ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

Странно, специально сейчас проверил (тестовый диск через foobar+ASIO4ALL) - на 6хTDA1543 всё нормально, фазу не крутит. Возможно это CS8412?
И ещё вопрос по

есть на плате возможность разделить питание и земли (по фото не пойму никак)?

На картинке фрагмент Люси в девичестве. Два желтых конденсатора - на выход, зеленый - вход кренки, красный - выход кренки. Питание идет с выхода кренки сразу на TDA1543, далее от нее по дороге (которую я перебил) на обратной стороне платы на цифровое питание 8412, далее, уже на этой стороне платы на аналоговое питание 8412. Аналоговая земля 8412 идет отдельной дорогой, остальная земля собрана на пятачке (который на фото не виден из за кренки и ее выходной емкости) - туда втыкается земля кренки, земля 1543, цифровая земля 8412 и три килоомных резистора (они на обороте платы) от 1543. Этот пятачок был обильно залит припоем.
Перебил дорогу питания 8412 и завел его через резистор мелкий с выхода кренки на середину шины питания 8412, далее на каждое питание 8412 поставил по дросселю и после него бутерброд из 0,1npo/10x7r. Так же дроссель поставил сразу с выхода кренки до выходной емкости на шине идущей к 1543.
Дроссели - murata blm21pg331, на выход кренки поставил 47мкФ 35вольт (эпкос B41828), на вход 1500мкФ 16вольт (эпкос B41858), ну и мелкий китайский лавсан сменил на заведомо нормальный.

3 лайка

Огромное спасибо! Наверное закажу таки - хочется послушать одну TDA и в DIP, чтобы сравнить с 6х. Здесь уже была ссылка на Muse 4 x TDA1543 DAC: NOS sound, or... - www.hardwarezone.com.sg я к сожалению её здесь пропустил и нашел недавно. У меня в процессе настройки ТН 0,0098% вместо 0,015-0,018% по даташиту получались (звук правда так себе при этом был). Сейчас по слуху остановился - получается примерно 0,022%, но поёт.

1 лайк

Отличная статья, кстати, там отдают должное @romanrex )

1 лайк

Я не спорю. Цап за эти деньги имеет огромный потенциал. Мне звучание платы 6xTDA после подстройки очень нравится своим звучанием. Но если китайцы и правда ставят фейковые микросхемы - то они на мой слух очень хорошие. Что вызывает сомнения в фейковости.

1 лайк

Вообщем твикал свой Lite и обнаружил, что стабилизаторы на операционниках стоят разные модели!
L7815CV и KA7915
У меня одного так или у всех?

Можно по верхнему торцу определить, у L - фаска, KA - прямой угол с проточкой ниже

Одна +15 вольт, другая -15. Вероятно от них операционники питаются. А что с ними не так?

Разные модели. Могут по разному влиять на звук.

Разумеется разные, одна плюсовая другая минусовая. Они даже от одного производителя отличаются характеристиками. Но создатели лайтдака захотели двуполярное питание ОУ.

Да это понятно, что одна плюс, вторая минус. От одного производителя различия могут быть минимальные. А тут 2 совершенно разных производителя и модели.


Тоже захотелось послушать TDA1543… Побродил по али, ебею, авито и с него вернулся обратно в бар, вот сюда: DAC ЦАП на TDA1543 Белая Гербера

В общем, достался мне в итоге такой ЦАП от @henry :

Описание от автора:
это другая топология, и другая комплектация

  • ресивер cs8416 в другом корпусе
  • tda1543 с буквой A, производства NXP (США), вход у нее не I2S а RJ, обе микросхемы - оф поставки
  • в питание тор - 4 выходных питания для каждого потребителя отдельно, стабилизация - стабилитронами
  • на выходе конденсаторы Мундорф
  • резисторы ток/напряжение -С2-14
  • шунтирующие диоды конденсаторы припаяны с обратной стороны к выводам мостика
  • синие конденсаторы - это полипропиленовая пленка Эпкос (оф. поставка)

Вчера погрел его музыкой и на ночь забыл выключить, так что сегодня был даже тепленький :slight_smile:

Успел немного сравнить с chord mojo на “палка две струны” (Пако Де Лусия).

К сожалению, не владею золотыми ушами и аудиофильской терминологией, разложить звучание по диапазонам и услышать “флюиды и намерения” мне не по силам. Могу только сказать, что тдашка понравилась больше. В первую очередь: открытостью, детальностью, честностью звучания. После неё в звуке моджика стала слышна фальш, например, на треке Malagueña (https://music.yandex.ru/album/90990/track/814302): кастаньеты зазвучали как деревянные молоточки, а основной гитарный мотив однообразно заблямкал, по другому и не скажешь. Даже подумал: моджик, ты че творишь? :slight_smile:
По динамике разницы не услышал.

Без сравнения послушал немного электронику, ремиксы озриков. Показалась кашица на басу, но это не точно, может запись такая попалась. Ну и надо питание ему получше подогнать, подключил через какой-то самодельный шнурок.

Слушал на cec tl-51/rega brio-r/acoustic energy ae309.

16 лайков

А кто воочию послушал DAC 1543 от Шабада? Его обещают показать на РХЭ 2020, если он состоится. Под грифом «Ингредиент Х»

1 лайк

Я слушал у Славы на белорусской.

1 лайк

Артём, магия? Работу рандомизатора слышно?

Честно скажу, не удивил. Обычный ЦАП, ничего сверхъестественного.

3 лайка

Протестировал я дискретные стабилизаторы напряжения, хрень это всё. Может и есть небольшая прибавка по скорости басов, но пропал весь меджик! Грешу на керамические конденсаторы, которые имеются на конструкции.

1

5 лайков

Скорее всего, нужно было попробовать newclassD.com или sparkoslabs.com

Эти производит Zerofox.

Видел и спаркосы и ньюклассД, они ничем принципиально не отличаются от Zerofox, а стоят в 2-3 раза дороже. Так же куча керамики.
Это всё из серии по графикам и замерам лучше, а по звуку наоборот!