Цифровая регулировка выходного уровня громкости в ЦАПах. Хорошо это или плохо? Разбираемся в нюансах.

И за это Вам спасибо! :smile_cat:
Сами же мне помогаете… зря что ли Вы у меня в спец.книжечке, помните? :wink:

естественно потери начнутся, когда вы от 51-бит отбросите более чем 35 бит !!!
напомню, что каждый отброшенный бит это ДВУКРАТНОЕ уменьшение громкости.

Какого тогда лешего РГ 51 бит?!

Может, это, дед мороз/лесник @dmitre всех выгонит из этой ветки обсуждать регулировку громкости и её нюансы в правильную ветку? Загадили же уже…

1 лайк

если использовать все 64 бит до единого, то при мат. преобразованиях внутри цап у вас однозначно где-то произойдет цифровое переполнение.

А я напомню, что:

  1. 0 DBFS, независимо от разрядности представления — это одно и тоже число;
  2. Понижение громкости в 2 раза — это 6 dB.

А 1 bit примерно равен 6 dB только 16-разрядного цифрового сигнала.

и как это связано с битностью сигнала ???
децибелы и биты ! :slight_smile:

Напрямую, исходным динамическим диапазоном.

Ваш исходный диапазон - жалкие 16/24 бит :slight_smile:
При поступлении в корд они конвертируются в некий уровень, Роб пишет, что в 51 бит. К 16-битной цифре добавляются 35 нулей, к 24-битной 27 нулей, ну и понеслось…

И Вы действительно считает, что после этого, я подчёркиваю, исходный динамический диапазон записи магическим образом невообразимо возрос?

НУЛЕЙ!!!
Снова спасибо.

нет конечно, просто в таком 51-битном представлении прежнего 16-бит сигнала, никакая программная регулировка громкости на целостность сигнала НЕ ПОВЛИЯЕТ !

представьте себе все компьютеры оперируют нулями и единицами ! Вот такие времена настали !

Точность операций, да, будет больше, потому что:

Но в любом случае, громкость понижается только понижением разрядности исходного цифрового сигнала, то есть снижением его динамического диапазона.

уменьшение уровня сигнала в ДВА раза РАВНОЦЕННО отбрасыванию одного крайнего бита. Независимо в каком он сейчас представлении 16 или 51 бит.
Как я притомился…
Возьмите учебники по арифметике и информатике !

У 16-ти битного сигнала.

Да, и я…

Вот-вот, возьмите…

Вы знаете, чем это от Rounding отличается-то?

У ЛЮБОГО N-битного :joy:!

Угу, ща… идите изучайте мат.часть…

вы вообще НЕ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ПИШИТЕ :joy: