🅾 Цифровой транспорт “Project O” для воспроизведения файлов, находящихся на SD карте — ЗАВЕРШЕН

Не угоняйте тур.

По папкам можно перемещаться с помощью кнопок Vol+ и Vol-, контролируя нужную на дисплее. Я так и делаю. Очень удобно.

2 лайка

Преждевременный вывод. Если начать пользоваться аппаратом, то у меня сразу сложилось ощущение - никакой мороки! Всё логично, удобно и всего хватает, даже потом приятные открытия делал по части управления. Единственное неудобство - заранее перекодировать не-вав-файлы и переименовать латиницей. Но разработчик озадачился научить аппарат русскому языку. А то странно, родился в России, а по-русски читать не умеет. Ничего, он же совсем ещё молодой, ему ещё не скоро первый раз в первый класс! Дайте время, научится!

2 лайка

Никакого гемороя, даже наоборот - дополнительные возможности. Я к названиям папок впереди приписываю циферки вот так: 001-имяпапки - данная папка всегда будет первой.

Во-первых, для источника быть максимально точным с максимальным разрешением и детальностью и нейтральной тоналкой - это скорее хорошо, чем плохо. Изменить и окрасить звучание можно другими компонентами тракта, лежащими ниже по течению. А источник должен быть максимально чистым.
Во-вторых, не устаю повторять, аппарат очень отзывчив на замену окружения. Вы попробовали другой предохранитель, керамический? Он гораздо более меломанский - тёмный и мягкий звук даёт, в отличии от того что стоит по-умолчанию. Стеклянный действительно более аудиофильский.

Александр, я в обзоре отметил, что не ищу общего знаменателя. Каждому своё. Давайте каждый сам решит, что для него хорошо, а что - плохо. Вообще, я против подбора компонентов по окраске звучания, включая предохранители - очень легко уйти в сторону от тонального баланса, при котором эмоциональная составляющая тракта позволяет верно передавать музыкальный замысел произведения. Чтобы не сбиться с пути, нужно иметь навыки звуковой экспертизы именно по критериям передачи музыкального содержания. Именно поэтому я перестал экспериментировать с кабельной обвязкой, и вернулся к ZKI, там уже вся эта работа проделана.

3 лайка

Я не то что бы учу как правильно, просто вдруг не попробовали керамический - может понравилось бы больше. Стеклянный я рабочим поставил именно как более аудиофильский. Хотя другие участники может уже поменяли их местами.
Я у себя самый аудиофильский сейчас поставил из того что у меня есть - SR Blue.

Не, я не трогал предохранитель. Руки кривые )

Там можно не руками :slight_smile: отвёрточкой “-” сдвинуть полочку куда они вставляются, выдавить запасной из квадратной дырки и поставить в “Г”-образный держатель вместо стеклянного.
Попробуйте, это совсем не сложно. Если ещё аппарат у Вас. Ой, поздно уже…

Алексей, спасибо за Ваш отзыв.
Ваше мнение совпадает с моим представлением о том, как сейчас звучит аппарат.
Планируемый апдейт как раз устраняет почти все недостатки (кроме поддержки русского языка и навигации по папкам, которая не укладывается в концепцию), отмеченные Вами в обзоре.
Кроме того, с пульта будет доступно 4 режима звучания аппарата - от аудиофильского, очень детального и прозрачного до музыкального, гладкого и эмоционального, похожего по подаче на TDA1540. Можно будет выбрать звучание на свой вкус прямо во время проигрывания трека.
Над поддержкой русского языка я уже работаю, планирую сделать ее для имен файлов и каталогов в кодировке UTF-8.
Для тегов поддержка будет в любой кодировке. Но это займет некоторое время.

13 лайков

Забавно, что спорю с разработчиком, но навигация по папкам имеется, как уже отметили выше - кнопками “vol +” и “Vol -”. А навигация внутри папки - кнопками с парными стрелками - “skip”. Бегущая строка показывает текущий выбор. Оно конечно было бы здорово цветной дисплей как у смартфона с листингом всего и вся, но это будет дорого, плохо для звука (предположительно) и будет противоречить концепции минимализма.
Хотя, были же смартфоны с инфракрасным светодиодом, которые могли работать как пульт ДУ. Вот если бы написать приложение для такого смартфона, то можно было бы управлять Прожектом во всех красках, так сказать.

1 лайк

Да, для удобства такая навигация по папкам и трекам реализована и даже несколькими способами.
Можно менять номер папки с помощью
Vol+ и Vol- или прямо указывать ее номер с помощью цифровых кнопок, а номер трека с помощью Next и Prev или вводя его номер цифрами. При этом работают любые сочетания этих способов.
Навигацию по папкам и файлам с помощью пульта, как это делается в компьютере, я делать не планирую.
Возможно, если проект будет развиваться, сделаю такую навигацию с использованием сети и управлением через web страницу.

