ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

Я еще уточню этот момент у мастера, но насколько я понял с его слов, именно замыкание пина 1 на землю всегда выдавало КЗ. Но возможно вариант с пином 3 - на землю, через резистор внесет дополнительную ясность в организацию подключения.

Это и есть аудио-земля.

Нельзя вызвать КЗ замыканием земли на землю, а вот замкнуть сигнал 3 или 2 на землю — КЗ.

1 лайк

По вашей цитате, на пине 3 самый, что ни на есть положительный Hot.

Ещё раз повторюсь: берёте с пина 3 сигнал на центральный контакт RCA, с пина 1 землю, пин 2 оставляете никуда не подключенным.

1 лайк

Да уж, крайне странно…Надо уточнить этот момент у мастера, что собирал мне ЦАП - так ли он развел распиновку ХЛР? Дело в том, что на пояснение к схеме я сам то не обращал внимание и скопировал его из поста автора - не вникая.
Интересно, что я подключал выход ЦАПа с отпаяным контактом от пина 1 - к переходнику, где распиновка должна быть: 1, 3 - земля и 2 - сигнал. Результатом был сильный фоновый шум, но КЗ не было, ибо звук то был…

Потому что какой-либо из пинов 2 или 3 соединялся не на землю вашего ЦАПа на пине 1, а через сопротивление межблочного кабеля + входное сопротивление аудио-земли на землю второго девайса.
Этого сопротивления вполне могло быть достаточно для отсутствия КЗ для срабатывания защиты, но шум = искажения от перегрузки выхода.

2 лайка

На схеме всё действительно так.

DATA+ идёт на пин №3.
Ну, у японцев так до сих пор…

1 лайк

Да уж…Видимо имеет смысл оставить эксперименты с выводом звука с баланса на сингл энд и дождаться “правильного” усилителя.
Хотя отлично что пост на эту тему таки был оставлен, а еще более замечательно то - что он привлек ваше внимание, в ходе чего выяснилось что в моем ЦАПе потенциально может быть нестандартная распиновка ХЛР. Т.е. если его подключить к усилителю, где ХЛР будет распаян стандартно да еще и стандартным же ХЛР кабелем - ничего хорошего из этого наверняка не выйдет. В общем ситуация требует большего разъяснения

М.б. этим и был обусловлен выбор автора? Сюрприз конечно

Ничего страшного, просто абсолютная фаза сигнала будет инвертирована, где-то это даже слышится в плюс.

1 лайк

Т.е. так и работает спец кнопка на некоторых ЦАПах - “inver phase”?
Еще раз для закрепления, если к такому выходу подключить усилитель со стандартно реализованным ХЛР входом, с помощью стандартно же распаянного ХЛР кабеля, работать все будет как надо и без проблем?

з.ы: То, что я какое-то время слушал ЦАП через “неправильный” адаптер, с фоновым шумом - не могло плохо сказатьс на его “техническом здоровье”? Может стоит отнести мастеру на проверку?

Угу.

Без проблем, но как надо — это без инвертирования фазы всё же.

Источнику точно плохо от КЗ его выхода, входу нижестоящего устройства всё равно.

1 лайк

Так я об источнике (ЦАПе) и пишу. Есть смысл его отнести на диагностику или ничего страшного с ним не могло произойти?

1 лайк

Могло, но для диагностики вам нужно проверить два предложенных мною варианта: 1) пин 2 сигнал, пин 1 земля, 2) пин 3 сигнал, пин 1 земля.
В каждом случае другой пин оставлять в воздухе.
Если разницы особой нет, значит всё хорошо.

1 лайк

Так, я что-то после полуночи читать стал невнимательно.
Я правильно понимаю, что переживать имеет смысл только в случае, если источник поймал КЗ? В моем же случае звук при прослушивании был, просто с фоновым шумом, аналогичным тому, который происходит при проблемах с землей (у меня в доме нет заземления, так что мой ламповый усь с определенным набором ламп выдает такой же шум, правда с меньшим уровнем громкости), так что получается КЗ не было. Во время теста ЦАПа с прослушиванием на сингл энд усилителе (у человека тоже не оказалось балансного девайса в хозяйстве), мастер отметил, что когда ЦАП выпадал в КЗ - звука не было. Т.е. если в моем случае звук был - то КЗ не было и соответственно переживать не за что? Или все таки есть за что?)

КЗ и сработала защита — один вариант, КЗ и не сработала и сгорело что-то — другой.

1 лайк

Я вот с утра, на свежую голову еще раз глянул комментарий автора к схеме организации балансного выхлопа и вот что заметил:

https://www.diyaudio.com/community/threads/

“The Data+ and Data- are fed to chips separately and you may noticed that to correct for phase reversal caused by passive I/V, the positive data chip is connected to pin 3 of XLR output and negative data chip to pin 2.”

Я не понимаю, что значит “I/V”, но автор пишет, что распиновка 3 - плюс и 2 - минус была сделана специально, чтобы скорректировать инвертированную фазу, которая получилась по причине пассивного “I/V”.
Значит ли это, что такая нестандартная распиновка была применена именно с целью привести к стандарту схему выхлопа, которая была изменена по средствaм пассивного “I/V”?

Значит у него в преобразователе ток/напряжение с выхода чипов DAC абсолютная фаза сигнала переворачивается, поэтому он переворачивает в распиновке дополнительно.
Значит верно читать, что пин 2 — hot, пин 3 — cold.

1 лайк

Фух, разобрались) Спасибо вам за помощь! Т.е. все таки кз у меня не было и с отпаянной землей (пин 1), подключившись через переходник, где пин 1,3 - земля, а 2 - сигнал, я таки нормально передавал звук на усь, а фоновый шум - был следствием отпаянной абсолютной земли с пина 1?

Нет, как я выше писал, это могло быть следствием искажений на пине 3, который ещё не был в защите, потому что есть некое общее сопротивление линии, соединяющей его и аудио-землю нижестоящего устройства.
Поэтому я и предложил пин 3 оставить в воздухе, а землю взять с пина 1 ЦАПа для пробы.

1 лайк

Ещё думаю, вот такая штука поможет.

Или этот, надо спеки почитать внимательнее.

2 лайка