🏴 ЦАП WADIA 15 — мультибитный конь не портит борозды — ЗАВЕРШЕН

Я так и сделал)

Умные и наблюдательные сделают вывод из отзыва несмотря на мнение автора. Глупые поведутся на слова. В итоге, все будет нормально.

Астановитесь!

5 лайков

Рассказав о первых впечатлениях после знакомства пора продолжить обзор.

система

Кондиционер питания by Shoker (Fujikura 5.5mm)
Компьютер (БП Corsair RM1000x, Monster PowerLine 400)
Chord SilverPlus USB
Berkeley Alpha USB (Monster PowerLine 400)
Зеленый Cardas AES/EBU
Apogee DA-1000 + БП by Shoker (Transparent Powerlink Plus)
Monster Cable Z200 (XLR)
Shoker Amp V5.1-big двухблочный (Transparent Powerlink Plus)
Monster Cable Z2
Подставки IsoAcoustics
Авторские полочники by Shoker

WADIA 15

Внешность

Сам ЦАП выполнен в тяжелом алюминиевом корпусе. Берешь в руки и понимаешь - серьезный аппарат. А как мы знаем “Тяжесть — это хорошо. Тяжесть — это надёжно.” ))
Дизайн довольно минималистичен, по сути - логотип, индикация входов и громкости, да ик-приемник. Отсутствие элементов управления на лицевой панели на мой взгляд - странный шаг, не знаю, продиктовано ли это соображениями дизайна или просто разработчики так видели. При выключении громкость и вход переключаются на стандартные положения (первый вход и нулевая громкость) и это не очень удобно. Ну да ладно, выключателя питания на ней тоже нет, значит предполагается, что аппарат будет включенным стоять в стойке и что-то переключать будут редко. За исключением отсутствие управления на лицевой панели, мне такой минималистичный дизайн нравится.

Звук
Звук у Вадии “большой” - с акцентом на бас, пространство и ритмику. Массивным и телесно-плотный. Я бы сказал, что играет Вадия не совсем нейтрально - свои акценты она любит и добавляет пространства с объемом даже на довольно камерных записях. На мой взгляд это не плохо и не хорошо, просто вкусовой элемент. Электронике это скорее идет на пользу, усиление ритмических моментов добавляет драйва и эффектности в подачу. Это справедливо и для металла с роком. Получается, что большинство репертуара Вадия отыгрывает хорошо, но с джазом у нее отношения сложные - могут возникать странные эффекты. Вадия может немного вытаскивать вперед детали второго плана и возникает впечатление, что запись звучит не совсем так, как должна бы. Это происходит не всегда и наводит на мысль, что Вадия весьма чувствительно относится к своему окружению, как непосредственно обвязке, так и к другим элементам тракта.

Эподжи в этом плане как-то проще на мой взгляд - ему что даешь, то он и играет не внося каких-то серьезных изменений. Баса в нем меньше, ритмическую составляющую он отыгрывает не хуже Вадии, но не акцентируя на ней внимание слушателя. Сцена получается уже, чем у Вадии, но за счет этого записи, где большого пространства и не предполагалось звучат более интимно. И еще в моем сетапе у Эподжи более выразительно звучит середина, за счет чего вокально-джазовые записи на нем звучат интересней.

В целом мне показалось, что оба ЦАПа довольно близки по архетипу звука, только Вадия обладает более “своенравным” характером, но скорее всего это следствие того, как она спелась конкретно с моим сетапом.

Что значит более своенравный характер? Часть альбомов звучат отлично, ну вот прям то, что надо. И ритм и бас и фактура… детали, опять же, есть, но без переизбытка. И еще Вадия как-то сразу акцентирует ритм. Он не прямо выделен, но на него сразу обращаешь внимание. Очень хорошо это заметно например на Sons of Otis, где немалая часть кайфа кроется в игре ударника. Вкупе с массивной подачей баса получается просто очень крутой грув.

То же можно сказать и про всякую полиритмию. Баса тут не много, но за счет акцента на ритмике Вадия весьма эффектно подает запись, не теряя при этом общего меланхоличного настроения альбома.

На этих альблмах все с формальной точки зрения хорошо, но тут на мой взгляд Вадии несмотря на правильную подачу не хватило выразительности в сравнении с Эподжи. Все есть, но искорки не хватает. Разница примерно такая, будто ты не в клубе с музыкантами, а смотришь на них через окно.

