🅾 Цифровой транспорт “Project O” для воспроизведения файлов, находящихся на SD карте — ЗАВЕРШЕН

Дмитрий, благодарю Вас за интересный и конструктивный отзыв.
Послушаю сегодня вечером Steve Ray, чтобы понять в чем проблема с послезвучиями.
Но у меня уже есть предположение, что послужило причиной отсутствия послезвучий.

2 лайка

Если не секрет, что за карта? И проводились ли аналогичные изыскания среди сонмища microSD карт?

Samsung Pro Plus. Почти так же хорошо играет SunDisk Ultra. Если микро-карты использовать, то по идее, на звук может влиять переходник. Планирую сегодня-завтра прочувствовать разницу на Сандиск Ультра с переходником и без оного.
Но влияние карт - оно второго порядка по сравнению, например, с предохранителями и кабелями.

2 лайка

Все выходные слушал Stevie Ray Vaughan и еще раз внимательно перечитывал отчеты участников тура. Нашел в очетах Марата @NightTiger, Дмитрия @PlanA и Дмитрия @DmitryMak то ценное и важное, что ускользнуло от моего внимания и не давало возможности поднять звучание Проекта на действительно высокий уровень.
Теперь, я очень надеюсь, все получилось.
На этой неделе обновлю софт Александру @DonPedro и с нетерпением буду ждать его отзыва в этой ветке по поводу произошедших в звучании Проекта изменений.

11 лайков

Алексей, если не затруднит, послушайте хорошо записанный рояль. Там явно будет слышно эту особенность с затуханиями. Очень буду болеть за ваш проект, как заинтересованное лицо.

3 лайка

Вот прямо сейчас планирую послушать Earl Hines / The Blues (ремастер 2xHD) и
Earl Hines / Just Friends.
Stevie Ray слушал The Sky Is Crying нерермастированные издания Epic EK 47390 USA и
MFSL UDCDII-723. Издание MFSL значительно лучше, полное погружение в блюз.

3 лайка

Рад, что оказался полезным. Можно ли заценить новую версию аппарата? Интересно же.

3 лайка

Планирую после следующего участника тура Алексея @afterburner отозвать аппарат для апгрейда.
Потом буду просить участников тура послушать Проект еще раз.

5 лайков

Удивительно похожи Прожект и LogoSD!

Аппарат доехал в целости. Карту туровую не трогал, залил на Sandisk Extreme 128 часть медиатеки. С русскими названиями Прожект заводиться отказался. Включил. Играет.

Звучит очень хорошо. Распечатал индексный файл, внимательно слушаю.

7 лайков

Алексей, я писал в первом сообщении, что русский и другие национальные алфавиты не поддерживаются. Пока не поддерживаются.
Если хотите, можете писать на туровую карту свой материал.
Выключайте дисплей во время прослушивания.

1 лайк

Потом сравните с туровой - будет детальнее и светлее. Немножко.

Близнецы братья! Можно подумать, что справа блок питания к проигрывателю слева :slight_smile:

Отзыв о цифровом транспорте Project 0

Источник у меня один - это LogoSD, уже несколько месяцев. До него были - TEAC VRDS10, 502DAC в исполнении @Bason, Black Wolf (полный транспорт), туровый DA Streamer, Pi3b & Hifiberry Digi+ Pro. После всех малино-шляп и даже VRDS10, LogoSD оказался глотком чистого воздуха, т.е. новым уровнем. Интерес к Прожекту был не праздным, хотелось понять, куда можно расти дальше (в этой лиге). До LogoSD были некоторые сомнения в системе (связке АС - усилитель), но оказалось, что сомнения напрасные: “новый уровень” источника был хорошо слышен. А Прожект только подтвердил высокий потенциал системы.

Компоненты А. Клячина и К. Запорожцева:

  • АС - М-2018, крупные трёхполосные полочники на деревянных “родных” стойках.
  • Сабвуфер SW-1s
  • Усилитель ТА-2 (транзисторный) и предварительный Preamp-1 (ламповый).

