ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

Спасибо, очень любопытно. Я над этим как-то не задумывался.

Не выдержала душа поэта, пока по первому цапу спор да дело (продавец Lusya оказался отмороженным упырем), я заказал у другого продавца https://aliexpress.ru/item/4000860757150.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2f2f33eddba4BR&_ga=2.28141877.886508653.1602240846-736761071.1577958395
и заказал с его блоком питания


Что хочу сказать играет, и хорошо играет, очень приятная середина, пока греется на Spotify :wink:

7 лайков

Богомерзкий импульсник же. К тому же с десятикратным запасом по мощности. Лучше уж из говна и палок на макетке ЛБП собрать - будет лучше, причем значительно. Транс типа тп-160-2, два диода byv26c, тыщу микрофарад 35 вольт, 2*10 Ом, еще тыщу микрофарад и кренка MC7805ACTG(CTG), затрат на пицот рублей и море удовольствия от звука.

3 лайка

Готов оплатить, уже говорил не владею магией.

Зато бесплатный, до этого manwell заказал на 12V https://aliexpress.ru/item/32775904506.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.6dba33edaZiVAE&_ga=2.99377815.886508653.1602240846-736761071.1577958395, не пригодился.

Какие оптимальные параметры по питанию?

10TDA1543=60*10=0,6A макс
остальная требуха=0,2А макс
итого 1 Ампер за глаза и уши.

1 лайк

То есть можно смело искать ЛПБ на 5V 1A?

Для питания этой конкретной конструкции - да. Вместе с тем не будет ничего страшного, если ЛБП будет 1,5А, так как распространенные управляемые интегральные стабилизаторы LM317 в упаковке ТО-220 имеют как раз такой ток. Более породистый ЛБП для этой конкретной конструкции - избыточен.

1 лайк

Сталкивался с такими… Но тем не менее скрины переписки и скрины отсутствия информации со страницы, или без последней даже, спор с помощью коллегии али был в мою пользу. Ни в коем случае с ним не соглашайтесь, ждите решения коллегии али, обычно полный возврат отписывают.

1 лайк
Сводка

Да наверное поторопился, не стал дожидаться решения Али, этот мудень просил прислать то видео как Не работает, то фото платы, миллион всего, все ответы да, нет, и на мои вопросы кидал пруфы что отправка назад в Китай бесплатная и тд, я в итоге отправил, вышло 800 рублей, за свой счет конечно. Итого трат - не нужный блок питания 1500, сама плата 4000, и отправка в Китай 800.
А можно было купить у другого продавца Цап сразу с нужным импульсным блоком питания за 3700.
Теперь жду когда он ее получит и Али вернет деньги, если вернет.

Но играет классно, слушаю

Как будто в зале сижу, балдею, на ЛБП наверное еще лучше будет.

Я в общем то брал на пробу что бы понять что такое мультибит, собственно можно дальше двигаться в этом направлении, как минимум хотелось бы чтения файлов в Hi-Res (конкретный цап не читает выше 16bit 48khz), не хочу оверсемпл делать.

2 лайка

Если давать сигнал по spdif то вероятно может побольше. Для гарантированного 24/96 можно заменить спдиф ресивер на cs8414 (он совпадает нога в ногу с установленным 8412), в лавке “ремонт сотовых, планшетов, ноутбуков” это проделают за малую денежку, если микросхему им дадите.
Но опыт эксплуатации tda1543 увлечёнными энтузиастами говорит однозначно - лучше всего этому чипу удается редбук, 16/44.

4 лайка

Это скользкая дорожка которая не принесет счастья , редбука хватает с головой и даже больше , старые мультибиты не играют хайрес тут Вам в помощь современные решения на R2r , но они другие хоть их и сравнивают со старыми мультибитами .
Цапы на чипах TDA , хорошо реализованные имеют свою особую притягательность , она не прослеживается в решениях на других чипах , хоть и считается что важна реализация но вот я не слышал ничего подобного в других аппаратах , там есть свои плюшки конечно , но такого залипательства , особенного эмоционального посыла , цельности и мелодичности не встречал .

8 лайков

Смотря какие. PCM1704 может. У меня лежит Nacamichi DAC-41 на РСМ1702, принимает до 24/96.

1 лайк

Это максимум что можно выжать из них , но смысла в этом не вижу , при наличии редбука

1 лайк

Золотые слова! Очень здорово, кратко и ёмко охарактеризовали тдшки. :slightly_smiling_face:

7 лайков

Спасибо Валерий , кстати я с Вашего посыла обратил внимание на 1543 а потом и на 1541 , прочел на форуме где то Ваш отзыв и решил пробовать TDAшки ))

2 лайка

Куча заблуждений каких-то непонятных…
Вот как дело обстоит на самом деле:

  1. Hi-res лучше, чем 16/44.1.
  2. Все старые мультибитные микросхемы цап принимают частоту дискретизации более 1fs.
    Обычно принимают 8-16 fs.
  3. Из 16/44.1 можно сделать hi-res лучше, чем это делают встроенные в цап фильтры.

Решил поделиться своими? :wink:

12 лайков

А вот и конечная моей Люси Шигараковны. Обдирать кондеры не стал и так пойдет.

Игры с кренками разных производителей равно как и шунтирование их разными комбинациями ни к чему прорывному не привели. Поёт только с моторолой (онсеми), ни с Киа, ни с другой какой то с распайки, не поёт. Удивительно но факт, китайцы похоже Люсю отслушивали, так как изначально стояла тоже Моторола, но более шумная.
И да, в ветке вроде бы не было упоминаний, голый выхлоп на резисторы крутит фазу, так что можно попробовать менять местами подключение колоночных бананов.

14 лайков

Сама 1702 фактически принимает до 20/768кГц. Теоретически может больше 768кГц.

Ну например 1541 в simultaneous режиме, а также PCM58, 63 играют до 384 кгц запросто (NOS, разумеется) – это удобно, когда например идет конверт DSD материала. Или для аналоговых записей всяких. Это технически, а про редбук и прочее каждый уж сам себе решатель.