🇨🇳 ЦАПы и конверторы Audio-GD — Audio-GD R-28, R2R11, Audio-gd SA-2, R7HE, AS-1 и другие странные заклинания

Специально погонял сейчас jriver с асио и АР с WASAPI, ибо может чего то за последние годы изменилось, или гады как то иначе работают. В АР будто половину звука просто захавало, всё под вуалью и в мыле… если такое нравится - это конечно личное дело, но факт есть факт - и рядом с асио не стоит. При чём на хорошей изодинамике (si-6) разница прям огромная, не такая какой мне помнится по экспериментами много лет назад, доходит до того, что с WASAPI даже не ощущается, что например несколько гитар в унисон играет, всё в одну кучу сливается(впрочем, что бы такое услышать на качественном треке - конечное оборудование должно быть соответствующее, раньше на столько отчётливым разницу я не улавливал, наушники конечно огонь)

А, блин, речь про waveout. Попробую

waveout уже на много лучше)) даже пришлось повозиться с поиском трека где явная разница есть. Походу waveout тупо как kernel stream работает. Мыльновато и сцена не такая внятная на сложном треке, но жить можно)

Вот например трек(просто удобен т.к. Нужный материал со старта есть, мотать не надо) - с waveout подъедаются ритмовые гитары, а та, что на удалении - реверберация забивается, от чего в пространстве не столь внятное расположение
https://drive.google.com/file/d/1i7tY2nJN5YQatDifNDFUCXjOfETjJZTZ/view?usp=drivesdk

3 лайка

Ну, не знаю о какой натуральности тембров можно говорить когда тембры wo по сути лишь следствие подъеденного звука…

По направлениям - совсем нет) тяж очень многие на мультибитах и r2r слушают. ДС только очень дорогая если, а так, ей очень плохо от такого материала)) звук попросту разваливается, остаётся лишь псевдодетальность, которая совсем не та, что в том же r2r. А драйва много на деле то и не надо как правило, в самих записях его предостаточно, от того, что будет ещё дикая атака ДС - лишь в первые минуты прикольно, а потом утомлять начинает. Ну или больше утомляет то, что звук в целом развалившаяся пластмасса - хз… в общем, очень многие со временем уходят с ДС

2 лайка

Вероятно, Вы не поняли, я написал не про силовой кабель, а про его фазировку в розетке…

ХЗ, Вам видней…

1 лайк

ЦАПы разные AD1866 и AD1862. По звучанию достаточно похожи, но 1862, по-моему звучит лучше

1 лайк

у меня с АР как то не сложилось…
упор на низы там сильный прям. Встроенным эквалайзером низы прибирал, но это не панацея.
С гадом вообще тихий ужас был.
Но у меня полная версия АР, не мини. Может в мини другой звук?

По плеерам у меня на 1м месте сборка фубара старая, потом уже аимп.
В АР кстати с какой то версии неск-ко лет назад звук поменяли, вч сильно пилить начали, потом низы наваливать(сейчас), перешел с него на фубар.

я бы сказал, что с точностью наоборот всё, после прогрева он “аналоговый” становится. У меня из коробки гад звучал, что даже 603 отдыхал :grinning:

цапы r2r понятие относительное как понимаю, на разных устройствах может быть кардинально разный звук…
был у меня не давно каин RU6, тоже на r2r, но он как то не мультибит вообще ни разу(это нечто среднее между CS и сяброй), по сравнению с тем же гадом

свой звук то я уже давно нашел, звуковуха креатив zxr, по звуку за свою цену даст 100 очков вперед всяким цапам от дюдяшки ляо за стоимость х2 выше даже

взял гада, ибо захотелось мультибита, был у меня когда то 603 :smiling_face_with_three_hearts:

тоже такое замечал в АР

Каин у меня был не долго, отслушал я его часа 3.
Прогреть толком не успел, тк это можно только с ПК (с тел. жрёт как конь заряд), но у меня дрова на него не хотели ставиться.
Детальности там хоть отбавляй (для свистка), но довольно жесткий звук, особенно на вч.
Мне его подача не зашла. Не мультибит он совсем. Там ни драйва нет нужного, для митала, но с другой стороны и нет вальяжности для блюза например, чем славятся мульти старой школы.
Может после прогрева что то изменится, хз…
я его чисто ради интереса брал, для пк, но не судьба видимо

если сравнивать каин с гадом, то гад по сравнению с ним мультибит просто 100лвл :grinning:

Что могу сказать про звук r2r-11.
До прогрева и после - это совершенно разный звук.
После прогрева, вкратце можно охарактеризовать так - цельный звук (без микро деталей, он скорее в макро тогда уж если), как полотно, и анти-яркий(сам звук в целом). Чем то напоминает плеер fiio x5-3, там тоже такой цельный слитный звук, и подача похожая, только у гада поживее, fiio слишком вальяжный кажется.
По детальности гад средний уровень.

С юсб и оптики изначально был разный звук(и даже подача), после прогрева - подача идентичная, звук тоже, с той лишь разницей что по юсб вч как задраны, а по оптике на вч спад.
Присутствует упор на низы, не всегда это заметно, но иногда мешает.

