ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

По моему никак. Только кнопкой.
У меня и другие цапы уже с бп на 1543 и 1545, где есть и коаксиал и юсб по умолчанию от юсб хотели играть. :slightly_smiling_face:

Как вариант - подать напрямую на вход DIR9001, минуя входную коммутацию.

1 лайк

Да, наверное. Сразу на приемник коаксиала. Может у француза спросить?

Хочу 4-х французов “подружить” с MiniDSP NanoDIGI 2x8 для поканального усиления в авто (3Way + SUB)

1545 это вроде 1битный цап с пятибитными словами

1 лайк

Один чип TDA1543 даже с самым чистым батарейным питанием играет грязно. Нужна как минимум пара подобранных чипов, чтобы не сломать уши. Кенотронное питание не спасет от “грязи”. Из личного опыта прослушивания TDA1543. Логично было бы привести АЧХ цапа с графиком искажений.

1 лайк

Это какой-то случайный травматичный опыт. Запишитесь в тур одной или обеих нормальных реализаций 1543 (CD или стример, недавно были анонсированы). Никакой грязи там не было, нет и быть не может по определению.

8 лайков

Никакой грязи там не было, нет и быть не может по определению.

Приведите RMAA -тест пожалуйста (примеры анализа ЦАПа на TDA1543 с грязью).

И при чем тут сам 1543? Как сделать, так и заиграет. С активным выхлопом он выстраивается как положено и играет чисто. Одним чипом.

1 лайк
например так

а если вам надо -146 дб, то велкам в увлекательный мир дельта-сигм.

а вообще есть отдельная тема по 1543, к чему это обсуждать в теме продажи чьего-то конкретного устройства?

1 лайк

Давно попадается на глаза этот ЦАП. Вот и решил наконец увидеть график АЧХ и искажений данного конкретного устройства. На вашем графике видна борода из искажений высших порядков - это и есть грязь по определеню.

Поздравляю, вы его увидели. Звучит чудовищно, невыносимо. Берите сабру, и будет щаасте.

ЗЫ. Берегитесь графиков искажений и АЧХ ленты и винила особенно.

8 лайков

Надоело уже вранье читать. Какие на ленте или виниле искажения высших порядков, если аппарат рабочий? Пфф…
Я за то, чтобы бояре берегли свои уши.

надо чтобы на уши попался, правильно приготовленный :wink:

1 лайк

Не читайте, я вас заставляю? Найдите / сделайте свои графики ))))) и убедитесь сами. Нормальный ниспадающий ряд, но в подвальных уровнях там кошмар и ужас. Дальше что?

Если вы имеете в виду именно возмущения в дальнем диапазоне, которые сжигают уши бояр своими уровнями в зонах -100 дб, то можно только порадоваться за бояр. Отряд летучих мышей.

Я об этом и говорил сразу.

1 лайк

В вашем цапе 3я гармоника по уровню практически совпадает с 7й, 13й и 15й.
До 15000 Гц хорошо слышите?))
А теперь главное - нечетные гармоники высоких порядков гораздо хуже низких!

Вы способны услышать тон 7-ой гармоники на 80 дб ниже основного? На языке амплитуд это 0,1 мВ в сигнале амплитудой 1В, например. И в хоре шума (которым является музыка) тоже можете?

Ну я вам завидую. Точнее нет.

2 лайка

Вся эта борода нечетных гармоник будет усилена усилителем и подана в динамики. Быстрая усталость ушей вплоть до ощущения “битого стекла” - явный признак негативного влияния искажений на уши.

Только она, основной сигнал усилитель не усиливает? Т.е., по Вашему, соотношение основной гармоники к четным и нечетным при прохождении через усилитель меняется? Становится меньше?

А, если сигнал с ЦАПа на усилитель не подавать, то, наверное, нормально будет.

“Если не покупать, то цены - нормальные!”

Предполагаю, что если подобрать пару чипов и дополнить цап чистым батарейным питанием, то искажения можно снизить. Заодно у звучания появится аналоговая гладкость, а так звук “как по кочкам” в nos-режиме. И там еще завал ВЧ.