🅾 Цифровой транспорт “Project O” для воспроизведения файлов, находящихся на SD карте — ЗАВЕРШЕН

Немного погонял сегодня Прожекта после 12 часов прогрева. Интересный транспорт, с характером. Напомнил по подаче Soundaware D100. Тональный баланс отличный, хватает разрешения и детальности, остальные параметры тоже в полном порядке, кроме одного. Не доигрывает ноты, бросает на полпути. Отсюда и вовлекатор страдает. Прямо обидно, иначе я бы его заказал себе. Посмотрим, исправит ли ситуацию дальнейший прогрев.

6 лайков

Грейте аппарат два дня минимум, лучше три. Попробуйте заменить предохранитель на керамический.

Не замечаю за ним такого. Но он очень отзывчив к окружению - предохранители, карточки и конечно же провода.

Ну это нормально, считаю.

Но у меня ещё один апгрэйд прошивки сделан и коннектор BNC добавлен. Хотя, и первоначально не жаловался на недостаток послезвучий. Но всё же относительно, смотря с чем сравнивать.


Ещё внутри фитюльку малюсенькую перепаяли и всё вместе дало кумулятивный эффект на звук. Стал в знакомых композициях много нового слышать. Могу сказать, что это уже какой то новый уровень звучания. Вот бы ещё разок Прожект с Бриджем сравнить бы.

6 лайков

Отчет

Вписался в тур имея прямой интерес к SD транспорту. В памяти остался SDTrans384, любезно предоставленный @pm325 Система, правда немного поменялась с тех пор. Тогда удалось его послушать с цапами Mytek и Rockna. Очень понравился, поставил его на карандаш. Но это, по сути DIY проект и не факт, что получилось бы повторить 1 в 1. Да и хотелось найти готовое устройство. Подвернулся Project0 с той же идеологией, отлично.

Первое включение. Классная концепция! Одна розетка, как CD транспорт. Минимум возни с настройками в отличие от стриминга, никаких тебе wi-fi берегов, сетевых настроек, хранилищ и тд. Для понимания проблемы, в стриминге сейчас задействовано 6 розеток! А тут прям кайф, файлы закинул на карточку и вперед. Пульт - отдельное эстетическое удовольствие, удобный, срабатывает даже под углом 180°. Управление транспортом понятное, из вопросов, единственный, который остался, можно ли на горячую менять SD карту. На всякий случай, менял через выключение пультом.

После 12-ти часового прогрева, запустил первые треки на той карте, что была в комплекте.

Сходу обращает на себя внимание хороший баланс всех звуковых параметров с основательным фундаментом снизу. В общем с козырей заходит). Небольшую зажатость в звуке можно списать на 12 часов работы. Чувствуется хороший класс устройства и становится ясно, что транспорт располагает к внимательному изучению.

Закинул на свою старенькую карту хорошо известные треки, чтобы быстрее понять особенности транспорта.

Мой цап Abbas может принимать 16-44 и 24-96. Один альбом 16-44 почему то Project0 отказался читать, 24-96 пошел с заиканием, как будто срывалась синхронизация. Перезаписал снова, тот альбом, что на 16-44 нормально заиграл, 24-96 , без изменений. Слушаю до боли знакомые тестовые треки и понимаю, что щелкаю клавишами на пульте, не задерживаясь на произведениях. Эмоций нет, скучно. При этом, сходу не ясно, что не так. Тональный баланс, разрешение, детальность, сцена, все есть. Пусть не hi-end, но для своего класса точно все в порядке. Ставлю один из любимых альбомов с хорошей AAD записью фортепиано Эрла Хайнса
front small

и понимаю, что транспорт не доигрывает ноты. Имею ввиду, что он берет ноту, а затухания нет, от слова совсем. Естественно, ни о каких послезвучаях не может быть и речи. Ощущение, как будто программно обрезали. При этом разрешение транспорта достаточно, слышны очень тихие звуки задних планов на записях. Скрипка, орган, гитара - ровно таже проблема. Ну и, как следствие, страдает его величество РИТМ. Исполнитель начинает торопиться, как тот школьник, который еле еле выучил произведение и стремиться выдать его поскорее, дабы не забыть текст.

Оставил его еще на 2-е суток прогрева, периодически возвращаясь к прослушке.

Файлы 24-96 заиграли без заиканий, хотя ничего не делал, кроме смены карт. Настройка фазы сигнала I (инверт? ) понравилась больше, чем N, лучшей фокусировкой инструментов в пространстве.

За это время, не услышал особых прорывов, плавно все стало чуть лучше, похорошели тембры, подача стала чуть более цельная. Но, прорыва 3-го дня не случилось.

Все последующее прослушивание сводилось к определению, где тот явный косяк проявляется сильнее, а где почти не слышно. В итоге, на всех сольных инструментах было слышно отчетливо. Если звучит тутти, где много разных звуков, наложений и переходов, этот момент с недоигрыванием, я уже не всегда мог определить. Ровно, как и на синтезированной музыке.

