🅾 Цифровой транспорт “Project O” для воспроизведения файлов, находящихся на SD карте — ЗАВЕРШЕН

Видимо да ))
Теперь это другой аппарат

2 лайка

То есть в критических отзывах был смысл и польза?

Запишусь в четвертый круг тура :slight_smile:

У меня в рукаве всегда есть пара козырных тузов ))

5 лайков

Тогда 4-й круг – нормально.

Меня записывайте.

Обзор турового Project O (до апгрейда)

Несколько слов про внешний вид.
Вселяет уверенность толстый слой аллюминия, качество обработки. Нет никакой китайщины и кривизны. Пульт - зачетный, весь металлический, даже кнопки. У большинства аналогичных устройств типа SoundAware - пульты пластиковые. Касательно внешнего вида - на мой взгляд всё идеально - не к чему придраться.

Теперь про звук.
Во первых сразу после включения и по прошествии некоторого времени звук каждый раз сильно меняется. Для стабилизации нужно подождать хотя бы пол-часа. Также не стоит увлекаться частыми перетыканиями кабелей.

В моем сетапе в качестве основного источника выступает транспорт Moon 260D Neo. Несмотря на то, что с момента первого включения звучание Project стабилизировалось, шероховатости и яркость на середине ушла и уши вроде был привыкли, переключившись обратно на свой основной транспорт (по прошествии нескольких дней) констатирую, что играет он в другой лиге. Тут разницу можно описать в терминах неформальных, нечетких и размытых - употребляя всякие меджики, черноты пауз, плавности, текучести, безшовности и т.д…
Но тур всё таки не про мой транспорт а про Проджект. Сцена у прожекта приемлема в глубину а в по ширине в 1.5 меньше чем у моего транспорта. При этом локализация КИЗ и разделение инструментов хорошее. По басу количественно и качественно - не хуже чем у транспорта и этот момент по сути спасает устройство от негативной оценки переводя её скорее в нейтрально-позитивную. Длительность послезвучий с секундомером не измерял, но они есть и - этого достаточно.

Получается концепция минимализма и сосредоточенности звука в едином целом. Такой подход для меня более интересен чем например у китайцев в SoundAware - они всё время пытаются “раздуть звук”, накачать его стероидами… Не хватает прозрачности и кристальной чистоты на верхней середине и женском вокале из-за этого идёт как мне кажется некоторый недостаток воздуха.

Проджект оставил позитивное впечатление. Не знаю насчёт цены. Могу сказать за 60,70 рублей - наверное баргин. Дальше надо думать и смотреть по синергии с вашим трактом.

13 лайков

Алексей, благодарю за Ваш отзыв. Это весьма ценная для меня информация, которая обязательно будет учтена и использована мной.
Я думаю, что последнее обновление программного обеспечения устранило большинство описанных недостатков.

3 лайка
  • Вступление к отзыву.

Мое почтение всем собравшимся, задержал отзыв, закрутился. Жарко этим летом, садишься, а мысли будто сплавленные между собой, раза три откладывал.

Честно говоря, я в небольшом затруднении. После недавней поездки к автору плеер получил новый звук. Насколько сильно он изменился и что услышат следующие участники тура? Актуален ли теперь мой отчет?

По крайней мере, напишу о впечатлениях от самого аппарата и тех моментах в звуке, что мне понравились.

Основную мысль об устройстве я уже высказал в обсуждении. “Проект” получился с задатками взрослого звука. Подача по сути и стилю приближена к CD, (что является большим достижением), но сыровата и нуждается в доводке, придании устройству более солидного голоса.

 Итак - Операция Ы! Так, это не то. Вот - Проект 0! Поехали.

Внешность, функционал.

  • Минимализм чистого транспорта понравился: один цифровой выход и карточка с вашими дисками.

  • Внешне все устроило, корпус выбран хороших пропорций и размера.

  • Пульт шикарный, тяжеловат, но к этому быстро привык, даже понравилось.

  • Аппарат отзывчив на дистанционное управление, ловит под острым углом, не тупит.

  • Управление воспроизведением понятное и удобное. Добавил 10 ок папок на карту, переместился между ними двумя кнопками, зашел в нужную, а дальше полный аналог CD.

