🏴 ЦАП WADIA 15 — мультибитный конь не портит борозды — ЗАВЕРШЕН

Решил попробовать подкинуть музыкального материала в стиле трип-хоп в лице Massive Attack. И что бы вы думали – с attackой у Wadia, в моем понимании, все в порядке, здесь он в своей стихии – энергия «отбойного молотка», перемежающаяся с мелодичными проигрышами в альбомах «100th Window» и «Mezzanine» оказалась аппарату по-душе, оттарабанил энергично, с искоркой… Показалось ЦАП испытывает желание и дальше продолжать в том же духе на подобном музыкальном материале делать свое дело честно и скрупулезно, перемалывая цифру в аналог, словно загонять гвозди в стропила, легко и без напряга… Атака, энергия 15-ке по душе)…

Продолжил знакомство с аппаратом подсунув ему Металлику Металлику – самое «тяжелое» что у меня есть) И этот альбом аппарат проиграл достойно, попутно доказав мне что подобная музЫка – его стихия…

Поразмыслив, решил, эээ нет, дай-ка я тебе подкину для разнообразия что-то джазово-блюзовое в лице Гарри Бартона и Пэта Мэттени со товарищи с диском «Like Minds» и Эрика Клэптона и его альбома «I still do». И этот материал не вызвал у ЦАПа паники) Блюзовые гитарные «запилы» на одном, полифонические мультиинструментальные сессии на другом диске прозвучали естественно и тембрально правильно, с хорошей динамикой на одном и похвальной микродинамикой и разрешением, округлостью форм, послезвучиями на другом. Вокал Клэптона звучал органично, не размазываясь по колонкам, сфокусированно, при этом звуковая сцена рисовалась довольно широко, масштабно, упрощений (схематичности) и «зажатости» не было и в помине.

Подумалось, ну хорошо, а как у нас с эмоциями в вокале на другом материале, ну-ка послушаем еще Джорджа Майкла «MTV Unplugged». И опять ЦАП удачно справился с задачей, отлично передав импровизации и настроение Джорджа Майкла и бэк-вокалисток, атмосферу зала… Одним словом «залип» на этом диске до конца, особо отметив для себя реалистичную подачу микроскопически мелких деталей аккомпанемента Джорджа Майкла – скрипичные и рояль на пиках выдавались аппаратом натурально и филигранно-тонко, подчеркивая магическую атмосферу, присущую практически всем MTV анплаггедам.

Также послушал еще пару дисков М. Леонидов «Мир для Марии» и M. Knopfler «Sailing To Philadelphia». Укрепилось мнение о ЦАПе как об универсале, способном демонстрировать свой высокий класс в разных музыкальных жанрах, практически не имея каких-либо слабых мест… Ну за исключением отсутствия «кнопки»)

Теперь к выводам… При всем своих достоинствах ЦАП склонен к такой технической нейтральности в эмоциях, не сухости а именно нейтральности… Отрабатывая материал с хорошим разрешением, рельефностью и прозрачностью образов, натуральными тембрами, характерными послезвучиями (затуханиями), передавая суть музыки он не старается привнести в нее никакой отсебятины, оставаясь несколько отстраненным… При этом я считаю это не недостатком а особенностью, причем часто это является достоинством как в данном случае или, к примеру, в случае с Mark Levinson 360s – это аппарат в музыкальном плане схожий с пятнашкой, но обладающий еще бОльшим разрешением и «музыкальностью».

Что касается Dodsonа, то он выступал при прослушке в качестве «референсного» ЦАПа, являлся своеобразной точкой отсчета… Отличия в подаче материала в сравнении этих ЦАП есть, Додсон все-же при том же высоком классе исполнения добавляет чуть «магии» в звучание и чуть более лучшую локализацию образов и ширину сцены. С другой стороны на энергичных, зубодробительных стилях 15-ка проявила себя даже получше, видно что и для тяжеляка этот ЦАП – самое то. А так, повторюсь, мне непонятно почему этот ЦАП еще не обрел нового владельца?! Не так уж много 15-к в продаже по адекватной и даже неадекватной цене, да и конкурентов у него из олдскула не так уж и много, что-то из Левинсонов 36, 360, возможно… ЦАП, уверен, доставит удовольствие своему будущему владельцу в хорошей, выстроенной системе.

Сравнение с подключением различных кабелей у меня сейчас невозможно, ввиду ограниченного выбора одинаковых высококлассных. Поэтому приходилось заниматься и «диагональным» сравнением, подключая аппараты попеременно к лучшему сочетанию обвязки и параллельно прослушивая и сравнивая ЦАП.

То что использовалось в моем тракте:

Mark Levinson 380s – пред
Perreaux Prisma 350 – мощник
Акустические кабели – VDH Relolution bi-wiring
B&W 802D – акустика
Dodson 217mk2D - ЦАП
Teac VRDS-25 - источник
Oppo UHD-205 – источник

Цифровой кабель Illuminati D60, Monster THX i100dcx, оптика Monster optic 400dfo
XLR кабели между ЦАПами и предом Furutech FA-aS22/Neutrik; Canare/Neutrik
XLR кабель пред/мощник Furutech FA-aS22/Neutrik
PS Хочу сказать большое СПАСИБО Владимиру @Tchv и Дмитрию @Dmitre за предоставленную возможность прикоснуться к легенде.

27 лайков

Сергей, добрый вечер!
Не могли бы Вы измерить (в см) габариты ЦАП?

Дмитрий,он уже упакован и ждёт отправки.

🏴 ЦАП WADIA 15 — мультибитный конь не портит борозды — ТУР ИДЕТ - Стерео-ТУР - DA Stereo в дюймах есть


65x46x28см

1 лайк

Он про агрегат спрашивает а не про чемодан. :joy:

2 лайка

Агрегат нельзя рассматривать отдельно от этого шедевра упаковки) ЧемоДАК)

6 лайков

Дмитрий поищите в инете. Где-то должны быть упоминания про размеры.

Я же дал ссылку на начало темы, там есть фото «характеристики», размеры, в дюймах

1 лайк

Там высота указана с учётом шипов и подпятников?

:smile:

Ну а тур завершен! Отзывы собраны! Чемодак запакован и даже уже нашел новый дом Продам Цап Wadia 15 участвующий в туре..

Желающие послушать легенду — послушали. Владелец – продал! Все довольны.

25 лайков