А вот тут Вадия отыгрывает позиции обратно, все эмоции на месте, никакой отстраненности:

Различный амбиент и электронику цап играет так же отлично. Вадия сразу дает такое масштабное пространство, звук уверенно заполняет комнату. В амбиенте вообще раствориться хочется… :

Та же картина с металлом и роком - плотный, массивный звук с драйвом, ритмом и хорошей фактурой:

А вот на поющих тетках получалось так, будто исполнительница отодвинулась на второй план, скорее подпевая музыке, чем солируя:

Ладно с тетками, но ведь и на некоторых инструментальных джазовых альбомах проявлялась какая-то отстраненность исполнения. Как будто музыканты без кайфа играют. Не хватало выразительности на середине и за счет этого общий драйв как-то тускнел. И это странно, ведь на других джазовых же альбомах музыканты играли очень даже с кайфом.

В гостях
Слушал я, слушал и сложилось мнение, что дело тут совсем не в прогреве, а в составе системы - как друг с другом спелись компоненты. Может у меня в системе не хватает чего-то, чтобы все зазвучало как должно, либо Вадия просто не совсем подружилась с чем-то в моем тракте. В итоге поехали мы в месте с Вадией в гости к @Vano699, где нас заодно ждал еще и @Kak2z. Больше разной аппаратуры - больше экспериментов и вообще интересно послушать, как герой тура играет в разных сетапах. В гостях помимо ребят меня ждал ламповый мощник от audio reserch, два ламповых преда от @Shoker на выбор, ушной усилок и изодинамика от @Snorry.

На колонках покрупнее стало еще отчетливей слышно, как создатели ЦАПа любили бас, пространственность подачи и тактильность образов. Все же Вадии нравится играть погромче и на колонках покрупнее. В таком тракте сохранились все положительные черты, что я слушал у себя и почти ушла отстраненность на тех записях, где я ее слышал в своем сетапе, а тетки перестали прятаться за музыкантов.
https://open.spotify.com/track/1baXo5j0W5EeB7q46rQg5I?si=MPXrgWPiTByCT7SoEf_a3w

Также было выявлено, что Вадия судя по всему не очень дружит с Беркли. Видимо Альфа добавляет еще низов, а с и так массивной подачей Вадии порой получался перебор баса. С ПКД в качестве транспорта ситуация становилась лучше.

Мы не могли не проверить, как же вадия зазвучит в наушниковом сетапе. И вот тут случилась полная синергия - с наушниками и ламповым предом звук наконец-то стал таким (или почти таким), как его описывают раскрывшие Вадию. Фактурный и очень глубокий низ, драйв, сочная середина и детали, которые отлично слышны, но которые не перетягивают на себя внимание. Большой, масштабный звук. И все это звучит слитно и музыкально. С этого момента уже не экспериментировали, а просто слушали и кайфовали. Ставили и классику, в том числе вот это:

https://www.amazon.com/Scriabin-Preparation-Mystery-Alexei-Lubimov/dp/B00002R2SQ

Мне нравится это произведение обилием… всего. Вадия, на мой взгляд, смогла отыграть его классно. Может немного преувеличивая какие-то моменты, но слушалось с удовольствием.

Итог
Однозначно, для такого устройства времени, отведенного в туре, было не так много, чтобы раскрыть его полностью. Я постарался как мог и мне кажется, что таки получилось ) Понятно, почему это легендарный ЦАП. Вадия из тех устройств, которые надо раскрывать, если хочется, чтобы она встала в систему идеально. Придется поиграть с обвязкой, но если такое желание вообще есть, то будет интересно и Вадия за такое отношение обязательно отблагодарит. Если же хочется, чтобы просто сходу заиграло, то тут может ждать разочарование, если Вадия с имеющейся системой не споется - такие примеры в туре есть. В моей системе были вопросы к исполнению джаза, но как показал поход в гости - это вопросы решаемые.