  • Вытаскивание карточки из устройства. Тут как в старом анекдоте: - Вам дождик в рот не попадает? - Нет. Вот и мне нет, у меня пальцы тонкие, мне было норм.)

Наблюдения по карточкам памяти:

С SD дел давно не имел, помню, что они были медленные. Но на samsung pro запись идет с хорошей скоростью, 70-80 мб/сек через встроенный в ноутбук кардридер. В общем, хорошая современная карточка памяти как носитель меня устроила.

  • Проверил как «звучит» другая карточка памяти. Взял в пару к туровой samsung старую кингстон 12 ого года на 4 гб, записал на обе карты одну и ту же вещь и сравнил. На самсунг звук был бодрее, прозрачнее и собраннее.
  • Услышал и разницу (небольшую) между включенным и выключенным экраном. С выключенным чуть тише фон, звуки читаются легче.

Ошибки чтения файлов.

Не слишком частые, все же они давали о себе знать. Хотелось бы более четкой работы и распознавания стандартного WAW.
Расскажу подробнее.
Пару раз карточка не определялась, на экране возникало «NOT FOUND» в т ч на коллекции в 26 гб, что была на карточке. Чтобы карточка все-таки определилась, приходилось перезаписывать на нее музыку заново.

Периодически на экране возникал «ERROR», плеер ругался на некоторые файлы, хотя формально они подходили требованиям.

Один файл вовсе не читался, плеер стабильно и намертво на нем зависал. Но, что интересно, если я не пытался перескочить на этот трек сразу, а давал доиграть предыдущему, переключение происходило само и все прекрасно воспроизводилось.

Был и такой момент: папка с альбомом Чайковского в 24-96 не читалась, если на карточке кроме этого альбома присутствовали и другие папки с файлами. Одиночную папку с Чайковским аппарат свободно читал.
Это не было связано с частотой/дискретизацией, был и другой материал в 24/96, который прекрасно читался в присутствии на карточке папок с разными файлами.

Точка отсчета.

PC + Berkeley Alpha USB.

Так же, за последние пару лет я познакомился с несколькими CD источниками и одним на основе raspberry pi.
Барный DA Streamer, CD плеер + транспорт Audio Note CD-2.1x Mk.II, CD плеер + транспорт Cyrus CD 8 SE и чистый CD транспорт Theta Data Basic. Последним я владел около года, за который успел хорошо изучить его возможности.

ЗВУК

Звук у “проекта” тверд, неплохо структурирован, хорошо передает мелодию. Тоналка ровная. Подача уверенная и четкая, достаточно скоростная. Середина ясная, относительно PC источника улучшилась разборчивость речи, будто исполнители немного подтянули дикцию, стал лучше разбирать слова в кашеобразных треках, например, the retuses, вещь averyhot.

  • У плеера оказался интересный для меня стиль повествования. При прослушивании возникла ассоциация с хорошей документалкой, в которой главное - рассказ о мире, в котором мы живём. Вот и проект, - рассказывал о музыке, которую мы слушаем. В своей манере, с хорошей степенью реализма и умением передать суть.

В звуке минимальное количество лоска, разрешение едва на среднем уровне (хотя, с разрешением не все так просто).
С одной стороны, аскетично играет, с другой, звук быстро фокусирует внимание на самом произведении, и, если это не пустой тестовый трек, в котором кроме звуков не на чем сосредоточиться, то материал идет хорошо.

В общем, в сотый раз полюбоваться тембральным медом Дианы не вышло, да и бархатный голос Шаде подрастерял свой шарм. Уходящие вдаль красивые и долгие шлейфы послезвучий - тоже не сильная сторона.

  • Зато серьезные музыкальные произведения вдруг обретают удивительно лаконичное и интересное прочтение.

Так и музыкальные предпочтения, можно поменять )

Больше всего понравилось, как прозвучала опера Бизе - Кармен (Kozena, Kaufmann, Rattle, Berliner Philharmoniker, 2012).

Слаженная игра, четкость и внятность, прекрасные темпо-ритм и атака. Очень мощно прозвучала ария тореодора, прямо живое включение с места события.