скорпионс, dire straits, ария - идет хорошо
а вот что то потяжелее - рамштайн, stahlmann - вообще не то пальто. В кашу не сваливается, а именно что как не хватает драйва, напористости что ли. И банально не хватает яркости в звуке (мне), чуть чуть бы поярче был, а то так слишком уж пресновато как то.
Не скажу что он совсем уж пресный, просто если был до него яркий звук, то на контрасте гад может показаться как вареная морковка (как было у меня впечатление).
Но тут просто надо его дольше послушать, и просто привыкнуть. После уже яркий источник будет резать уши)

Что мне в нём не хватает - драйва для митола, вот это основная проблема.
Буду продавать, кого интересует, пишите в лс. (не реклама :grinning: )

Теперь собсно вопрос, что взять вместо гада? нужно что то более драйвовое для митола.
Или что есть из мультибитов (цап, цапоусь стац.) еще, за схожий ценник (30-50тр)?
лайтдаки с али мимо сразу,
щит бифрост? кто что может за него сказать?

Бифрост - хороший, но в чём смысл упираться в мультибиты для митола?

1 лайк

а что лучше будет?
кмк своим напором(если не брать в пример гада) тут мультибит как раз и то самое.
Сябра как и CS слишком резкие будут, АК слишком вальяжен (хотя все конечно на любителя)

Наблюдения, пережитый опыт, и, в итоге - искренний совет - не выключайте эти китайские железки, совсем! Fuck the electricity economy ! Если что, мой R-27 2021 жрет 55 ватт и греется, как утюг. Остальное - хз, вроде немного меньше, но в сумме, думаю, еще ватт под 100. У меня максимально короткий тракт - Mac mini- DI-20HE - R-27 2021 по i2s - активные PMC . Если включаю “на холодную” - да, все очень хорошо, и по-мультибитному привычно предсказуемо, но чего-то вроде не хватает - и первое время зачастую то лезу в настройки цапа, меняя NOS на OS и TDA on/off, то двигаю акустику ( ну большинство из вас поняли) ). В итоге 3 раза пробовал не выключать все девайсы совсем (а последний раз вся система стояла включенная больше недели). И с первого трека - ощущение , будто поменяли все компоненты на совсем иной, более высокий сегмент. Ничего двигать, и менять в настройках в итоге не надо! R-27 играет NOS + эмуляция TDA, DI-20HE - в параллельном режиме. Результат - полное погружение в музыку , невероятный эффект присутствия на студийных сессиях или концертах - на этом действительно прогретом китайском тракте улучшается буквально все - микродинамика, атака, пропадает якобы мультибитная муть, бас четкий и очерченный , высокие на месте, сцена вширь и вверх, голография запредельная (в хорошем смысле) - это все прям очень хорошо . Сколько часов перед сессией прослушивания надо греть и, в итоге, наслаждаться - не проверял. Пары часов точно мало , если начинать слушать “на холодную”. Не выключайте , короче! А сам уже думаю брать без прослушки новый R-27HE, как курс спадет. И клок впридачу. И да, до недавнего времени сам в секте тех, кто был уверен, что все должно играть из коробки)

14 лайков

Именно)) потому как купил, так и ни разу не выключал) я относительно в теме физики процессов, там да, действительно часа два нужно на тепловую стабилизацию и адаптацию dsp, который матрицу компенсирует. Ну нафиг такое счастье) собственно и разработчик не рекомендует их от сети отключать.
Да и зачем… у меня компы десятилетиями работают не выключаясь, только если электричества долго нет или раз в пол года-год почистить, ничего с ними не происходит, работают и работают) те и те железки рассчитаны на непрерывную эксплуатацию. И благо у нас цены на электричество позволяют не париться) комп у меня ещё и обогреватель для ног давно, приятненько)

2 лайка

ХЗ, и Сабли сейчас не резкие, и Циррусы новые вполне музыкальные, и в трёх своих ЦАПах на AK4493 и AK4499 я никакой вальяжности даже близко не заметил, митол рубят как отбойный молоток…

2 лайка

Да в последние лет десять все устаканились слизывая наработки друг друга) по этому решает реализация, а не “ядро”, ибо современные цапы по своей сути практически идентичны. Даже извращения типа r2r гадов - во многом симбиоз тех технологий и концепции r2r

Для митола кстати АК вообще норм) если нужна плотность, атака и динамика.
Мб старею, мб просто надоело всё, но пока для меня r2r вкусняшка) даёт подачу гитар ту к которой я привык(раньше очень много играл митол технично, на очень хороших аппаратах). А так, для задора и драйва я бы скорее всего выбрал именно АК - там вот прям всё хорошо, плотно, брутально, и т.д. рубилово годное)

1 лайк

ну разные устройства на одинаковых цапах могут звучать конечно тоже по разному
Но АК как и ESS не моё

Тогда пробуйте Бифрост, выбор всё равно невелик…

Вроде вообще всего три варианта, современные цапы, мультибиты старые, да новодел r2r… всё остальное - те же яйки в профиль
Точнее, всё, что связано с тем или иным направлением - имеет свой характер. А дальше уже дело конкретной реализации

есть еще архиповы, но их труднее будет достать