Цифровой транспорт «Project 0» для воспроизведения WAV файлов, находящихся на SD карте

Это Free Lossless Audio Codec. Который таки звучит хуже оригинального исходника, и на спектре это также прекрасно видно.

Очевидно, это Direct Stream Digital - однобитный поток с высокой частотой дискретизации, обладающий более широким ДД, чем у Red book.

И да, рипнутый с CD поток, упакованный в WAV, после перегонки во FLAC, а потом обратно в WAV, это совсем не оригинальный поток, о чем в свое время пела еще А.Б. Пугачева.

1 лайк

Каком спектре? Сами видели? Лично?
Вообще flac и исходник идентичны абсолютно. Выше ответили, это как архивация с неразрушающим сжатием.

3 лайка

Конечно. Для этого есть https://deltaw.org/

Это вызывает улыбку.

1 лайк

Вопрос на самом деле актуальный. Соглашусь, что лучший вариант - рип собственного фирменного CD. Но у каждого ли есть большая коллекция CD ?

И если она уже есть, зачем человеку аппарат читающий его же диски, только на карточке, да еще с которых (вот морока), предварительно надо снять рипы. Качественно снять. А все умеют это делать ? У всех есть необходимый и желательно качественный CD привод и они готовы этим заняться ? Не думаю.

У меня был CD проигрыватель и какое то кол во дисков, я не снял ни одного рипа, посмотрел на расширенную инструкцию (целая простыня) на известном трекере как правильно и с лучшим качеством получить рип, и даже не стал осваивать.

В сети хватает хорошо (для щепетильных знатоков уточню - достаточно хорошо, для того, чтобы слушать музыку и не хандрить при этом) звучащих файлов, их продают, их раздают, можно скачать мастер версии из tidal, там отменное качество звука.

У нас есть WAW файлы достойного уровня, без подробностей, но думаю многие в курсе, можно сказать некоммерческий обменник.

И да, в сети преимущественно flac, в т ч в тидал. Вот их конвертацией будет заниматься каждый как умеет, есть шанс немного потерять в звуке, в зависимости от используемой программы.

Тот же foobar (как пример), у него удобный встроенный конвертер, но на звук его конвертация по какой то причине влияет не в лучшую сторону, это слышно и без графиков.

  • Сам пользуюсь программой XRECODE3, в ней есть расширенные настройки по конвертации из одного файла в другой, работает даже с образами SASD. Можно задать ряд параметров качества получаемого WAW при конвертации из популярных flac/wawpack/ape.

Сравнивал звук оригинального flac (tidal master quality) и полученного из него WAW при помощи этой программы, разницы не услышал.

6 лайков

Использую EZ CD Audio Converter, он платный. Умеет делать рипы с CD и конвертировать откуда и куда угодно. Делает всё это качественно, удобный интерфейс.

Я тоже слушаю WAV на LogoSD. Рипы со своих CD сделал сам, а остальное перекодировал из FLAC, с известного ресурса. Специально за WAV в исходном формате не гонялся - кто знает, откуда и как они получены?

Ну и для меня очевидно, что из FLAC можно получить WAV оригинальный.

2 лайка

Главная задача - вообще достойно воспроизводить файлы.
Сейчас и это то проблема.

2 лайка
Off

Не знаю, как уж вам удается получить физически разное тело файлов и каких пыльных лет конверторы вы используете, но например XLD на маке выдает после конверсии в одну и другую сторону бит в бит идентичный материал. Там даже в спектры ходить нет необходимости, это просто файлы-близнецы… Даже удивительно обсуждать этот вопрос в 2021 году, правда.

9 лайков

И нет. Это переливание из пустого в порожнее, пардон, из кувшина в кастрюльку и обратно. А вот о чем пела Пугачёва - “фарш невозможно провернуть назад…” - это если бы в mp3 перекодировалось бы.

И да, свои сидюки я рипнул в wav и намерен их слушать, если дело до меня дойдёт.

У меня нет пока сиди-транспорта, такого, чтобы играл лучше чем вавки моих сидюков с компа. И передо мной сейчас стоит диллема, даже “трилемма” - искать крутой сиди-транспорт и соответственно тратиться на его покупку, забыть о кружочках и играть файлы с файлового транспорта, и наконец, не дёргаться и довольствоваться компом.
Два последних варианта как минимум более удобны, эргономичны. Не надо лездь на антресоль за дисками, доставать из коробочки, вставлять, вынимать, упаковывать обратно. Я потратил однажды 2 недели отпуска на рип своих сидюков и теперь просто их слушаю.

2 лайка

Следующий неумеющий читать получит годовой бан.

2 лайка

Было бы жестоко. Мне кажется, обсуждается концепция турового аппарата. Но, сверху виднее. Умолкаю.

3 лайка

Запись вроде еще не остановлена.

1 лайк

Если запись открыта, то я хотел бы записаться. Обещаю всё сделать во время :slight_smile:
А голосовал я так, что почитаю чужие отзывы.

Голосование и есть запись

1 лайк

Я уже голосовал, правильно переголосовать не получается. Ну или я не знаю как :neutral_face:

1 лайк

С подачи German @pm325 и при поддержке Александра @DonPedro, выдавшего мне во временное пользование Denafrips Ares, добавил поддержку DSD64 over SPDIF (dsf).
Использованы маркеры 0x05 / 0xFA (dCS).
На следующей неделе владельцы аппратов получат обновление fw. Текущая версия 3031.

8 лайков

Добавил к возможностям аппарата вывод нативного потока DSD. Для тестирования разработал плату DAC, который принимает поток I2S/DSD и SPDIF.
DAC получился весьма неплохим по звучанию. Планирую поставить его внутрь Проджекта, который после этого превратится из транспорта в полноценный плеер с SPDIF выходом.

12 лайков

Dsd это здорово ! многие просят . Алексей подскажите какой максимальный битрейт dsd по i2s ?

Сейчас уже стабильно работает 128, но и 256 не проблема.
По SPDIF только 64 в силу ограничений интерфейса

1 лайк

Алексей, дак какая микросхема\чип?