ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

ВЧ выразительные. Правда сравнить не с чем.
Акустические гитары - это СЧ. Будут звучать глуше и мягче, либо резче и четче в зависимости от фазировки сетевой вилки на источнике и ЦАПе.
Если хочется поэкспериментировать, попробуйте поменять референсное напряжение (R=3,3 - 5 v). Возможно, дело в аналоговой части. Тут можно изменить емкости сначала в одном канале С33, С38 и зашунтировать С35 пленкой. ИХМО!

Залез в Вики: Гитара 70-1000 Гц (обертона 1000-8000 Гц).
Вот, видимо, где-то от 4кГц, скорее всего, и выше по моему ощущению обертонов и не хватает.

Я в прошлом своем посте не совсем корректно написал. Гитара не то, чтобы совсем глухая, а чего-то наверху не хватает (немного воздуха).

За подсказку с МКР, Евгений, спасибо. Я должен был бы и сам догадаться :slight_smile:
Фазировка везде одинаковая, в том числе и на другом ЦАПе, с которым сравнивал.
Только вот, в родной корпус “серьезный” МКР не влезет. Что-то до 0,22мкФ, а длинными проводами тянуть - как-то не очень.
Попробую еще другие ОУ, т.к. Burson хорошие, но не самые лучшие.
Из того, что я пробовал в свое время на усилке NewClassD OPAMP-ULT Single-DIP лучший.

Может, сначала пустить напрямую через конденсатор, минуя активный буфер. Ситуация станет понятней.

Ваш Лайт в стоке без каких-либо провалов АЧХ был ?

Сравнить особо не с чем. Насчёт глуховатости - есть подозрения. Но у меня винтажная акустика, может, она так играет. В целом, всем доволен.

1 лайк

С ОУ NewclassD 3д сцена богаче, но гитара Al Di Meola - Opus не парит, она прижата к сцене.
ОУ, как я и ожидал, интереснее Burson’а.
Жду кондеры - буду экспериментировать с выходом. Скорее всего, на выход в качестве межблока подойдет какой-нибудь DHLabs Silver Sonic (посеребренка).
изображение

Поставил DHLabs: и ведь лучше стало :slight_smile: Гитара ‘полетела’.
Редкий случай, когда посеребренка не пилит мозг :slight_smile:


Но НЧ немного режет :frowning: Может с прогревом НЧ подтянутся.
Или нужен грааль!

ПС Вот так вот, вокруг коробочки (точнее ее платы) по цене 10тр (по состоянию на 11.11.19) вырастает ЦАП со звуком :slight_smile:

1 лайк

Серёж, грейте, не спешите с выводами)

Сутками не выключаю :slight_smile:

Друзья, собираюсь купить Lite. Прочитал значительную часть темы, и мею пару вопросов.
Во-первых, есть ли какая-то возможность понять какая ревизия ЦАПа, не видя его изнутри? Продавец в него не лазил и сейчас не хочет.
Во-вторых… Я понял, что на красном варианте, по ошибке, установлены неправильные резисторы. Есть так же информация о “неправильном” стабе, выдающем 6 вольт, вместо 8ми. Но я не совсем понял, на какого цвета платах этот косяк?) Или пропустил, или как мне показалось, всё таки нет чёткой статистики в этом вопросе…?
Спасибо.

При нормальной цене, хрен с ним, с стабом. Паяльник в руки и все будет норм. Если-бы с нуля начинал, взял-бы на пробу :wink: !

1 лайк

Ну я то вижу, что всё решаемо… Но во-первых с паяльником не так, чтоб и хорошо дружу… а во-вторых покупаю послушать, а не поковырятся )) предпочёл бы взять такой, чтоб не копаться. Спешить некуда, а они вроде мелькают иногда в продаже… Отдают за 160$… С учётом особенностей нашего региона, цена нормальная в принципе…

Ищущий обрящет … Но время, идет время :innocent:

На Али можно запросить продавца заменить 7806 на 7808.
Одного точно знаю. Он мне писал, что перед заказом нужно ему написать пожелания.
Но с недавних пор у него доставка взлетела по цене.

Я с рук забираю…

На каждом углу телефонный мастер, занесите ему, при Вас сменит и душа спокойна …

Сергей пожалуйста скиньте мне этого продавца в личку, спасибо.