2 лайка

У меня прямо сейчас наклёвывается идея по поводу приложения для смартфонов. Говорят что с инфракрасными диодами их уже не делают. А что если придумать юсб-насадку с таким светодиодом? И написать приложение для управления и аппаратом со всеми красотами навигации , но и все плюшки катологизации реализовать. Чем мы хуже Рунов, а? :slight_smile:
ПС. “Мои мысли, мои скакуны…”

1 лайк

Для меня основной приоритет на данный момент - это звук.

1 лайк

У меня и смартфона то нет…

А вот и Гусары подтянулись)))
На самом деле смарты с ик-портом есть. Есть и копеечные внешние решения, они вставляются в аудио-гнездо смарта. Но для чего все это? Наличие на борту самоиграйки процессора, обслуживающего рюшечки, на корню рубит идею минимализма.

2 лайка

Это будут разные процессоры. Их сейчас в аппарате два.

Не, не рушит. Аппарат остаётся минималистичным. А все “излишества нехорошие” (с) обитают в смартфоне или планшете, никак на качество звука не влияющих. Смартфон ведёт каталог карт памяти и таким образом полностью синхронизирует фонотеку, а значит может безошибочно управлять воспроизведением конкретной вставленной в аппарат карты.
Это было бы притягательно для тех кто красотами избалован.

3 лайка

Есть более изящное решение, не требующее лишних телодвижений при его использовании

Пока туровый аппарат бороздит просторы нашей необъятной Родины, возвращаясь домой в Питер, чтобы читатель не скучал, расскажу о последнем (свежем) апгрэйде моего домашнего транспорта.
Напомню, что предыдущий добавил мне BNC-выход и замену небольшой фитюльки на внутренней плате. Что дала хорошую прибавку в разрешающей способности и звук стал более эмоциональный.
Но потом я заметил разницу в звучании при инверсии фазы сигнала, причём весьма существенную и на любых фонограммах, чего до апгрэйда не отмечал. При нормальной фазе сцена была более сфокусирована и подача несколько мониторная. А при перевороте фазы сцена слегка расфокусировалась, но становилась шире, и звучание становилось более эмоциональное, красивое и экспрессивное. Хотелось не выбирать, а объединить достоинства обоих режимов. Так же обнаружилась ещё пара траблов технического характера, которые Алексей оперативно пофиксил. Решение проблемы фазы тоже нашлось и вот на этом викенде я получил обновлённый “Прожектор”.

Итак. Лёгким движением руки (с паяльником) транспорт превращается… превращается транспорт… из меломанского устройства в образцово-показательный аудиофильский источник! Чистейший и прозрачный как горный ручей!!! Как говорится, простите за маленькую техническую заминку.)))
Прежде всего, радикально улучшилось построение сцены. Как будто кто то навёл объектив фотоаппарата на резкость. Абсолютная трёхмерность звукового поля! Все инструменты и голоса чётко локализуются вне зависимости статичны они на сцене или перемещаются по ней. Всё встало на свои места и разложилось по полочкам. Восприятие сцены стало идеальным. Различия с инверсным режимом теперь микроскопические, на уровне - показалось.
Поначалу, правда, звучание стало более мониторным и неэмоциональным. Я решил не выключать систему на ночь (кроме усилителя) и на следующий день “Прожектор” окончательно распелся. За ночь “мызыкальный борщ настоялся”, вкусы, то есть, звуки прониклись друг другом и “подружились”. Стало гораздо приятнее и вкуснее слушать. Музыка воспринимается теперь гораздо целостней, на звуки не распадается, несмотря на то, что мелкие призвуки, реверберации, эхо и затухания, как ни странно, стали лучше слышны и их стало больше. Потихоньку вернулась энергия, а вместе с ней экспрессия и напористость, вернулась эмоциональность.
Добрался до сравнения карточек памяти. Теперь отрыв СамсунгПро снова увеличился от СандискУльтра. И появилась та самая “пластичность” и “слитность”, о которых мне так долго говорили большевики )). Самса теперь звучит не только аудиофильно, но и музыкалисто. Санька, напротив, мониторнее и беспристрастнее, но так же деталисто. С этими карточками симфоническая и оперная музыка звучит просто великолепно! А вот СандискЭкстрим по-прежнему не аудиофильствует особо, зато играет темнее, мягче, басовитее и в целом более брутально. Что весьма заходит на джазе и мужском вокале, а так же, на рок-музыке.
Что я хочу сказать? Что у “Прожекта” есть замечательное “дополнительное измерение” варьировать звучание более тонко - карточками и более грубо - проводами и предохранителями.

В заключении скажу, что у данного файлового транспорта обнаружился ещё один “побочный эффект” - я стал чаще слушать музыку, даже на будних днях, точнее вечерами. Не надо загружать комп, логиниться, запускать утилитки и проигрыватель. Просто ткнул на пульте пару кнопок и музыка полилась, легко и непринуждённо!
В общем, транспорт получился замечательный, удобный и комфортный в управлении, а главное, очень высоким качеством звучания. Боюсь, что теперь он реально начнёт наступать на пятки мостодонтам вроде “чугунного моста” и иже с ними. Не верите? Проверьте!

8 лайков

:face_with_monocle: тощна? :grin:

1 лайк