🏯 ЦАПы без передискретизации и цифровых фильтров (1996-1997)

,

Да не защищай Dodson, дай мнения написать :wink:

Мнения — разные. Я процитировал одно, которое тебе не нравится :wink:

Если лучший защитник - время, 20 лет, а он всё в топе :slight_smile:

мне вообще пофиг :slight_smile: у меня Bason NOS DAC :slight_smile:

Мне вообще не понятно какая польза от обсуждений и тыканье ссылками, как кто думает. Есть несколько концепций и множество их реализаций.Одно нравится одно другому иное. У меня несколько DAC, в том числе NOS на TDA1541A и PCM63К, наряду с современными с OS на AK…
NOS тракт на лампах и рупорах, OS на камнях и обычной тупой акустике фазоинвертор… У каждого решения есть свои достоинсва и недостатки. Живая музыка великолепно звучит на NOS иные синтетические и полусинтетические жанры отлично на OS… ОДНО лучшее ну никак не выбрать.

3 лайка

Все прекрасно понимают, что спор про остроконечники и тупоконечники пустой, но …

…любом нормальном ЦАПе и без разницы NOS он или OS, на кривом плохо. По кругу поехал…

1 лайк

Так АК это дэльтасигма. У нее по умолчанию встроенный оверсемплинг.

1 лайк

Так я и написал OS AK…

2 лайка

я написал у меня а не абстрактно

Мне кацца сравнение ДС с NOS МБ не совсем корректно с точки зрения самой идеи NOS. Надо сравнивать, на пример те же PCM63 в NOS и OS.

Muse 296 - сделан 24 на 768

1 лайк

Да, согласен, я сравнивал с DF SM5842 , результаты не однозначны)

1 лайк

Интересно

А ещё интересно сравнение когда мастерклок для ЦФ берется от приемника или когда используется буфер fifo :thinking: Вам как больше понравилось? OS или NOS и в чем были различия?

С форума Аббаса.

4 лайка

При буфере, мастерклок тоже должен браться откуда то)
Звучание в буфером мне категорически не нравится, помнится в году 2006 или 7 мы( его дистрибьюторы) привезли новый CHORD DAC ( топовый) и там была возможность регулировать глубину буфера , при максимальной глубине аппарат играл ещё некоторое время если остановить транспорт. Так вот были три уровня режима , самый лучший когда его нет и чем более объём буфера тем более неживой звук. Хотя для синтетических жанров это плюс) При сравнении NOS /OS я тактировал DF от внешнего клока LCAudio XO. Отличия в подаче, с DF лучше макро динамика, ярче, без DF мягче , несколько более вяло , но гораздо лучше микро динамика. Разрешение на слабых уровнях , когда уже кажется сигнала нет, некое послезвучие. Слушал записи 60х годов Мелодии, в частности Кристалинскую , в тракте Micromega Duo NOS(OS) DAC SE усилитель AudioProfessor ( модель не помню) и рупорная АС Lowther DX2.

2 лайка

Я тоже не фантазирую однако…

А я что где то обратное писал? Я как раз и писал, что много кто в начале 2000-х уже спокойно делал 16х, и эти ЦАПы прекрасно звучат и по нынешним временам.

Странно читать про “сладкое” от Аббаса, который “красит” свои изделия чем только может.

2 лайка

У многих впечатления сходятся :slight_smile:

“без DF мягче , несколько более вяло , но гораздо лучше микро динамика. Разрешение на слабых уровнях , когда уже кажется сигнала нет, некое послезвучие.” Вот примерно такие отзывы мы получили в туре о звучании нашего NOS ЦАПа на pcm56 :slightly_smiling_face:

Меня всегда забавляют аудиофильских метафоры :slight_smile: С другой стороны, а как описать? :thinking:

Там вылез кто-то резкий вначале. Имеет смысл читать только два поста Лаври.