В общем, этот проект умеет зацепить, в нем есть взрослая основа, костяк. Но, на костяк просятся более солидные мышцы, а движению придать больше раскованности.

Сравнение “проекта” с CD транспортом.

Сравнивать проект с бывшим у меня CD транспортом Theta Data Basic не буду, весовая категория оказалось разной. Как не сравнивал я Theta и с PC источником, здесь и вовсе разная с CD система координат.

Небольшое отступление про CD транспорт.

Систему координат, в которой играет приличный CD транспорт я услышал, кое-что понял, получил ориентир на будущее.

Но смысл в файловой музыке от этого находить не перестал, как и получать удовольствие от клипов на YouTube Music.

Полагаю, когда-то файлы утратят для меня привлекательность (надеюсь не скоро) и придется присматривать иной источник звука. Компьютеру же останется трансляция онлайн радио.

Выводы по Project O простые:

Заинтересовался. Пока подожду, понаблюдаю за его развитием. Звук оригинальный, по своему самобытный, с четкими гранями, но, которые нужно полирнуть.

Ах, да, экран, экран побольше… :slightly_smiling_face:

Возможно, в будущем он и займет место рядом с моим PC.

Что слушал:

   Bizet - Carmen (Kozena, Kaufmann, Rattle, Berliner Philharmoniker)

    Carmen Suite (Gounod, Orchestra Of The Royal Opera House)

     Tchaikovsky - The Nutcracker (Reiner, Chicago Symphony Orchestra)

      Vivaldi: Il Cimento dell'Armonia e dell'Inventione op. 8 (Accademia Bizantina)

      Joaquin Rodrigo - Concierto de Aranjuez (Reinhard Peters, Berliner Philharmoniker)

      Supertramp - Crime Of The Century

      Hooverphonic - With Orchestra Live 

      Lord Of The Lost - Judas

      Roxette - Tourism

      Doris Day - Hooray For Hollywood 
     
      Vangelis - Blade Runner (1994)      

      The Dead South - Good Company

      Arctic Monkeys - AM

      Mikael Tariverdiev - Visions In Black And White 

      Polnalyubvi - Сказки Лесной Нимфы

     Отдельные вещи Sade, Depeche Mode, Morphine, King's Singers

Оборудование на момент теста:

  • Цифровой источник: файловый транспорт “Project O” и безвентиляторный cтационарный PC с Roon + Berkeley Alpha USB.

  • ЦАП: theta chroma 396.

  • Интегральный усилитель: atoll in 300.

  • Громкоговорители: dynaudio special forty.

Кабельное хозяйство:

Аналоговый межблочник: Tchernov Cable Special Balanced IC

Цифровой коаксиал: Tchernov Cable Special Coaxial IC S/PDIF.

Акустический кабель: Tchernov Cable Classic Mk II SC.

Силовые: Tchernov Special 2.5 AC Power 2 шт (цифровой источник, усилитель), Tchernov Reference AC Power (от стенной розетки к распределителю), Acrolink 7N-P4030 Anniversario (ЦАП).

  • Моя благодарность и уважение Дмитрию @dmitre, автору проекта Алексею @shendrik и Бару, площадке на которой удается очно познакомиться с интересными, а подчас и уникальными компонентами.
28 лайков

Немного запоздалые первые впечатления.
Кирпичик выглядит строго и лаконично, сделан опрятно и аккуратно. Играет так же как и выглядит:
" - Характер стойкий, нордический. С товарищами по работе честен, дружелюбен. В порочащих связях не замечен ".
В использовании прост, логичен и понятен. Никаких заморочек с воспроизведением файлов не случилось.
Буду лаконичен, дабы не диссонировать с общей концепцией и стилем аппарата, подробности в итоговом обзоре.

9 лайков

Project-0-r Перестройки.

