ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки

8005 как источник у меня трудится . С Да-стримером сравнивал, характер звука очень похож. Каин 6 характер отличался. все сравнивалось в одной системе в лоб.

с чем в лоб сравнивали? делитесь опытом

Короче, пока что после прослушивания различного аудио железа на PCM63, tda1541, pcm1702,1704, pcm58, PCM56,итд…
Реальное удовольствие от музыки получаю именно с лайт дак или дева дак 250 на одном 1543.

Идеально было бы сделать новый лайт дак на двух тда и на самых качественных элементах без лишних УСБ и оптических входов.

3 лайка

имеется ввиду который вы сами спаяли? лайт дак вроде 8 шт 1543 внутри…

В Deva Dac только один 1543, но поет очень замечательно

Да, нужно поискать на форуме тему, где можно задать нубский вопрос, возможно помогут с ответом) Или продать всё к чертям, купить airpulse A100, к нему сабик реловский т зиро/т5, подключить к ТВ и жить счастливо. Может даже лайт дак к этой системе подключу, придаст свой характер звучания :crazy_face: :grinning_face_with_smiling_eyes:

по РЕЛ обращайтесь. есть РЕЛ 305. получше зиро )))

Питание везде топ от @nasa.gov, на бигле линейное топовое и линейное простое на стример и плату реклокера.
Микроренду юсб/бигль юсб и i2s,pi2aes coax и i2s. А там и в лоб не нужно, всё хорошо слышно.

Можете написать мне в личку.

К сожалению не могу найти эту кнопку :upside_down_face:
Вроде как уже около года сижу на форуме в режиме рид онли, но так и не понял как написать первому сообщение в лс) Попробуйте мне написать в лс, я отвечу.
Извините за оффтоп

Продолжая раскрывать лайт дак, я сделал следующее:
Чутка разобрался с сетью, а именно: все, что касается звука (усилитель и цап) воткнул в отдельный сетевой фильтр, тв приставку и тв в другой.
Стало лучше, но все равно не идеал, спотифай и ютубчик играет так себе. Тогда я решил открыть на макбуке айтюнс и погонять по эирплей с айтюнса файлы в формате Apple Lossless. Вот тут уже сразу пошла прибавка в звуке. Артефакты (шипилявость) в СЧ и ВЧ диапазоне практически ушла ( а может и ушла полностью, уже сам не понимаю, что слушаю), разрешение прибавилось. ВЧ и СЧ очень мягкие, не хватает остроты для меня.
Но всё это баловство и чтобы заставить петь лайт дак файлы, нужно искать сетевой плеер (опять же, какой?) и забыть о спотифае, так как в сжатых форматах он показывает всю грязь и артефакты, с которыми я столкнулся.
По итогу в моей системе с ТВ: смсл - не хватает чутка разрешения и нч диапазона, пробовал запитать его от пауэр банка, чуть лучше, но нч как у лайт дака нет.
Лайт дак - не хватает остроты в вч и сч диапазоне, хотелось бы больше детальности. Хотелось бы чутка больше нч, самую малость, хотя он и так жирный по низу и можно тоже прибавить разборчивости в этом диапазоне, более артикулированный бас. Звук очень мягкий. Такие дела, ребят.

2 лайка

Возьмите BeagleBone Black с плащем PureBone, подключите к лайт даку по коаксиалу, Вам подсказали хороший его вариант - Oyaide dst-75r v2. Решите проблемы со стримером, прибавится детальность и острота на ВЧ и СЧ. И стоит очень вменяемых денег.
Как минимум возьмите у кого нибудь на послушать.

1 лайк

Какой сетевой кабель, предохранитель, межблоки?
Внутри чуть покопаться: хотя бы кондеры и ОУ. ОУ вообще меняются за три секунды, а прибавка весьма ощутима.
Все это даст желаемый результат.

Сетевой кабель у лайт дака родной из коробки.

Меблоки мне паял друг, тюльпаны амфинолы, название кабеля на фото



Отличный повод протереть пыль :face_with_hand_over_mouth:

1 лайк

Почему не малинку? Эх, буду читать тогда темы как собрать малиношляпу и бигль. С питанием для плеера вроде как может помочь человек на форуме, видел тему про ателье nasa.gov . Полагаю, что к нему же можно будет и обратиться по поводу апгрейда лайт дака

Малинка мягче играет относительно Бигля, а Вам:

Бигль можно купить у Льва @lion. Он же продаёт готовые варианты стримера на Бигле. Имеет удобный, надежный и лёгкий в освоении софт Pure. Всё играет из коробки, с минимумом телодвижений.
Малинку имеет смысл брать с хорошей шляпой, например Pi2AES. Придётся повозиться с прошивками. Не все так страшно, но сложнее относительно Бигля. Ещё один минус Малинки, более требовательна к питанию и поэтому “раскрыть” ее будет несколько сложнее, опять же в сравнении с Биглем. Плюсы у Малинки тоже есть. Если есть желание отвязаться от шнурка, доступен Wi-Fi. Также в отличии от Бигля, который является конечной точкой и своего плеера не имеет, на Малинке много прошивок с плеерами разного функционала.