В голове продолжает крутится такая мысль, что Вадию было бы классно слушать на больших колонках в большом же помещении. Чтобы можно было “навалить” громкости и комната не заводилась. С таким вкусным басом слушать ее тихо как-то даже неприлично да и ее стремление показать большое пространство так и просит помещение побольше))

Вот так вот. Не вышло баттла между Вадией и Эподжи, просто не за что им биться. В одной системе они бы смотрелись как близкие родственники, а не как соперники. Первый для меня тур оказался сложнее, чем ожидалось, но надеюсь я справился :innocent:

Большое спасибо бару, @Dmitre и @Tchv за возможность поучаствовать в туре с таким интересным аппаратом!

список музыки

Carpenter Brut
Letucce
Daft Punk
Emil Brandqvist Trio
Deathspell Omega
Sons of Otis
Thou
Wordclock
The Huggee Swing Band
Melanire De Biasio
Hiromi & Edmar Castaneda
Theon Cross
Om
Max Richter
Perturbator
King Weed
Alfa Mist
Lizz Wright
Jacques Brel
Quadro Nuevo
Steve Gadd
Thal
Hans Zimmer
Ulcerate
Mgla
и еще всякое

А Вадия тем временем направилась дальше к Сергею @lakers.

33 лайка

Вот и мне так показалось. Мои задохлики AudioNote Ax One это был явно не её масштаб.

3 лайка

Кстати, да, громкость тоже переодически накручивал в плюс от обычного. От этого ЦАП и система звучала более эффектно и раскрепощенно.

1 лайк

А между тем ЦАП приехал в Воронеж


Доставая ЦАП из чемодака первое впечатление - эдакий слиток металла, болванка с ровно подогнанными краями, довольно весомая, приятно в руках подержать…)
Ну и с ходу аппарат, подключенный к старому (но небезполезному))) Teac VRDS-25 стал выдавать на-гора породистый полнодиапазонный саунд, без раскачек и подготовки… Хотя нет… Вот после 30 минут прослушивания то ли уши у меня прогрелись, то ли аппарат подраскочегарился, серединка поинтересней запела… Разборчивость (детальность) на высоком уровне была уже “из чемодана”…
В общем буду дальше копать…
Скоро…

P.S. 1.5 часа прослушивания позади, никакого предпочтения темной, впрочем как и светлой стороне силы) не заметил, ну нет ее… Полный, вкусный звук, весь диапазон, никакой легковесности и синтетики… Меня начинает мучить вопрос - почему ещё никто не откликнулся на предложение Владимира о продаже?! Вот честно… После даже небольшой прослушки аппарат показывает класс! Хороший такой, правильный, тембристый олдсул-ЦАП.

21 лайк

Отзывов хороших мало, Ваш один из первых после которого его хочется купить :slight_smile: Я сам об нем думал, но в итоге решил не торопиться и купить что то поинтереснее. Так да из Цапок за 80-100 на вторичке ничего лучше не объявилось :slight_smile:

3 лайка

Хайп прошел кмк. Плюс несколько отзывов не очень восторженных. Я тоже хотел такой цап. В итоге взял другое изделие

3 лайка

Эх… Мало стало “авантюристов”, что выбирают глазами, сердцем, интуицией!
А ведь может он, тот самый, что надолго успокоит душу фильскую!:slight_smile:

6 лайков

Совершенно чумовой ЦАП. Если человек не страдает аудиофилией в последней стадии то такой ЦАП запросто может стать конечной на многие годы. У меня он против АН 2.1 sig звучит очень не плохо, со своим почерком и вкусняшками. Так что если кто то ищет тот самый аналоговый звук молодости и удовольствия от музыки - рекомендую. Вещь достойная.

4 лайка

Все ждут когда он пойдёт на Авито дороже. :slight_smile:

2 лайка

Здесь любят баргины, чтобы и цена была в 10 раз меньше ритейла и звук на уровне MSB Select :grin: - только тогда купят!!!

5 лайков

А мне кажется дело в бюджете. Не все готовы и могут столько за него заплатить, какие бы достоинства не были.

4 лайка

Просто не время сейчас ЦАПы покупать.

2 лайка

Смотря какие… :slightly_smiling_face:

Время грави-цапов наступает…

1 лайк

Ты про внешний вид, намекая на известный фильм?

1 лайк

Я про реальность)) Но да, вадя он такой))

1 лайк

Крутейший вариант в продаже, сам долго хотел купить, но не продавался владельцем. Культовый аппарат

3 лайка

Жил с ним счастливо 2 года и когда сменил на нагру, часто думал что если их достоинства объединить был бы идеал.

2 лайка