Эпиграф:
"Вот эта ваша музыка, она что то даёт? Нет, не даёт. А надо, чтоб давала.
Надо, чтобы музыка, так сказать, тебя брала. Надо, чтобы она, как говорится, тебя вела. Но, в то же время, и не уводила."
(“Карнавальная ночь”)

Сначала немного о том, что я думаю о концепции данного аппарата и почему мне очень хотелось попасть в этот тур. Лично я до винила ещё не додауншифтинулся. Или, ещё не поднялся - кому как угодно. Кружочки CD давно уже коллекционирую, но, как это ни странно покажется, плеера на котором мог бы их слушать у меня до сих пор не имеется. Простой и дешевый решительно не хотелось, а серьёзный и соответственно дорогой, не позволял семейный бюджет. Точнее, мне не позволяли его тратить на столь “несерьёзные” цели. К тому же, случилась mp3-революция, как и любая революция, проходившая под лозунгом: “грабь награбленное”. Короче, халява - бери музыки, кто сколько сможет унести. Вот и слушаю уже много лет файлы. До модного нынче стримминга ещё не дорос. Или, ещё не опустился - кому как угодно. Сдерживает меня от “грехопадения” только следующее обстоятельство: не так уж много удаётся выкраивать времени на музыку - по выходным дням, да и то, только на сон грядущий - считанные часы в месяц. А за стримминговые сервисы надо платить ежемесячно. Хоть вроде и не много, но как то обидно, “купить проездной и не кататься”. Таким образом, пораскинув мозгами, нетрудно придти к выводу, что мне требуется файловый транспорт. Я уже давно кошусь (или косюсь, как правильно?) на Аурендер. Но на дорогой денег хронически не хватает, а начальную модель не очень хочется, поскольку там нормальный только юсб-выход. А это означает, что у моего паровоза сменится только локомотив, а вагончики останутся прежними. Стоит ли овчинка выделки, пока не купишь - не узнаешь. Так можно “шило на мыло” поменять.

Тут самое время рассказать, как я сейчас слушаю файлы. Для музыки у меня выделен отдельный комп под виндой. Софтовый плеер - Фубар. Ещё одно лирическое отступление про плееры. Я несколько раз пробовал другие, но когда проходил первичный вау-эффект, с завидным постоянством снова и снова возвращался к старому доброму Фубару. Всё потому, что на мой взгляд, он играет честно, это его главное достоинство. Забегая вперёд, скажу, что по этой самой причине я не стал сравнивать туровый аппарат со своей УльтраРендю. Пока на неё я стримлю из Джейривера, а последний очень своеобразно играет. Мне кажется, что он старается играть более эффектно, как то черезчур расфуфыренно, чтоб понравиться большинству неискушенных слушателей. Попробовать Рун как то руки всё не доходят, вот и сейчас не захотелось тратить время на установку и подключение. Итак, вернёмся к составу моего “литерного”. На компе запускаю утилитку под названием Фиделайзер, которая понижает приоритеты системным процессам, не связанным с воспроизведением аудио и реально улучшает звучание. Далее юсб-кабель AQ Diamond, затем кондиционер-регенератор юсб-сигнала Uptone ISO Regen, затем ещё одна маленькая “тележка” iFi Purifier, и наконец “вагон-ресторан” Berkeley Alpha USB. Либо иногда подцепляю другой: Weiss INT 204. Последний звучит более мониторно и отстранённо, но немного более динамичнее. Собственно, это та часть “паровоза” которая подлежит сравнению с подопытным Project-0. Далее идёт инвариантная часть тракта: коаксиальный кабель Esoteric DA6000 Mexel, который через ещё одну “маленькую тележку” iFi SPDiff Purifier тянет ЦАП Benchmark DAC2 на ненавистной многими Сабре. Кстати, благодаря счастливому стечению обстоятельств два тура пересеклись на три-четыре дня и я имел удовольствие сравнить ещё и Denafrips Ares вместе с Прожектором (да простит меня Алексей за фамильярность). Наконец, через межблок Kubala Sosna Expression уже аналоговый сигнал поступает в наушниковый усилитель Zen Monster Balanced авторства Victor_vvo. Наушники на которых отслушивал: Kennerton Thror и Abyss AB-1266. Питающие кабели Efa Life Magneto.

