Ⓜ ЦАПы MSB — самые важные биты DAC Select, Analog, Discrete, Premier and Reference

У меня EtherREGEN и оптический конвертер от sonore в тракте.

1 лайк

Подписался на тему… Слушал Аналог с компа с лбп и usb выходом Sotm почти 5 лет. Собирался купить Renderer V2, но жаба не позволяла). В прошлом году купил Node N130 и подключив его по usb сильно удивился. Всё стало гораздо лучше. Пару месяцев назад заменил usb подключение на spdif coaxial, удивился ещё больше…Жду Вашего отзыва о покупке дабы побороть свою жабу )))

2 лайка

Обязательно отпишусь. На счет spdif, у меня нет сейчас сд-транспорта или плеера, а использовать конветоры spdif usb не хочу.
А так, очень даже верю, что spdif лучше, но без конвертера)

1 лайк

Заметил такое же на Reference - в этом диапазоне там просто море жизни. После этого Analog худощавенько звучал. Но небольшая пауза, обнуление памяти, и опять все хорошо и здорово звучит :star_struck:

4 лайка

MSB выпустила обновленные прошивки. В основном они касаются поддержки Digital Director, но и помимо этого есть какие то мелкие улучшения, так что апдейт рекомендуют всем:

For those without the Digital Director, we would still recommend giving your system an update. There are minor tweaks and subtle improvements we have been applying over the last year that could be worth the effort in updating.

3 лайка

Ой, для старичка Analog тоже вышла прошивка “2.7 Final”.
До этого последняя была 2.6 без “Final”.
Не забывают старичка :hugs:

4 лайка

Интересно, что там сделали

Описание скудное, как и для 2.6 было написано мол добавили поддержку рендерера 2.0
По факту думаю там поправили мелкие косячки.

Вот с этой мыслью вспомнил что меня бесило на той прошивке - при установке выходного уровня более 0 (100 по новой шкале), иногда уровень резко падал до минимума и потом потихоньку повышался до -30 (70). Это прям вымораживало, поэтому я даунгрейдился до 2.4 и забыл.

И за прошедший год моего меломанства я так и слушал на 0, который является таким по стандарту напряжения выхода, а вот для внутреннего РГ это уже небольшое понижение сигнала с выходного каскада.

Еще давно я заметил, что внутренний РГ дает очень мягкий саунд. В какой-то момент мне это даже зашло, когда звук был грязноват, поэтому перешел на РГ ЦАПа, а в усилителе поднял по максимуму.

Ну вот сейчас сделал на ЦАП +9, на усилителе убрал эти 9, включил и … прирос к стулу. Динамика прилично подросла, что аж прям матом про себя начал выражаться :stuck_out_tongue_closed_eyes: Сейчас идет подборка инструменталки разной - прям крышу сносит от непривычки.

Вот такой вот “бесплатный” лайфхак.
Следующий лайфках - это замена предохранителя на мощный жучок. Тоже очень много добавляет в звук по сравнению со стоком, но не каждый решится.

Остальное стандарт - подбор кабелей. Тут у меня только по XLR кабелю еще гештальт не закрыт.

2 лайка

Как поставить модуль в Аналог? У юсб-модуля что-то типа миниатюрных шестгранников, я таких никогда не видел. Остальные слоты закрыты заглушками, как их открыть, не понимаю…

Снизу винты откручиваешь и аккуратно выдвигаешь на себя модуль.

Правда у меня все слоты заняты, поэтому не знаю как там заглушки устроены. Но смысл думаю понятен.

1 лайк

Спасибо! Я думал они дно крепят)))

В новых этот вопрос проработали - теперь отвертка не нужна.

Старички же требуют чуть подкрутить :wink:
Там еще один винтик специальный толстый - это в старых модулях, чтобы его прикрутить спереди и выдвинуть. В новых уже есть “ручки” :hugs:

Обновил прошивку и что-то случилось с индикацией уровня громкости. Куда-то пропал 0…громкость теперь регулируется от 31 до 106 где-то…по умолчанию выставляется 70…
И где теперь отключение РГ цапа?

100, кмк…

1 лайк

98

:slight_smile:

Шутите? Я серьезно… :nerd_face:

На моделях Премьер, Селект и тд максимальное значение 106. Bypass - 98

1 лайк

Аааа…ну тогда спасибо)))
Ну, теперь у меня почти что Селект)))

Вот не читаешь же что я пишу…

2 лайка

Именно на ваш ответ я ориентировался в ответе выше, ибо я прочёл.

Заодно прочёл все мануалы, рекомендация про 98 касается лишь Startup Volume у модели Reference, у остальных актуальных моделей есть явный режим Off для РГ, у Reference он есть тоже.

1 лайк