ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

Удалось подлезть и разглядеть маркировку, вроде 7806. 274R как на вашем фото с красной платой. Видимо всё плохо :exploding_head:


не плохо… как всегда, вместо 08…китайцы ставят 06. А по плану сами видите 08 должно быть. Я честно сомневаюсь что без исправления цепи что-то наладиться со стримером и проводами. Попробуйте конечно.

Вадим, можете отписать мне лс? У меня к сожалению нет кнопки личных сообщений

Как я понял, резисторы 7806 их там три штуки стоит, мне все три штуки нужно заменить выставить напряжение винтиком от 3,8 до 4 вольт, верно?
Вспомнил, что друг мне провода паял, говорит, что наверн сможет сделать. Больше ничего не нужно я так понимаю?
Поделитесь, пожалуйста, ссылкой на этот 7808. Где его брать, а то куплю не то. Али экспресс, чип и дип?
Прошлая сслыка из темы устарела(((
ПАМАХИТЕ, ребят. Избавьте от нервозов, верните радость к прослушивании музыки, мне осталось всего ничего, легкие стрижки, эть :grinning: :woozy_face:

Можно также попробовать пины 2 и 3 подсоединить напрямую к RCA, но тут результат зависит от максимально допустимого напряжения на входах SE-девайса.

1 лайк

Как человек “гуманитарного” склада ума, с трудом могу разобрать суть схемы, приведенной на рисунке)

Там используется спец.транс от Jensen, модель указана.

1 лайк

Я вот так и планирую сделать, с поправкой на то, что это будет сделано в переходнике

Это пожалуй слишком сложно…Для меня это подключение - временный вариант, пока баллансный усь не будет готов. Но за информацию примите мою искреннюю благодарность!

Там есть нюанс…

This scheme connects the balanced output’s negative output to signal ground, rather than a high impedance input. Many balanced output circuits will attempt to drive this signal ground, causing great distortion and potentially damaging the output stage. Other balanced output stages are termed “floating” balanced. (Analog Devices SSM-2142 Balanced Line Driver chip is one example.) Also called a cross-coupled output, these circuits mimic the performance of fully balanced transformer solutions and are designed so the negative output can short to signal ground. If you find or use this scheme, be sure that the balanced output stage can properly handle signal ground on its negative output.

1 лайк

Снова благодарю за информацию. Вы не могли бы посмотреть схему, по которой был собран мой ЦАП и сказать свое мнение насчет пригодности реализации его балансной схемы, в отношении решения с подачей сигнала через пин 2 и 3?

Я в этом не очень хорошо понимаю, но сомневаюсь, что эти схемы про сигнал… это питание скорее.

Пардоньте, снова сказывается моя техническая безграмотность. Вот схема организация балансного выхода в ЦАПе

“The BCK and WS signals are connected in parallel to both chips. The Data+ and Data- are fed to chips separately and you may noticed that to correct for phase reversal caused by passive I/V, the positive data chip is connected to pin 3 of XLR output and negative data chip to pin 2.”

Симметрия есть, насчёт баланса не уверен, но я не специалист… думаю, что надо пробовать брать с пина 2 сигнал, а с пина 1 землю, 3 оставлять в воздухе или замыкать на землю через какой-нить резистор.

А, блин, у него всё наоборот… тогда с пина 3 брать сигнал, а с пина 1 аудио-землю.

1 лайк

Как я выше писал, в ходе тестового подключения через защиту, по “классической” схеме “пин 1,3 - земля, пин 2 - сигнал”, ЦАП ловил КЗ. Только схема “пин 1 - в воздухе, пин 2 - сигнал и пин 3 - земля” показала свою работоспособность.

Конечно, КЗ, как и написано в моём предупреждении выше, не всё можно замыкать на землю.

И написал не так и после вашего уточнения, что hot у него на пине 3, а не как у всего мира:

И пин 2 оставлять неподключенным или замыкать через резистор на землю, если есть шумы.

Я еще уточню этот момент у мастера, но насколько я понял с его слов, именно замыкание пина 1 на землю всегда выдавало КЗ. Но возможно вариант с пином 3 - на землю, через резистор внесет дополнительную ясность в организацию подключения.

Это и есть аудио-земля.

Нельзя вызвать КЗ замыканием земли на землю, а вот замкнуть сигнал 3 или 2 на землю — КЗ.

1 лайк

По вашей цитате, на пине 3 самый, что ни на есть положительный Hot.

Ещё раз повторюсь: берёте с пина 3 сигнал на центральный контакт RCA, с пина 1 землю, пин 2 оставляете никуда не подключенным.

1 лайк