Здравствуйте! Буду признателен за ссылку, где покупали ЦАП. Во сколько обошелся полный апгрейд? Очень интересно было бы послушать Ваш ЦАП по i2s от источника UX3.

ЦАП покупался на Али
https://aliexpress.ru/item/32817419312.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33ed7jNVni

Какую степень апгрейда выбрать - большой вопрос.

  1. Если нужен быстрый результат, то минимальный апргейд (смена двух РН 7806 на 7808, и я бы еще добавил сюда установку панелек для ОУ, если такие в стоке не установлены). Вот все это можно попросить продавца сделать еще на этапе предзаказа.
  2. Если хочется получить максимальный результат от шины I2S, то лучше сделать полный транспорт (Малина+Кали22, например) с этим ЦАПом в одном корпусе, чтобы не городить I2S->HDMI->I2S (да еще плюс межблочный HDMI кабель). В этом случае можно попробовать заказать только собранную плату, а еще лучше и дешевле KIT, так как подбор деталей у китайцев никакой(!).
  3. Если средний вариант, то он для каждого свой. Я приведу пример моего варианта, на котором решил остановиться и далее не копать (почти все детали покупались на partsconnexion.com , где Вы сможете все скалькулировать) :

в питании, помимо смены РН на 7808

  • Конденсаторы Mundorf Capacitor 10000uF 25Vdc MLytic® AG MLGO 4шт, но можно заменить на более дешевый Nichicon Capacitor 10000uF 35Vdc KG.
  • Емкости Elna Capacitor 470uF 25Vdc - 5шт.

вход СОАХ

  • Емкости Mundorf Capacitor 0.01uF 650Vdc MCap® EVO Oil 2шт. на вход Coax.

выход ОУ

  • Конденсаторы Nichicon Capacitor KZ Muze 47uF 25Vdc - 2шт. Для экспериментов с ВЧ можно зашунтировать Jantzen Cross Cap, 0.47…0.53µF.

ОУ
Вот здесь уже размах для творчества и кошелька. От пары-тройки сотен рублей за штуку, до одной сотни долларов. Пара Burson V6, например, стоит $70 (нужно ловить акции, чтобы пересылка получилась бесплатной). Монтаж вокруг ОУ такой плотный, что без перепайки вниз 4х кондеров даже V6 до конца на панельку не садились.

HDMI->I2S
https://aliexpress.ru/item/32918596248.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.7c862e0eFFFuko
Питание лучше подать с ЦАПа (есть перемычка на этой плате).

разводка цифры
Серебряная моножила. Я брал https://www.audiohobby.eu/ru/mundorf-m-connect-silvergold-sgw/1057-wire-silvergold-mundorf-m-connect-sgw105y.html. Кстати, здесь Mundorf весь дешевле partsconnexion, и существенно.

переключатель входов
Я заменил стоковый на двухканальный ON-OFF-ON, чтобы сделать три входа COAX-I2S-Opt(сейчас у меня AES).

Коннекторы - это по вкусу. От $5 до …

транс
Если менять, то это повлечет замену корпуса.

И желательно заменить резисторы с конденсаторами в обвязке TDA и ОУ. Как показало вскрытие, слово “подбор” китайцем не известно. У резисторов разброс приличный. Видимо, берут просто из кучи, которую периодически наполняют самосвалом.

косметика

  • заменил на лицевой “золотые” винты на черные;
  • корпус перекрашивал, т.к. краска отскакивает от железа;
  • заменил винты на верхней и боковых панелях;
  • светодиод на красный.

ПС На фото от 10 апреля промежуточный вариант.

9 лайков

Если Вы хотите послушать именно мой ЦАП, то после снятия режима это можно устроить в Москве .

2 лайка

Как я со своим лайтом изголялся, написал тут:

Замену 7806 на 7808 я бы не советовал делать. Микросхемы начнут раскаляться, звук станет высушенным, какимто “дымным”. Если решились на данный твик, надо ставить доп. радиаторы на микросхемы. Я после этого твика назад вернул 7806, сразу гораздо более живой звук стал. В схеме гуляющей по интернету 7808 стоит, но в конечный ЦАП китайцы именно 7806 запаяли. Я думаю не просто так!
ВЧ невыразительные из-за конденсаторов в обвязке. Синие квадратные лавсановые кондеры дают противную крикливость на ВЧ и мутный звук.

1 лайк