“Ближе к телу!” - как говорил Мо-Пассан", а то вступительная часть очень затянулась, многие уже зевать начали, полагаю. Форм-фактор и внешний вид уже выше описал, мне симпатична лаконичность. Однако, позволю себе высказать, на будущее, такую идею. Мне кажется, с точки зрения дизайна, а так же с целью “углубить и расширить” самодостаточность аппарата. А именно, как то пустовато смотрится правая часть передней панели. Вот если бы заполнить её хотя бы самыми необходимыми кнопками, такими же аккуратными как на роскошном пульте ДУ, то аппарат и смотрелся бы солиднее и автономнее функционально стал. Пульты, как известно, имеют неприятное свойство теряться в самый неподходящий момент. Если Алексей такую идею поддержит, то я бы даже сделал эскизик, как бы я эти кнопочки расположил. Вообще, надо сказать, что Прожектор меня то и дело приятно удивлял тем, что в реальности с ним оказывалось проще иметь дело, чем предполагалось при заочном знакомстве. Управление понятное и логичное, проще кажется некуда. Файлы копировать на карту легко и приятно. Просто надо стереть текстовый файлик mlist, скопировать папки с файлами. Причем, папки могут содержать подпапки. Потом вставить карту в аппарат и при включении оного, Прожектор сам пробежится по ним и воссоздаст файл листинга, перечислив папки в порядке латинского алфавита, считая подпапки тоже. Есть ограничения на использование символов только первой половины таблицы ASCI в названиях, но об этом и других ограничениях подробно написано в первом посте темы. Управлять воспроизведением через пульт так же легко и приятно. Ещё раз повторюсь, аппарат удивил меня отсутствием мороки с чем бы то нибыло - всё логично и просто.

А как же дела обстоят со звуком? Ради чего я записывался в тур? Задача минимум для испытуемого - выступить, как минимум, не хуже моего “паровоза”. Итак, " - Он сказал - поехали! И взмахнул рукой. И словно вдоль по Питерской, Питерской…". Понеслась!
Музыка, как и сказано в эпиграфе, сразу даёт, берёт слушателя и ведёт. Но не уводит, при этом при всём. Звук, надо сказать, конкретный такой, твёрдый и уверенный. Я бы сказал, хорошо поставленный. Причем буквально. Инструменты и солисты чётко расставлены по сцене, даже можно сказать, “всё разложено по полочкам”. Этакая звуковая инсталляция. Чувствуется, что Прожектор имеет собственный характер и, осмелюсь сказать, сильную харизму. Слушать интерсно, вовлекатор в положении “ВКЛ”. Но, самое главное, что сразу привлекло моё внимание - аппарат играет честно! Не то что бы, “рубит правду-матку”, а вот рассказывает, повествует музыкальную историю. Не лукавит и не приукрашивает. А что же в сравнении с “паровозом” - спросит меня дотошный читатель. А то развёл тут “патоку, льёт елей и диферамбы поёт”, с общим уровнем звука то как дела обстоят? А вот как. По тональному балансу и подаче прожектор был похож на мой паровоз с Вейсофским конвертером, то есть скорее нейтрально-мониторный, нежели музыкальный. А по уровню аудиофильности, типа там разрешения, прозрачности, послезвучиям и реверберациям и прочее, малость не дотягивал. И что же, разочарование года? Не спешите! Всё это справедливо только на первых часах прослушивания после включения аппарата. Вот представьте, пригласили вас на концерт, но при одном условии, слушать будете с завязанными глазами. Просто представьте и всё. Вот сидите вы и слушаете, вроде всё хорошо и даже вроде придраться особенно не к чему. Но как то всё немного статично, плосковато, монотонно и капельку скучновато. И вдруг всё начинает меняться: сцена распахивается в ширину и главное в глубину и высоту. Музыка как бы отрывается от пола и начинает витать в воздухе. Звуки “порхают как бабочки и жалят как пчёлы”. Вы уже не всилах преодолеть любопытство взглянуть что собственно происходит и срываете с глаз повязку. И что же вы видите? А то что вы слушали всё это время оркестр и солистов, которые стояли на сцене, но занавес забыли открыть. И только сейчас занавес начал медленно подниматься. Происходит эта чудесная трансформауия со звуком где то после трёх часов прослушивания после включения, но окончательно всё устаканивается примерно где то после шести часов прослушивания. И вот теперь я могу сказать, что Прожектор стал играть уже как мой паровоз с прицепленным Беркли. А может даже и лучше! Во всяком случае, уровень аудиофильности сравнялся. А музыкальности Прожектор наваливает точно не меньше. Разницу в звучании я склонен отчасти отнести на провода. В паровозике в основном серебрянные, а в Прожекторе питающий медный, а других просто нет по-определению. Ну, ещё конечно, предохранители разные и прочее, и прочее.