ЦАП 47labs Progression 4705 (TDA1543)
Все кабели ZKI (К. Запорожцев)
Полная акустическая обработка КДП (практически безэховая камера)

Эргономика

Я так и не смог “подсесть” на стриминг из сети, не смог убедить себя, что каталогизация удобнее навигации по папкам, поэтому спокойно принял “реальность” в виде управления воспроизведением с LogoSD. В нём управление осуществляется по сети, через браузер, простой навигацией по файловой структуре. С любого устройства - компьютера, планшета, телефона. Понятное дело, что LogoSD должен быть подключен в домашнюю сеть по проводу, получить IP-адрес, который прописывается в конфигурационном файле. То есть, подключаться он должен либо прямо в роутер домашней сети, либо как у меня - в свитч, у меня он в стойке, с ЛБП, в него же подключены медиа проигрыватель, телевизор, компьютер, а свитч подключен к роутеру проводом. Устройства, с которых можно управлять LogoSD, должны быть так же подключены к домашней сети. Стоит отметить, что не все браузеры поддерживают LogoSD - устаревшие планшеты и телефоны, например, уже не подойдут - т.к. их уже невозможно будет обновить до современной версии ОС и браузеров. Мой старенький iPAD mini не поддерживался, поэтому в частности из-за logoSD пришлось приобрести новый планшет.

В этом ракурсе, Прожект мне понравился даже больше. Я распечатывал индексный файл, который создаёт Прожект при индексации содержимого карты, это довольно удобно. Если нет принтера, варианты такие: открывать файл на компьютере, или скинуть его на телефон или планшет, или включать воспроизведение по памяти (запоминать номера альбомов). И вот здесь возникает первое пожелание к управлению Прожектом: коли уже есть вполне информативный экран, сделайте перебор папок по названиям, вход в папку и перебор треков. То есть, полноценную навигацию по файловой структуре с помощью экрана и пульта. Это 100% возможно, и вопрос только во времени и приложении усилий. Прожект этого определённо заслуживает. Второе пожелание заключается в добавлении поддержки кириллицы в названиях папок и файлов, а так же тэгов треков.

Итак, управляется Прожект пультом. Пульт отличный, полностью металлический, увесистый. Есть смена треков, перемотка, режимы повторов. Все переключения отображаются на экране Прожекта. Во время воспроизведения экран можно и нужно отключать, но при остановке воспроизведения или переключении треков экран сам включается, потом сам выключается, очень удобно.

Для добавления музыки на карточку потребуются: компьютер, карт-ридер, и аудио конвертер, чтобы преобразовать исходный формат файлов в WAV. Либо CD-граббер. Я использую коммерческую версию EZ CD Audio Converter, но основная медиатека у меня есть на CD, которые давно уже сграблены напрямую в WAV. Музыку нужно записать на карточку, удалить с неё индексный файл, вставить карточку в Прожект и включить его. Индексный файл создастся заново. Если встретятся названия на кириллице, или иные ошибки, связанные с названиями файлов, Прожект выдаст ошибку и придётся доставать карточку и разбираться. Если всё ОК, можно будет достать карточку, сохранить или распечатать файл, вставить карточку обратно и слушать. И если вы намерены часто добавлять новую музыку, удалять старую - вам придётся всё это проделывать заново каждый раз. Индексация производится по алфавиту названий папок, поэтому старые номера папок не будут сохраняться, т.е. если вы запомнили определенные номера альбомов, они будут изменяться по мере добавления/удаления новых альбомов. Можно конечно схитрить, это сразу приучить себя ориентироваться по номерам, создавать папки в виде номеров, новые папки добавлять инкрементально, но этот тот ещё геморрой.

В общем и целом, если уже вы вступили на путь минимализма и пожертвовали удобствами навигации в графическом интерфейсе каталогизаторов, то жить с Прожектом можно. Мне не пришлось особо перестраиваться, но наличие принтера оказалось очень кстати.

Исполнение музыки

В итоге плотного трёх дневного прослушивания, по удачному стечению обстоятельств пришедшемуся на отпуск, я оставляю Прожекту высокую оценку.

Первое включение имело “вау-эффект”. Это предельная прозрачность звучания, некая кристаллизация звука, чистейшие многогранные тембры. Другими словами, это высочайшее звуковое разрешение, которого я до Прожекта в своей системе не слышал. Это мощная динамика, когда тутти оркестра взрывается внезапно и громоподобно. Отличная читаемость партий в сложной оркестровой музыке.

