ЦАПы и OEM ЦАпы Soekris R2R 1021/1121/DAC 2541/DAC1541

,

Внезапно! проснулись датчане и подкинули дровишек в топку нам на радость, конкурентам на озабоченность. Встречаем Soekris dac1541 27-bit R-2R sign magnitude DAC

На борту имеем 4 R-2R конвеера под управлением все того же FPGA Spartan, USB-вход на базе, увы, XMOS U8, ушной усилитель и лампочки, как у Denafrips Ares.

По словам производителя, нам предлагают, перевожу: “фантастический чистый и естественный звук R-2R на все 27 битов, созданный четырьмя матрицами с высокоточными резисторами. Выход дискретный -что радует, без обратной связи. То же относится к ушному усилителю, мощности которого достаточно для управления любыми типами наушников. В изделии применен крайне малошумящий быстрый источник питания, высокоточный клокгенератор с малым джиттером. На борту все стандартные интерфейсы, поддерживаются форматы PCM и DSD. FPGA-чип поддерживает ряд усовершенствованных цифровых фильтров и цифровой регулятор громкости.”

Вес 0,9 кг.

Поставки начинаются в июне 2017, по цене $1190

Источник: Soekris Audio ApS, Products dac1541

4 лайка

Зачем 1541 называеш, а, брат?

2 лайка

Место под Jensen уже есть

С импульсным питанием по ходу?

1 лайк

Средний брат dac1421 - всё то же, но без балансной цепи, $790

http://www.soekris.dk/dac1421.html

И младшенький dac1321 - почти то же, но 25 бит и без ушного уся - $490

http://www.soekris.dk/dac1321.html

Т.е. всё по взрослому, оформлена новая линейка киллер-цапов.

Минвелл, тайваньские, 6 баксов за штуку.

Ну если учесть, что старый 1101 вообще по юсб питался уже прогресс.

Презентация продукта состоялась на североамериканской аудио-выставке AXPONA-2017 21-23 апреля 2017. Сегодня состоится презентация в Европе на выставке-ярмарке High End 2017 (18 - 21 мая) в Мюнхене, Германия.

3 лайка

Немного странно. Но меня линейка цапов заинтересовала.

Если лампочки как у Вишайнов, то без взвода электролитов звучать не будет

dac1321:

2 лайка

900 граммов… я правильно перевел?:confused:

Название Соекрыс не даром поди тмкое. Датчане от китайцев в сочинении странных слов для цапов не отстают. Конкуренция/
Вообще точно датчане?
А то так было уже. Вроде как бледнолицие, а на самом деле желтолицие под них маскируются. Да и фирм новых развелось на этой матрице.Подозрительный какой то прогресс.

Какие то компьютерщики они. Начали делать свое аудио поди год назад максимум

Soekris Engineering, Inc. is a small company specializing in the design of embedded computer and communication devices. The founder and CEO, Soren Kristensen, has 20 years of experience in network, communication and embedded computer design.
They offer a line of standard products of x86 based communication computers for the OEM market. They are available in any volume, from single units to high volume, and can also be customized to individual requirements.

2 лайка

Странно с питанием как то.
Да и выходов на плате много оставили и не только под питание. Может ОЕМ какой или закладки на развитие …

Terminator никого не пощадит…
разорвёт как тузик - грелку :grin:

4 лайка

в тур было бы интересно.

Soekris представил первый R2R цап в 2015 году.

DIY линейка:
dam1021 - 2015 год. Текущая ревизия - 4. Меня очень заинтересовал сравнительной открытостью - Soekris достаточно подробно описывал архитектуру и применяемые решения.
Это единственный цап с загружаемыми FIR фильтрами длиной более 2000 коэффициентов.
Такой есть у меня.
Создание фильтров для него оказалось крайне интересным занятием.

В прошлом году появилась

  • OEM линейка 1121 (на базе 1021). Используется другой клок, плата заточена под OEM (выходной каскад - только с R2R лесницы).
  • ЦАП для наушников 1101. - Сейчас линейку расширяют.
    Т.е. происходит логическое расширение линейки на базе модели 1021.
1 лайк

Soekris DAC очень активно обсуждался и обсуждается на многих сайтах DIY. Основной - diyaudio.com, там более 600 страниц только в основной теме (всего около 5 тем).
Т.к. компания небольшая, то начала именно с модели DIY без обычного коммерческого продвижения.
Россия в этом смысле страна не передовая, поэтому у нас о ЦАП практически ничего не известно.
А так весьма достойный продукт для людей, желающих не просто коробку купить (речь о DIY и OEM линейках).

Если тема представляет интерес, могу более подробно рассказать о своем опыте с dam1021.

Ну народ в России пробовал и плевался.

1 лайк

Оставим плевки на совести народа.

Вы не хуже меня знаете, насколько субъективны аудиофилы.

“Проблемы” были с первой ревизией платы. Ей требовался так называемый Vref mod. Начиная со второй ревизии - bug fixed.

У меня этот цап стоит рядом с Auralic Vega. Поводов плеваться не дает.

4 лайка