Я конечно, ещё буду слушать, но предварительные итоги уже можно подвести:
– файловый транспорт - получился вполне себе готовым и годным продуктом, без явных глюков и удобным в пользовании
– задача получить качественный звук решена, Project-0 играет на уровне компьютер+Беркли, не уступая ни в аудиофильском sound qality, ни в музыкальном плане, при этом очевидно потенциал совершенствования ещё не исчерпан.

Хочу поблагодарить Алексея (@shendrik ), как разработчика столь оригинального и замечательного аппрата и Дмитрия (@dmitre ), главбармена, за возможность вдумчиво испытать его в собственной системе.

Вот ещё дополню. Разницу в звучании между работай с включенным дисплеем и погашенным как ни старался, так и не заметил. А вот переворачивание фазы сигнала с ног на голову и обратно едва ощутимо, на уровне показалось. Оставил в положении N, то есть неинвертированным.
На дисплее всё понятно и хорошо читается, разве что бегущая строка играющих трэков бежит черезчур быстро, я бы её слегка притормозил бы.
Про музыкальный материал забыл написать. Из тех папок, что уже были записаны наиболее интересна папка от Марата (@NightTiger ). Из своих добавил Дайр Стрэйтс, Брюса Спрингстина, Квинов, а из наших - Воскресенье. Ещё залил несколько хайрезов 24х192, но они копировались долго и чтоб не занимать место на карте, я хайрезы сотру.

36 лайков

Александр, благодарю Вас за отзыв и предложение поучаствовать в дизайне Проекта.
Вы первый, кто послушал аппарат после апдейта, сделанного на основынии отзывов предидущих участников тура, за что выражаю им еще раз огромную благодарность.
Были устранены проблемы с чтением некоторых файлов и немного изменен звуковой почерк.

Я рекомендую выключасть дисплей при прослушивании, в этом случае тоналный баланс ниже, а тембры натуралистичнее, что особенно заметно на голосах исполнителей.
Изменение абсолютной фазы цифрового потока влияет на локализацию образов. Можно было бы и не делать этого и использовать всегда неинвертированный поток, но достаточно часто встречаются записи с перевернутой фазой и эта функция в такой ситуации спасает.

10 лайков

Как то всё поутихло.
10 дней однако. )

3 лайка

Сегодня сабж приехал в Самару. Недеюсь скоро будут первые впечатления.

1 лайк

Цифровой транспорт Projekt O благополучно получен в Самаре- вечером буду подключать…

5 лайков

Люди, ауууу! А что с туром? Окончился?

Не отпускает.
Хороший значит. )

1 лайк

Всем доброго!
Транспорт сегодня отправляется в Екатеринбург к DmitryMak . Отчет будет)

4 лайка

Ну, чтоб оживить немного тему, скажу, что я оставил себе “Прожектор” на ПМЖ. Сейчас экспериментирую с кабелями и предохранителями. И должен признаться, боюсь, что мой “Беркли-бронепоезд” отправится “на запасный путь”. :slight_smile:
Договорился с мастером, что добавим BNC-гнездо в дополнение к штатному RCA.

9 лайков

Отчет это хорошо, но я напомню правила всех туров:

Обязательно пишем первое впечатление в течении 3 дней

Если вы получили аппарат 2 августа, то первое впечатление должно было быть в этой теме еще в прошлый четверг, 5 августа. Первое впечатление это не отчёт, его странно писать уже упаковав девайс для пересылки дальше. А нарушение сроков - реальный повод попасть в бан туров.

9 лайков

Александр, благодарю за оказанное доверие и высокую оценку моего скромного труда.
В качестве бонуса прилагаю к аппарату бесплатное пожизненное техническое обслуживание и обновление софта.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу звучания аппарата с разными проводами и предохранителями.

4 лайка