4 лайка

Проблема известная, и мы пару лет назад ее плотно тут обсуждали. Там ошибка в питании и резисторах. Перечитайте посты за то время… там много интересного было! Цап хороший, но из коробки не играет.

Спойлер

ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки - #776 от пользователя odessa

ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки - #741 от пользователя odessa

ЦАПы на TDA1543 — слышь, боярин, не езди до конечной ¯_(ツ)_/¯ — мультибит за копейки - #724 от пользователя Gen

Circuit error in Lite DAC-AH: Easy fix | Headphone Reviews and Discussion - Head-Fi.org

2 лайка

Как оказалось, подключить балансный ЦАП к не балансному усилителю, не такая уж и тривиальная задача…
Для подключения я изначально купил адаптер NA2FPMF | Neutrik и хорошо, что перед подключением ЦАПа (жаль не перед покупкой адаптера) решил проконсультироваться с мастером, который мне его (ЦАП) собирал на тему - подойдет ли такой адаптер. Оказалось, что не подойдет, т.к. в Нойтрике пин 1 и 3 соединены между собой и дальше с землей, а при таком соединении мой ЦАП выдает КЗ, что довелось протестировать лично мастеру (благо подключал через защиту). Единственный рабочий вариант вывода на сингл энд - это: 1 - висит в воздухе, 2 - сигнал, 3 - земля. Ну, думаю, не беда - придут переходники, разберу и отпаяю лишний контакт. Но оказалось, что переходники Нойтрик собраны на заводе навека. Т.е. не смотря на то, что визуально видно что 2 половины переходника соединены через резьбу - раскрутить у меня его так и не получилось. Ну, т.е. возможно если зажать обе половины адаптера в тисках и провернуть с помощью хорошего рычага, то теоретически соединение может и разомкнеться, но я так далеко заходить не стал, т.к. явно там резьба была промазана либо клеем, либо каким-то компаундом, скрепившим соединение весьма надежно.
Узнав об этом мастер посоветовал мне отпаять провод, который идет к пину 1 внутри ЦАПа, на каждом из разъемов. Что в итоге и было сделано. К сожалению, такое способ подключения не прошел бесследно и при прослушивании ЦАПа, присутствовал ощутимый фоновый шум, который часто можно слышать в случае проблем с землей. Я сначала пробовал слушать ЦАП хоть так, т.к. очень уж было интересно, но потом бросил это дело, т.к. фоновое “бзззззз” изрядно раздражало.
Написав о таком результате мастеру, я получил ответ, что в общем ничего удивительного нет и что если бы удалось отпаять контакт в самом переходнике - то шума бы скорее всего не было. Поискав еще варианты таких адаптеров на рынке, я нашел переходник, который судя по всему должен разбираться и заказал его. Жду посылку завтра и надеюсь, что в этот раз все получится.
Ну а этот пост я оставляю на просторах бара на тот случай, если вдруг кто-то, так же как и я, задастся вопросом вывода звука с балансного источника - не сингл энд усилитель. Помните, что момент этот сопряжен с некоторыми техническими нюансами, незнание которых может привести к большим проблемам с вашей аудиотехникой. Вот кстати, почему у Нойтрика есть, помимо недорогих переходников, которые купил я, недешевые траформаторные адаптеры - только они гарантировано обеспечат корректную комутацию балансного выхода и сингл энд входа.
Более подробно тему обсудили здесь Как подключить балансный выход к не-балансному входу. | Сделай сам | Форум Hi-Fi.ru

1 лайк

Я вчера заказал стример бигль у Льва и купил коаксиальный кабель Oyaide dst-75r v2. Попробую подключить лайт дак и послушать, может заиграет нормально.
Если артефакты в звуке не уйдут, то придётся искать человека, который сможет привести его в порядок :roll_eyes:

1 лайк

Я почему обратил внимание на этот цап, так как хотел получить аналоговый звук, который был бы приближен к виниловой подаче. По этой же причине до этого купил смсл санскрит 10мк2 на ак4493.
Посмотрим как будет играть с биглем, вроде как ребята сказали, что как раз таки стример и этот коаксиальный кабель добавят остроты в ВЧ и СЧ. До этого всё с ТВ пускал, это не серьёзно, наконец-то от него отвяжусь, погоняю спотифай/тайдал и отпишусь в теме :raised_hands:

1 лайк