Ретро-поп, рок, электроника звучали лучше всего (ABBA, Limp Bizkit, AC/DC, Pink Floyd).

Но ставлю, к примеру, Stevie Ray - Little Wing и vibrato- уже не вибрато и вообще это не блюз баллада, а классический рок.

Смена цапа на Metrum немного улучшила картину, но послезвучий и переливов так не появилось. Жаль, мог бы быть ТОП транспорт среди SD в моей системе:
502 @nasa.gov edition
Abbas DAC 2.0
Unison Research Simply Italy
Акустика Александра Буткарева
Силовые кабели Bigman, межблок Kondo VC2, цифровой коаксиал Harmonic Tech Photon

Что по итогу. Несмотря на самый главный минус с недоигрыванием нот у меня в системе, транспорт мне понравился. Его приятно слушать на малой громкости, динамичные вещи особо заходят на ура. Подобрав к нему подходящий цап, можно жить долго и счастливо. Заказал бы себе? Скорее да, но хочу еще раз послушать у себя SDTrans384. Спасибо организаторам и разработчику отдельно.

18 лайков

Достаточно нажать STOP и можно менять карту. POWER при замене нажимать не обязательно.

1 лайк

Карта, которая путешествует с аппаратом самая лучшая по звуку из очень большого количества, отслушанных разработчиком. Я тоже провёл пару экспериментов и могу сказать, что это так. На ней лучше слышны самые тонкие призвуки и реверберации, наилучшее разрешение, самые длинные послезвучия.
Очень советую поиграться со сменой предохранителя на что то очень аудиофильное, если имеется такая возможность, а так же разные кабели попробовать.
Разницу с перевёртыванием фазы сигнала тоже недавно заметил, и Алексей обещал разобраться с этим моментом и вроде бы даже уже нашел решение.

1 лайк

Дмитрий, благодарю Вас за интересный и конструктивный отзыв.
Послушаю сегодня вечером Steve Ray, чтобы понять в чем проблема с послезвучиями.
Но у меня уже есть предположение, что послужило причиной отсутствия послезвучий.

2 лайка

Если не секрет, что за карта? И проводились ли аналогичные изыскания среди сонмища microSD карт?

Samsung Pro Plus. Почти так же хорошо играет SunDisk Ultra. Если микро-карты использовать, то по идее, на звук может влиять переходник. Планирую сегодня-завтра прочувствовать разницу на Сандиск Ультра с переходником и без оного.
Но влияние карт - оно второго порядка по сравнению, например, с предохранителями и кабелями.

2 лайка

Все выходные слушал Stevie Ray Vaughan и еще раз внимательно перечитывал отчеты участников тура. Нашел в очетах Марата @NightTiger, Дмитрия @PlanA и Дмитрия @DmitryMak то ценное и важное, что ускользнуло от моего внимания и не давало возможности поднять звучание Проекта на действительно высокий уровень.
Теперь, я очень надеюсь, все получилось.
На этой неделе обновлю софт Александру @DonPedro и с нетерпением буду ждать его отзыва в этой ветке по поводу произошедших в звучании Проекта изменений.

11 лайков

Алексей, если не затруднит, послушайте хорошо записанный рояль. Там явно будет слышно эту особенность с затуханиями. Очень буду болеть за ваш проект, как заинтересованное лицо.

3 лайка

Вот прямо сейчас планирую послушать Earl Hines / The Blues (ремастер 2xHD) и
Earl Hines / Just Friends.
Stevie Ray слушал The Sky Is Crying нерермастированные издания Epic EK 47390 USA и
MFSL UDCDII-723. Издание MFSL значительно лучше, полное погружение в блюз.

3 лайка

Рад, что оказался полезным. Можно ли заценить новую версию аппарата? Интересно же.

3 лайка

Планирую после следующего участника тура Алексея @afterburner отозвать аппарат для апгрейда.
Потом буду просить участников тура послушать Проект еще раз.

5 лайков

Удивительно похожи Прожект и LogoSD!

Аппарат доехал в целости. Карту туровую не трогал, залил на Sandisk Extreme 128 часть медиатеки. С русскими названиями Прожект заводиться отказался. Включил. Играет.

Звучит очень хорошо. Распечатал индексный файл, внимательно слушаю.

7 лайков

Алексей, я писал в первом сообщении, что русский и другие национальные алфавиты не поддерживаются. Пока не поддерживаются.
Если хотите, можете писать на туровую карту свой материал.
Выключайте дисплей во время прослушивания.

1 лайк

Потом сравните с туровой - будет детальнее и светлее. Немножко.

Близнецы братья! Можно подумать, что справа блок питания к проигрывателю слева :slight_smile: