментами: 1) более точной проработкой басового диапазона, у Прожекта бас подгуживал 2) он немного по-другому рисует сцену, вторые планы заметно лучше читаемы, музыка подается более слитным полотном, у Прожекта мелкие детали не особо было слышно. Забегая вперед, скажу, что эти же треки у меня звучат по-другому и такой проблемы со вторыми планами не выявил. Увы, своего Бриджа для прямого сравнения нет :blush: Далее, у Бриджа больше «воздуха» - верхний диапазон заметно ярче, на мой взгляд больше количественно, по качеству воспроизведения явного лидера я бы не выделил, где-то Прожект 0 выступил приятнее, с более деликатной подачей. Тут не надо забывать про разную обвязку устройств, тональный баланс может уезжать в любую сторону.

Домашнее прослушивание

Неделя, проведенная с Прожектом, прошла довольно продуктивно. Первый день было ощущение некоей «шероховатости», но потом как-то припелось. Долго слушал что записали предыдущие участники тура. Большинство альбомов и треков хорошо знакомо. Туровое комьюнити приятно удивило отсутствием самой попсы в виде Дайаны Кролл и Yello, респект!

Про «технику» звука. В сравнении со шляпомалиной большой шаг вперед по всем направлениям – сцена лучше локализуется, выше разрешение, микро- и макродинамика и т.п. При этом, в отличии от Pi2AES, гостившей ранее и выдававшую несколько отстраненный звук, эмоциональное погружение в музыку присутствует. Мне кажется, для цифрового источника это самая большая сложность, как-то не слышал, чтобы к винилу или CD были схожие нарекания. Ритмика вполне устраивает, нога топает, голова кивает. Как уже писал выше, показалось, что несколько задран бас, что ухудшает общую разборчивость в нижнем диапазоне. Пожалуй, это самый основной минус, который могу отметить в звучании турового устройства.

Прожект 0 дает высокую реалистичность воспроизведения. Это особенно заметно в домашней системе Алексея, где на некоторых композициях не факт что я бы отличил живое исполнение от записи.

Немного об условиях домашнего сравнения. Оба устройства подключались одним и тем же самым лучшим компьютерным сетевиком серого цвета, а цифру передавал старенький VDH, который я выклянчил у Алексея. Штатный цифровик Аббаса имеет специфическое звучание, для сравнения он годится не очень.

Тестовые треки выдрал из Tidal, записал их на флешку прожекта и внутренний диск Руна.

Список треков:

Спойлер

В последний день переключил обратно на свою шляпку. Разница – неимоверная. Там, где на сцене стоял инструмент появилась некая музыкальная область. Тарелочки уже не такие чистые и звонкие, в них появилась грязь. Часть информации просто потерялась. Есть общее впечатление деградации уровня звука, он гораздо «грубее». Микродинамика заметно просела, исполнители начинают петь как будто на одной громкости. Но мне же еще когда-нибудь продавать шляпку, да? Давайте о хорошем!

502DAC играет более «слитно» и кое-где лучше передает эмоцию исполнителя. Заметно на Высоцком, в сравнении отслушивал «Черные бушлаты». В шляпе есть такая характерная «аналоговость» за которую мы терпим её недостатки и любим.

Теперь про эргономику. Для меня она на «троечку». В целом, алгоритм управления устройством сложностей не вызвал, все логично и понятно.

Что на мой взгляд улучшило бы его функциональность:

  • Сортировка папок не алфавитном порядке (или не только в нем) а по времени добавления. Жутко неудобно, когда записываешь папку на флешку, засовываешь её в устройство, оно индексирует папки, достаешь флешку, смотришь какой же там номер папки и пихаешь назад.
  • Понимаю ориентир на CD-транспорт по юзабелити, но не хватает минимальной навигации. Хотя бы чтобы на дисплей можно было вывести названия папок в несколько строк и возможность по ним перемещаться. То же самое внутри папки, тем более в файлике, который создает Прожект присутствуют только названия папок.
  • Было бы неплохо дисплейчик побольше, причем разрешение его поднимать совсем не обязательно, коли это увеличит нагрузку на проц.

