Цифровая регулировка выходного уровня громкости в ЦАПах. Хорошо это или плохо? Разбираемся в нюансах.

Ну начинается :face_with_raised_eyebrow: Кто все? Я не писал :wink:
У меня только gustard u16 цифрил :grimacing:

  1. Sorry to be pedantic, but decimation is not the correct term - decimation is where samples are removed in order to reduce sample rate. The term you are looking for is truncation, where bits are reduced. In the case of Hugo, the volume control is in the central WTA filter core, and has an internal accuracy of 51 bits. But it then gets passed to the cross-feed dsp, then on to the 3 stage interpolation filters to take it to 2048FS, then into the OP noise shapers. So the 51 bits has to be truncated. But since the signal is at 16FS, the truncation is done via noise shaping and dithering. This means that the signal is not lost, but perfectly preserved, as this process adds zero distortion - just a fixed noise at -180dB. This has been verified with Verilog simulation.

Rob

============
нет никакого регулятора в HUGO, громкость уменьшается программно с запредельной точностью.

1 лайк

Вот-вот :+1:

А ещё во всех Chord-ах “линейный выход” это не обход регулятора (которого нет), а просто выставленный тем же способом уровень. А на гнездо для наушников выходит не “усилитель”, а точно тот же выход ЦАПа, что и на RCA.

У Ваттса вообще интересные и необычные решения. Всегда с удовольствием читаю всё, что он рассказывает про свои аппараты.

1 лайк

Можно я буду своим ушам верить, а не описаниям из буклетов?)

2 лайка

При чем тут свои уши? Усил просто работает нормально при 100% громкости без РГ, при ослаблении вступает в дело РГ, а у вас на максимуме перегруз, а при ослаблении оптимально в каком то положении, это анрил просто, ушам можно не доверять :slight_smile:

Мои уши не подтверждают “неслышимость” работы у РГ на обоих Hugo, а также ненужность линейного БП вместо импульсного.

1 лайк

Ну, наверное я не буду спорить, нормально это или нет, что с РГ ЦАПа легко можно получить перегруз, тут пусть каждый для себя решает.
Могу только сказать, что ТТ - в принципе первое устройство за не помню сколько времени, на котором я услышал перегруз.
Вадия, Exogal, Total - их регулировка может нравиться или нет, но там такого не было в принципе, даже в максимальных положениях. Громко, но без искажений.

Обычно регулятор, который по сути убавлятор громкости, когда он есть, а хочется хоть как-то нивелировать, ставится в максимальное положение, которое суть “я не убавляю звук, не вмешиваюсь, либо вмешиваюсь в сигнал по минимуму”, и далее сигнал регулируется внешним устройством.

До сих пор НИ РАЗУ не было ситуации, в которой связка ЦАП+регулятор Crystalvox при любых настройках громкости в ЦАПах вылезала на перегруз. Пусть это особенности регулировок в ТТ, но восторга они лично у меня точно не вызывают.

Да, тоже не понял возможности перегрузить. Но “убавлятор” работает не хуже крутилки на УМ, так что его наличие ни разу не минус, на мой вкус.

Я тоже пока не разобрался до конца, максимум на РГ ставил, но могу сказать, что перегруз был не у Hugo, а у входа, в который он включался.
У него номинальный выход-то 3 вольта, а он ещё прибавлять может, РГ и дальше заметно прибавляет же.
Правда, не знаю, как это на Вашем внешнем РГ.
У меня сейчас пред, по RCA перегруз 7 по-моему вольт, по балансу 9 вольт, на нём перегруза нет… по-моему… вроде проверял… не помню… снова проверять лень… :smile_cat:

3 лайка

Независимо от того что показалось вашим ушам, РГ в HUGO нет ! :slight_smile:
Возможно вам просто нравится то, что привносит в тракт этот Гилев + еще один межблок. Вы же не будете утверждать, что рег.Гелева то же самое, что просто межблок ? (я надеюсь!) :slight_smile:

C chord mojo тоже легко устроить перегруз входу усилителя, если превышать громкость, соответствующую линейному уровню.

1 лайк

Дабы не скатываться в обсуждение того, а что же таки есть регулировка уровня сигнала, а что нет, думаю ну его, не надо здесь развивать.

Да-да, верим-верим…

Сами же цитировали разраба.

1 лайк

там нет внешнего РГ, который мог бы ухудшить звук !
регулировка программная, как пишет Роб в 51-битном !!! представлении.
Как известно все ЦАП-ы корда 64-битные.

@Fioletich Можно просто спрошу - в каких ЦАПах вы слышали регулировку громкости, и где она вам понравилась/не понравилась?

В ЦАП-е не может быть встроенного внешнего РГ. :smile_cat:

И что с того?!
Спасибо за Вами приведённую цитату, этого достаточно:

И дальше он лукавит:

Потому что его “the signal is not lost, but perfectly preserved” надо читать, как “результат отбрасывания битов должен быть не столь заметен на слух”.

Извяняюсь, а вы музыку на вход в каком формате подаете ? 16 бит, 24 бита ? Или у вас свои рипы 64-битные ? :grinning:

Опять начинается этот супербаян о программной РГ между людьми знакомыми с арифметикой и незнакомыми :slight_smile:

И за это Вам спасибо! :smile_cat:
Сами же мне помогаете… зря что ли Вы у меня в спец.книжечке, помните? :wink:

естественно потери начнутся, когда вы от 51-бит отбросите более чем 35 бит !!!
напомню, что каждый отброшенный бит это ДВУКРАТНОЕ уменьшение громкости.

Какого тогда лешего РГ 51 бит?!

Может, это, дед мороз/лесник @dmitre всех выгонит из этой ветки обсуждать регулировку громкости и её нюансы в правильную ветку? Загадили же уже…

1 лайк