ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

Брал на вторичке, новый, каки говорили, не смог найти.

Немного предыстории. После транспортировки на дачу мой мьюз стал заикаться с миганием лампочки Lock. Разобрал его и увидел белую плату с одним чипом. Полез в интернет и только тогда понял, что он бывает на одном чипе и на 4-х. Вид очень похожий, хотя теперь смотрю, и думаю, как их можно перепутать, но это когда знаешь, что они разные бывают. Я не знал :confused:

Стало понятно, почему у Сергея не так как, как у меня, а

Но остальное к нему тоже относится.

кроме, разве что, “тёмный”. Этот не тёмный, скорее нейтральный.

В последнее время слушал лайт дак, после него включил этот мьюз и первое ощущение - живой и открытый звук.

Потом буду разбирать - сфоткаю, но фотографии есть в сети.

Будет время, так же запишу видос, как просили.

А пока продолжу искать мьюз на 4-х чипах и думать о реанимации пациента на одном. Мне показалось, там детальки превратились в труху, надо попробовать зарекапить его, только как не растерять меджик…

2 лайка

На одном чипе более свежие цапы , видел на али такие , мой на 4х tda1543 - это более старые версии китайских мьюзов

Если кому интересно могу свой раскрутить и сфоткать внутри

я думал, наоборот. Мой на вид совсем несвежий :slight_smile:

Так получилось что когда искал себе этот цап, то на али застал только с одним чипом 1543 , а с 4 чипами уже было не возможно купить новый , их не производили , только вторичка была.
Покупать с одним чипом не решился так как решил что по звуку будет разница и стал искать именно с 4 чипами , схемы и комплектацию не сравнивал , наверно разные , я в этом не очень разбираюсь.

2 лайка

Вот кстати лайт дак БУ:

https://www.dastereo.ru/t/interesnye-loty-na-ebay-avito-hi-fi-ru-chast-iii-ssylki-bez-nazvaniya-lota-i-czeny-udalyayutsya/59575/1614

Был кстати момент, когда с 4мя чипами продавали уже без корпуса. Я не успел его даже купить(

1 лайк

Мне очень интересно, буду благодарен за фото. Мьюз на 4х чипах довольно удачная реализация из дешёвых, судя по фоткам платы. То что сейчас на али - значительно хуже (то что по цене до 70$). Я тоже пытался поймать на вторичке, но пока не судьба…

1 лайк

6 лайков

Я по натуре своей больше меломан чем аудиофил
Не знаю что тут вообще может играть , но эта коробочка играет музыку а не звуки , да так что когда он у меня появился , мой бывший на тот момент основной цап Chord 2 qute поехал искать нового хозяина , а я пребывал в некотором шоке , у меня случился когнитивный диссонанс , китайское дешманское устройство с винтажными чипами за 3 тыс обыграло на голову высокотехнологичное современное устройство за много денег (он стоил в ритейле тогда 135 тыс) .
Обыграло именно в музыкальном плане , красоте интонаций , натуральности тембров и бесподобной слитности и мелодичности подачи материала , Chord сумел победить только в большей детализации и масштабе сцены но и то по сути искусственной . Динамика у Chord повыше будет , справедливости ради будет казано , китаец тут уступил

12 лайков

Обыграло из-за простоты чипа. Музыка идет по кратчайшему пути и не успевает по пути растеряться - обвязки микросхем ЦАПа минимум. NOS реализация не ломает временное соответствие, хоть там какие-то миллисекунды, но человеческое ухо это вполне себе воспринимает. Отсюда натуральные тембра и слитность звука. Да точность полученная может хромать, но тут как раз тот случай, где плюсы перевешивают все минусы.

7 лайков

Плюс насколько я понял, в микросхему из старших братьев в немного урезанном виде перекочевала технология “Динамическое согласование элементов”, в которой необходимая точность преобразования осуществляется не технологически, в виду отсутствия сверхточных резисторов, а схемотехнически, используя особую схемную конфигурацию (“Dynamic ElementMatching”, DEM). Поэтому филипсовские чипы такие музыкальные.

1 лайк

Согласен, что забытое старое зачастую лучше в совокупности, чем навороченное новое.
Был у меня ЦАП на топовой сябре, есть такой конструктор - Buffalo SE III Pro, там реклок, всё “сверх-высокоточное”, “топовый” Sabre 9038 Pro, дорогие регуляторы напряжения… только мультибит на AD1865 за вдвое меньшую стоимость навсегда отбил желание читать мурзилки и смотреть фотки кишочек для определения потенциала устройства. Как пример, Shigaraki 47labs - поёт, хотя по начинке - тихий ужас.

8 лайков

Большое спасибо за качественные фото.

1 лайк

Можете подсказать емкость и вольтаж электролитов на выходе. С6 и С7 ?

На своем лайт дак переделал выход с активного на пассивный. Звучит намного приятнее, как будто цап заменил. Насколько знаю у лайт дак уровень на выходе более 2-ух вольт и не все усилители нормально его переваривают. По ощущениям так и играло, с перегрузом. При включении цапа, при включенном усилителе, АС издавал громкий щелчок и усилок уходил в защиту.

1 лайк

Глянул вроде 10 мкф на 100v ничикончики , бывают такие ?

Такие здоровые и 10 мкф ? Буду искать такие. Спасибо.

Рядом есть меньше в два раза и 100 мкф

Он к звуку не имеет отношения.

Может я что не понимаю вот фотка