В завершение самый кровный вопрос. Проголосовал бы я «рублем» за Project 0? Однозначно да, если бы это был сетевой транспорт. Все-таки сложно конкурировать с удобством Руна и стриминговых сервисов. На мой взгляд, оффлайновые устройства стали сугубо нишевыми для «золотой полки». В нынешней концепкии Прожекту приходится конкурировать уже с CD, с его слитностью и певучестью.

В профиле у меня актуальная система, как и у @AleSlo

Конечно же всем причастным огромное спасибо! Даешь осознанный выбор компонентов. @shendrik @dmitre

23 лайка

Прикольно, рад успехи прожекта после правок. У Алексея берега на стоковых железках или что-то аудиофильское?

Сергей, только сейчас вспомнил, что большую часть времени мы слушали с флешки файлы, чтобы сравнение честнее было)) По подробностям лучше у него спросить, помню что на “чистом” берегу Тенда.

1 лайк

Сеть влияет и на звук флешки тоже, но уже как чисто отягчающий, а не улучшающий фактор :joy_cat:

Проверено на antipodes k50, играющем с внутреннего ssd.

Но главное что явно прожект0 как-то растет после первого выхода в свет.

У Виталия был разгром флешек прожекта и у Марата также. А тут уже какой-то пошел разговор про техничность и нюансы. Это хорошо.

Сергей, допускаю, что у Виталия и Марата система гораздо более высокого уровня чем у меня или @AleSlo , а там уже может быть совсем другая песня. Что для меня неуловимое отличие на грани нюансов, для них - пропасть. Плюс сравнение в незнакомой системе довольно сложная вещь, оно всегда будет поверхностным.

1 лайк

Сергей, как и писал в теме про берега, всё стоковое. Tenda, БПС-12-1, Pilot GL, белый малыш на Terradak и тот же Пилот.

1 лайк

@AleSlo спасибо.
Хотелось точно знать для понимания оочек отсчета :pray:

1 лайк

Заметь, что я для себя SD реабилитировал (в виде кастомного SDtrans384), а энную по счету ревизию Project не слышал, только первую. Раз все так восторжены последними ревизиями, наверное, тур и критика пошли на пользу )))

2 лайка

Ага. Транс384 (с выкорчеванными ужасными wima mks и без полимерных кондов) выступил у тебя достойно на мой ух. Референсом он не стал, но концепцию флешек реабилитировал на все 100%, согласен.

1 лайк

Виталий, мне кажется дело все-таки еще во многом во вкусовых отличиях. Я слышал еще альфа-версию прожекта и уже там было интересно, хотя были и шероховатости. Но вот этого отсутствия послезвучий про который многие писали - хоть убей не слышу. Слышу небольшой спад на стыке СЧ-ВЧ.
Я больше реагирую на ПРАТ и ритмику, например, без них слушать не могу.

Меня послезвучия он беспокоили )

А так-то «все мы разные» дааа.

1 лайк

Влад, благодарю за развернутый отзыв и сравнение с Бриджем. Немного прокоментирую.
Для того, чтобы сравнение с Бриджем было корректным, надо было дать Проджекту поиграть в чужой системе пару дней. Это очень важно, так как в течение этого времени звучание любого аппарата, попавшего в новую систему, меняется.
По поводу конкуренции с CD. В моей системе Проджект на счет раз уделывает мой CD, который много лет назад так же легко выиграл у ML 31.5.
На этой неделе я подготовил еще одно обновление софта и добавил возможность переключать звучание в сторону чуть более светлого тонального баланса, разрешения и прозрачности.
Возможно, такое звучание кому-то понравится больше.

6 лайков

Шарады :wink:

1 лайк

Никаких шарад )). Достойно играет Проджект сейчас, может конкурировать с приличным CD.

Все так говорят :wink:

2 лайка