Я специально пытался обратить внимание на пресловутые послезвучия и шлейфы, но у меня ничего не получилось. В том смысле, что я как не знал, что это такое, так и не понял в случае с Прожектом )) Слушал сложную фортепианную музыку, но не смог убедить себя в натуральности звучания. В малых составах - да, временами фортепиано звучало очень убедительно, но я списываю это на запись, т.к. даже на компьютерных колонках отличаю хорошо записанный рояль от синтетического звучания плохой записи.

Прекрасно передаётся ритм. Начинаешь “залипать” на партии ударника, на пассажах солиста.
Прекрасно передаются нюансы колоратурных переливов вокальных партий.

Всё перечисленное имеет косвенное и весьма малое отношение к музыке. Но это то, на что обращает внимание Прожект. Он этим “цепляет”, завораживает и как будто уводит в сторону. В итоге, продолжительное прослушивание вызывает у меня некоторую усталость - сказывается напряжение, невозможность выключить в мозгу какую-то область, отвечающую за звуковой анализ. Переключение на LogoSD уже через 30 минут успокаивает, умиротворяет. Лично для меня это означает, что Прожект - аудиофильский аппарат. Он прямо таки абсолютно аудиофильский, чистой воды аудиофильский ) Может быть, из-за этого ощущение прохладного звучания, маловато эмоций? Не знаю. Тут сложно найти общий знаменатель. Да и не нужно. Хочется лишь обратить на это внимание разработчика. Может быть, не стоит уводить Прожект дальше по этому пути?

Я старался слушать музыку образами, и у меня это никак не получалось.

Если говорить о звуках, сравнении с LogoSD, Прожект практически во всём, немного, но лучше. По музыке всё не однозначно. Может быть, надо пожить с Прожектом дольше, и звуковой анализатор выключится. Хоть LogoSD мне привычнее и милее, достоинства Прожекта неоспоримы и очевидны. Остаётся ощущение недосказанности, может быть, я предвзят. Вполне возможно, что я закажу Прожект, но я хочу увидеть движение в сторону доработки софта и внимание к музыкальной составляющей.

Без всяких “если” и “но”, Прожект - замечательный аппарат со своей душой и харизмой. Уверен, что он может стать конечной для многих систем.

Выражаю благодарность бару, бармену, разработчику Прожекта и всем участникам тура. Спасибо за возможность приобретения и оттачивания опыта, а главное - за эмоции и новые впечатления!

С уважением, Алексей.

34 лайка

Забыл рассказать про эксперимент. Провели сеанс слепого тестирования. Выбрали три композиции разных жанров, каждую включали три раза, таким образом, что я не знал, какой аппарат играет - Прожект или LogoSD.

Результат обескуражил. Угадал играющий аппарат я в 4 случаях из 10. Даже не знаю, какой из этого можно сделать вывод )

6 лайков

А чисто лампвое усиление не пробовали с M-2018? TA-2 здесь несколько угольное ушко.

У меня был CA-2019-SE. Новейший ламповый усилитель Клячина. Он проиграл ТА-2 даже без лампового преда. Причины тут две, первое, это настройка М-2018 специально для ТА-2. Второе, это то, что ТА-2 - это обалденный усилитель. Цена и принцип построения тут не показатель ни разу.

2 лайка

Для меня тут вывод один - зачем мне эти танцы с принтером, кирилицей итд… К сожалению. Почитав Ваш отзыв, абсолютно ясно, что юзобилити устройства нулевое.

3 лайка

Это неожиданно очень. Впрочем, я слушал много раз TA-2 рядом с его же старым на 6С33 на разной акустике (его же, в т.ч. и под транзисторный), и в такой паре у ТА-2 не было никаких шансов от слова совсем. Возможно, модель 2019 просто уже из другого мира. Но ламповые усилители не только А.К. делает.)

Ну как бы некорректное сравнение… бестрансформаторник на 6С33С это из другого мира девайс ) и акустика ему нужна другая. Таких аппаратов два у Клячина, это A-MS за 500 тыс. и А-2011 (половинка от А-МS). Из ушедшей эпохи аппараты…

Это был очень даже трансформаторник.