ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

Сегодня будет второй день экспериментов :slight_smile:

1 лайк

Изначально я так и предполагал - сделать красиво в одном новом корпусе RPi3B+ c Kali22 и LiTe, но Кали оказалась нерабочей.
А потом, если уж делать по-взрослому, то нужен многоканальный БП для Малины, Кали, цифровой части Лайт, аналоговой части Лайт, а если выход на ОУ, то еще и ±15В. И, прикинув бюджет, понял, что сам Лайт - песчинка в бюджете.
Хотя цена Лайта подкупает тем, что можно смело экспериментировать, и этот кирпичик может стать неплохим компонентом в проектах DIY.

ПС
Корпус у Лайт, конечно, - отдельная песня :slight_smile:
Металл мягкий (мягче только пластилин), краска после нескольких сборок/разборок отскакивает (пришлось перекрасить аэрозольной краской), внутри на стенках вековая пыль (из чего они собирают изделие ? :slight_smile: ). Лицевые винты заменю на черные. Синий светодиод - на красный (красные LED светят мягче и этим мэджик добавляют :slight_smile: ).
Только вот стоковые ОУ у моего Лайт были неплохие (AD847A), хотя, конечно, то же китайские, т.к. пара оригинальных AD847SQ стоит дороже Лайта. У разных продавцов на Али - разные варианты исполнения (комплектации): видно по резисторам, ОУ и пр.

1 лайк

так вы добавляете просто usb интерфейс (по этой схуме он работает во всех дак).
получите usb вход со всеми плюсами и минусами.

да, точно так. Кали дает под 3 ps джитер!. считай это его (i2s) меджик. Но он (джитер) и растет в преоброзованиях. Слушая на прямую и через hdmi, разниза есть, к сожалению.

1 лайк

Весь апгрейд сами делали? Впечатляет! ОУ Burson?

Сам, конечно. При ближайшем рассмотрении видна нетвердая рука любителя :slight_smile:
ОУ Burson V6 Vivid (есть и Classic, нужно будет попробовать).

2 лайка

так это же прекрасно) несколько раз прибавляем разные тонкие нюансы и получаем один многогранный толстый нюанс))))

1 лайк

Потом откатить на «как было до первого апгрейда» и по полной программе почувствовать всю разницу :slight_smile: С непременным последующим возвратом на верх апгрейда.
Единственное, иногда (кое где у нас порой) апгрейд портит звук. Возвращаясь обратно, и, получая исходное качество, обретаешь несказанное облегчение. Даже не знаю что лучше щекочет нервы: надежда на улучшение после апгрейда или надежда на возврат мэджика после потери при апгрейде :slight_smile: :slight_smile:

2 лайка

Ну зачем откатывать))) Надо завершить проекты, собраться в МСК и прослушать разные варианты, в том числе и сток) Возможно, к нему и вернуться после встречи :joy:

1 лайк

У меня подозрение, что стаб на 8в всё-таки сделал жестче звук. Регулировочного резистора нет, вместо него 181ом и bias напряжение получается 3.47 и 3.55.

У меня так же был нерегулируемый резистор. Я впаял подстроечный
Такой кажется
https://www.chipdip.ru/product/3266w-1-102
И выставил как написал Вадим 4В (3,85/4.0)

Гонял сегодня один трек, который знаю ‘до каждой запятой’, раз десять:

  • SPDIF с кабелем 1.0м RCA - RCA (SPDIF) : Цифровой кабель S/PDIF - Mundorf.
    сцена чуть отодвинута вглубь; не скажу что деталей меньше; по характеру навевает норвежскими исполнителями, т.е. чуть отстраненная манера (холодновато, разряженно …). И фронтмен как будто на метр оторван от сцены вверх :slight_smile:
  • HDMI 0.5m WireWorld Chroma. Сцена приближена; все на месте, на одном уровне; звук теплее.
  • spdif 0.75м Event-S/PDIF | Zu Audio медово; мэджика полные карманы :slight_smile:
    Для себя делаю вывод, что входы у моего Лайта по звуку на одном уровне получились. Слышны кабели. Хотя … они всегда слышны.
    Другой момент: разницу между этими spdif-кабелями в пользу последнего на Burson Swing (чип ESS9038) я различал гораздо отчетливее; Лайт нивелирует эту разницу.

ПС Переключатель SPDIF/HDMI получился вроде тембрального регулятора: хочешь меда по стенкам - один вход, хочешь чуть суше и быстрее (кстати, hdmi чуть быстрее, ну, на этом кабеле) - другой вход.

ППС для адекватности нужно сравнить spdif vs hdmi кабели от ZuAudio (оба). Но последний по цене (на кабель) для меня на данный момент за гранью.

2 лайка

На этом сайте можно зарегистрироваться, ввести свои данные банковской карты, оплатить и получить товар по почте? Вы покупали там?
Другой вариант. Разве нельзя установить обычный тумблер с 9 контактами для переключения трех проводов I2S?

Я оставил этот резистор, т.к. он термостабилен и не меняет номинал, а следовательно и референсное напряжение в зависимости от температуры внутри корпуса. Просто перепаял его вниз платы, а сверху в парралель добавил обычный переменный большей величины. Теперь напряжение регулируется плавней и не зависит от температуры. Я выставил 3,4 вольта.

3 лайка

Покупал Kali22. У французов доставка дорогая - 20 евро. Если еще что-то брать, то нормально.
Такая плата была на Али - посмотрите, доставка должна быть существенно дешевле.

Переключатель:

  • Если Вы про такой спрашиваете, то он дорогой и громоздкий
    Elma Rotary switch Type 04 Eyelets 1 Wafer 3 x 4 Non-Shorting °30 и щелчки могут быть при переключении.
  • Если на релюхах, то плату нужно делать. И хорошие релюхи то же денег стоят.
  • А описанная выше платка маленькая, готовая и не дорогая.
2 лайка

Элегантно !

1 лайк

Зачем брать дорогие переключатели и реле? Все радиодеталях в районе 60-300 руб. Плата из Франции интересная, но доставка в 20 евро - дорого.

https://aliexpress.ru/item/32948152806.html?spm=a2g0v.12057483.0.0.60793bedzkNLOD

4 лайка

Точно. В Лайте просто появится USB-вход. Насчет полученного таким образом звука: Малинка USB - USB Аманера I2S - I2S Лайт надо будет попробовать и послушать.

Сергей, спасибо за наводку на недорогой коммутатор I2S. Но я, если буду делать, установлю сначала простой тумблер.

Есть особенность у 1543, которую хочется исправить в реализации LiTe, - это не очень выразительные ВЧ.
Акустические гитары, например, звучат глухо.
Кто смог победить это (если столкнулся с подобным)?
Или LiTe-реализация - это почти потолок для 1543 по ВЧ?