ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

А в чем, скажите… ради чего мы тут )
Не я не вы не претендуем на истину в последней инстанции, так что мнения важны.
Тем более и вы и я слушаем (разные системы и реализации) о чем говорим.

1 лайк

В случае с высокоомным резистором на 1543 мы получаем довольно узкий (чистый) динамический диапазон и много искажений. ИМХО, мне на слух не нравится звучание 1543 на резистор. Даже на простой транзистор ощутимо лучше. Проходили :slight_smile:


4 лайка

Крацивая работа! Уверен звук класс…

1 лайк

Да пойдёть😁 Это экспериментальный. Без подбора кошерных деталей. Только для проверки работоспособности всяких схемотехнических решений.

1 лайк

Мой проект… чтобы вот это играло близко к тому что у вас… + все плюшки стримера (NAS, Roon, Tidal… и хороший i2s)

7 лайков

Киберпанк 2020 :slight_smile:

3 лайка

Именно ) И ведь поет…

Ну а шоб ему не петь? :slight_smile:

1 лайк

Вот, как обещал (и уже спрашивают :slightly_smiling_face:) рассказываю наглядно как подключить I2S вход в Lite DAC (и в принцыпе в любой DAC на TDA1543, TDA1541).

Зачаем? I2S самый оптимальный и правильный путь передачи цифрового сигнала в DAC чип. Точнее единственный ) т.к. все стандарты что существуют работают через него.

Где брать I2S? С Малины, но как есть он не подходит для музыки и его надо исправлять.
Из того, что лично отслушал и проверил, на отлично справляются со своей работой Kali, PI2AES и 502DAC. Вот где с них брать сигнал… Важно, провода до DAC не длиннее 7-10 см.

Еще важно, у Kali и PI2AES сигнал I2S с буфером, т.е. они разработаны дле отдачи I2S.
У 502 просто в виде бонуса, без буфера… соответственно поосторожнее, этот выход чувствителен в 502й.

И тепереь, собственно как и куда эти линии подключать в Laite DAC.
Схема такая, находим I2S линии которые идут от чипа приема SPDIF, перерезаем и подключаем на их место сигнал I2S.
Всего 3 линии плюс земля. Вот куда их можно подпоять…

И земля… я подпоял тут.

И теперь обрезаем дорожки на пути до того местя где подпаялись.

Тут две дороги к R17 и R12

Эту к R14 удобнее с обратной стороны

Вот и все, получаем стример вместо SPDIF. Как писал выше можно добавить коммутатор плату которая позволит переклпчать с SPDIF на I2S, или добавить HDMI имтерфейс для I2S… Вообщем кому как будет нужно.

Все, теперь можете передавать цифру с Малины минуя пероброзования в AES, SPDIF, Optic, usb… прямо в чип ЦАПа. Отличие слышится сразу :wink:

25 лайков

Спасибо! А дорожки восстановить можно будет? Возможно есть более щадящий вариант по размыканию цепи?

конечно можно… зачистить и спаять… думаю даже без перемычки можно. Более щадящий подход не представляю в этом случае. Но 3 дорожки восстановить не проблема вообще кмк.

усле бы не 8 чипов, то поднять эту ногу резистара и в нее… а так, надо 8 резисторов, и это только для одной линии… а линий 3 ) устанешь выпаивать. Так куда проще, и восстановить 2 минуты.

1 лайк

Вадим а ролик запишите, чтобы понимать, какой звук вам нравиться. :roll_eyes:

Встретил в сети мнение, что лучше резать ближе к площадкам для более легкого восстановления. А если на места разрыва запаять перемычки, такой контакт скажется на звуке?

post-121035-0-84064000-1311517256_thumb

Заменил 7806 на 7808, брал вслепую две модификации: L7808CV и L7808CV-DG, вторая оказалась с толстым радиатором, как у стокового стабилизатора. Сфоткал в сравнении:

Трудовые выходные DIYера. Мне нужно нормальное рабочее место и правильный инструмент!

Первые ощущения. Прорезался верх, глубина сцены поджалась. Пожестче что-ли стало…прогреваю.

4 лайка

Вадим, если с малины I2S не подходит для музыки и его надо исправлять, то как мы возьмем I2S с 40 пинов KALI, если они дублируют пины малинки, т.е. I2S берем фактически, с малинки?
Если соблюдать длину проводников I2S до 10 см., то выходит, что все нужно собирать в одном корпусе? Lite, как внешний ЦАП, уже не подключишь?
У меня малинка в отдельном корпусе и китайская шляпа DIGI со свободными верхними 40 пинами.

Не, все не так. Кали забирает i2s с малины в свой буффер, реклочит его и отдаёт с пинов далее.

1 лайк

Прозвоните шину: только земля напрямую.

2 лайка

Как по ролику вы оцените и услышите какой звук мне нравится? )
Я не сторонник оценки работы ЦАП по ролику, надо слушать у себя. Проще организавать вам послушать самому… Где вы находитесь?

Да, как уже ответили, конечно не дублирует один в один… Кали забирает снизу, перерабатывает и отдает сверху в том же месте. Там даже питание свое поставляется. Тут все понятно. Кали даже не реклок делает, он новый клок генерирует, полностью игнорируя старый. В этом его сила и уникальность… приблежаемся к пределу измемрений 3 ps джитер!! Вот где появляется меджик и музыка! И становимся на уровен CD плееров (или даже выше)

Да, именно так, варианта 3:

  1. Засовывать Rpi+Kali в ДАК (или ставить в притык)
  2. Засунуть ДАК в Rpi + (Kali,PI2AES, 502…)… Как делает 502я., другиее шлипы DAC, и я в своем 1543 проeкте.
  3. Соеденять по схеме I2S -> HDMI ->I2S, но это уже два преоброзования, от котyрых мы хотим озбавится… как от SPDIF. Т.е. опять получаем влияние плат преоброзования, их питание, кабель. Надо слушать на сколько близко по качеству к прямому (короткому) подключению.

Моьно пробовать, похожа на аналог PI2AES… без AES )

1 лайк

У шляпы digi один посредственный клок и непосредственно вывода i2s нет.

1 лайк