ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

За одно бы и ±15 вольт бы проверили. 4 и 7 ножки операционников относительно ноля. Кстати операционные усилители у вас в керамике, сами меняли или так и было ?

:grinning: «Парящие», имелось в виду
те не закреплённые жестко на плате

Пропустил, отвёз доктору уже.

Всё в стоке, как китайцы решили. Это что-то хорошее? :slight_smile:

Предварительный диагноз такой: одна из микросхем ЦАП вышла из строя, а именно - та, что у самой стенки.

Пока мастер её отключает, чтобы убедиться, что без неё всё заработает, предложил подумать, как поступить дальше:

  • оставить 7 и всё
  • заменить одну
  • заменить все 8

Ну и заодно, поставить панельки на будущее, чтобы проще с такими неисправностями было справляться.

Что посоветуете, господа бояре?

Поставить панельки. Заменить все. Добавить одну к семи. Будет уже два варианта.

2 лайка

Два варианта чего? Звука из двух наборов ТДАшек?

Думаю так.
Минус один чип может повлиять на звук. Ставить какие-то панельки лишнее.

1 лайк

Да. И другие варианты потом могут быть.

1 лайк

Есть соображения, каково будет влияние?

Они там все в парралель работают. Очень много написано в теме, чтобы найти, но было что-то про то, что они там как-то подобраны, или наоборот, их там 8, чтобы усреднять параметры рандомных кривых микросхем неизвестного происходждения. В последнем случае, по идее всё равно, что одну рандомную добавить, что оставить 7 - всё усреднится или будет -1/8 от уровня выходного сигнала. В первом надо оставлять 7 или менять все 8.

Аргумент в пользу панелек ещй был такой, что если заказывать ТДАшки непонятно где, у тех же китайев например, (а где их ещё заказывать?), могут быть неисправные, а узнать это можно будет только после того, как впаял :slight_smile:

1 лайк

Отслушать оставшиеся и оставить одну самую благозвучную. Ну или две.

1 лайк

я бы так поступил :wink:

2 лайка

Оставить одну и перестроить vref по искажениям. Но это без приборов вряд ли возможно.

3 лайка

Я думаю в керамике точно не перемаркировка, и люди сравнивали их с пластиком не в пользу последнего.

1 лайк

Усреднение параметров (диф.нелинейность и нелинейность полной шкалы) будет нормально работать, если разброс параметров случаен. Когда ставится 8 микросхем из одной партии или соседних партий, то усреднение не срабатывает. 8 одинаково кривых палок не превращаются в прямую трость. Проблема еще в том, что кроме диф. и др. видов нелинейностей у каждого чипа свой уникальный спектр гармоник, и он не всегда имеет правильный спадающий вид, то есть 2 гарм. больше 3ей, а 3я больше 4ой. В итоге - лучше из 8 - 20 чипов выбрать один самый прямой по спектру и слушать. И звучать он будет лучше чем 8 впаралель.

7 лайков

Но это уже будет другой ЦАП? :slight_smile:

Предположим, что тот же, только лучше, у него уровень выходного сигнала упадёт в восемь раз по сравнению с и так невысоким в стоке?

Это всё будет работать в текущей схеме, или ещё что-то надо переделывать?

1 лайк

На другом форуме мерили выход данного цапа и намерили клиппинг. Подробностей не помню.

Алексей, есть ведь и другой вариант - купить 80 чипов (желательно у 80-ти разных продавцов) и отобрать 8 лучших. Немножко затратно выглядит мероприятие, да.

Как именно вы предполагаете Алексей их будет отбирать? На зуб? )

Конечно.

4 лайка

Ровно так же, как из оставшихся у него семи - один.

Не стал упоминать (думал очевидно), не хотелось бы из ЦАПа за €150 делать ЦАП за €500. Хотя, может я драмматизирую, и это можно сделать очень просто и быстро?

Ну, кроме